藤井聡太対局まとめ
藤井聡太竜王(王位・叡王・王将・棋聖)の最新対局結果、評価値速報、最新ニュース、次戦情報、公式戦全成績、全対局の将棋めしなどをまとめています。

最終更新日時 : 2022/06/28 21:00

更新履歴はコチラ

【本日タイトル戦(王位戦)】藤井王位vs豊島九段

【6/28・更新】藤井聡太 最新評価値一覧

【6/28・更新】藤井竜王に関する最新ニュース記事

【6/28・更新】里見女流四冠の編入試験最新情報

【6/25・更新】第5回ABEMAトーナメント最新情報

【6/23・最新順位戦】藤井竜王vs佐藤康九段

【6/15・棋聖戦第2局】藤井棋聖vs永瀬王座

【6/3・更新】8大タイトル戦最新情報

【5/24・叡王戦第3局】藤井叡王vs出口六段

【4/17・人間将棋】藤井竜王vs佐々木六段

【4/2・新銀河戦一回戦】藤井竜王vs田中寅九段

【藤井聡太】最年少記録一覧

【4連覇】第4回ABEMAトーナメント結果

【総額2000万超】封じ手オークション最終結果

【全棋譜掲載】棋譜つなぎ (終局まで追加済)

  1. 藤井聡太対局まとめ
  2. 第5回ABEMAトーナメント

第5回ABEMAトーナメント

最終更新

第5回ABEMAトーナメント最新情報

第5回ABEMAトーナメント

毎週土曜日にABEMAで放送されている 第5回 ABEMAトーナメント の最新情報をまとめています。

本日6月25日(土)の19時から放送されている「チーム 天彦vs稲葉」の結果(チーム天彦:勝利)を更新しました。[06/25 23:35]

「第5回 予選個人成績一覧」などを更新しました。[06/25 23:35]

目次

予選Dリーグ最新情報

・[06/25放送] 第二試合【チーム天彦 vs 稲葉】

※2022/06/25 23:35更新

  • チーム天彦
    勝利!
    佐藤天彦 九段(34) 2勝
    梶浦宏孝 七段(26) 1勝
    佐々木大地 七段(26) 2勝
    チーム稲葉
    敗北..
    稲葉陽 八段(33) 1勝
    服部慎一郎 四段(22) 1勝
    出口若武 六段(26) 0勝
  • 1局目

    佐藤天彦九段 vs 服部慎一郎四段

    [先]相掛かり 181手[後]

  • 2局目

    佐藤天彦九段 vs 出口若武六段

    [後]相掛かり 116手[先]

  • 3局目

    佐々木大地七段 vs 稲葉八段

    [先]相掛かり 110手[後]

  • 4局目

    梶浦宏孝七段 vs 服部慎一郎四段

    [後]相掛かり 115手[先]

  • 5局目

    佐々木大地七段 vs 出口若武六段

    [先]相掛かり 115手[後]

  • 6局目

    梶浦宏孝七段 vs 稲葉八段

    [後]相掛かり 144手[先]

  • 7局目

    佐々木大地七段 vs 服部慎一郎四段

    [先]相掛かり 123手[後]

  • 5勝
    2勝

※ 先に5勝したチームの勝利となります。(最大9局)

※ オーダーは毎回対局直前に発表されます。

・[06/18放送] 第一試合【チーム康光 vs 天彦】

※2022/06/19 00:50更新

  • チーム康光
    敗北..
    佐藤康光 九段(52) 1勝
    郷田真隆 九段(51) 3勝
    先崎学 九段(51) 0勝
    チーム天彦
    勝利!
    佐藤天彦 九段(34) 3勝
    梶浦宏孝 七段(26) 1勝
    佐々木大地 七段(26) 1勝
  • 1局目

    郷田真隆九段 vs 梶浦宏孝七段

    [後]相掛かり 116手[先]

  • 2局目

    郷田真隆九段 vs 佐々木大地七段

    [先]矢倉 123手[後]

  • 3局目

    先崎九段 vs 佐藤天彦九段

    [後]相居飛車力戦 157手[先]

  • 4局目

    佐藤康光九段 vs 佐々木大地七段

    [先]矢倉 124手[後]

  • 5局目

    郷田真隆九段 vs 梶浦宏孝七段

    [後]相掛かり 106手[先]

  • 6局目

    先崎九段 vs 佐藤天彦九段

    [先]相掛かり 116手[後]

  • 7局目

    先崎九段 vs 梶浦宏孝七段

    [後]雁木 129手[先]

  • 8局目

    佐藤康光九段 vs 佐々木大地七段

    [先]矢倉 123手[後]

  • 9局目

    佐藤康光九段 vs 佐藤天彦九段

    [先]矢倉 150手[後]

  • 4勝
    5勝

※ 先に5勝したチームの勝利となります。(最大9局)

※ オーダーは毎回対局直前に発表されます。

Dリーグ

  • チーム
    康光

    チーム
    天彦

    チーム
    稲葉

  • チーム康光

    佐藤康光 九段(52)

    郷田真隆 九段(51)

    先崎学 九段(51)

    ×
    4勝

  • チーム天彦
    本戦進出!

    佐藤天彦 九段(34)

    梶浦宏孝 七段(26)

    佐々木大地 七段(26)


    5勝


    5勝

  • チーム稲葉

    稲葉陽 八段(33)

    服部慎一郎 四段(22)

    出口若武 六段(26)

    ×
    2勝

予選Cリーグ最終結果

※2022/06/12 01:15更新

Cリーグ

  • チーム
    豊島

    チーム
    山崎

    チーム
    広瀬

  • チーム豊島
    本戦進出!(2位通過)

    豊島将之 九段(31)

    丸山忠久 九段(51)

    深浦康市 九段(50)


    5勝

    ×
    3勝

  • チーム山崎
    予選敗退..

    山崎隆之 八段(41)

    松尾歩 八段(42)

    阿久津主税 八段(39)

    ×
    4勝

    ×
    3勝

  • チーム広瀬
    本戦進出!(1位通過)

    広瀬章人 八段(35)

    青嶋未来 六段(27)

    三枚堂達也 七段(28)


    5勝


    5勝

・[06/11放送] 第三試合【チーム豊島 vs 山崎】

※2022/06/12 01:15更新

  • チーム豊島
    勝利!
    豊島将之 九段(31) 1勝
    丸山忠久 九段(51) 1勝
    深浦康市 九段(50) 3勝
    チーム山崎
    敗北..
    山崎隆之 八段(41) 1勝
    松尾歩 八段(42) 2勝
    阿久津主税 八段(39) 1勝
  • 1局目

    深浦康市九段 vs 松尾八段

    [先]雁木 127手[後]

  • 2局目

    丸山忠久九段 vs 山崎隆之八段

    [後]相居飛車力戦 108手[先]

  • 3局目

    豊島将之九段 vs 阿久津主税八段

    [先]角交換振飛車 176手[後]

  • 4局目

    丸山忠久九段 vs 松尾八段

    [後]一手損角換 127手[先]

  • 5局目

    豊島将之九段 vs 山崎隆之八段

    [先]相居飛車力戦 207手[後]

  • 6局目

    丸山忠久九段 vs 松尾八段

    [後]一手損角換 155手[先]

  • 7局目

    深浦康市九段 vs 阿久津主税八段

    [先]向飛車 117手[後]

  • 8局目

    豊島将之九段 vs 山崎隆之八段

    [後]相掛かり 119手[先]

  • 9局目

    深浦康市九段 vs 阿久津主税八段

    [先]四間飛車 千日手[後]

  • 9局目 指し直し局

    深浦康市九段 vs 阿久津主税八段

    [後]角換わり 130手[先]

  • 5勝
    4勝

※ 先に5勝したチームの勝利となります。(最大9局)

※ オーダーは毎回対局直前に発表されます。

・[06/04放送] 第二試合【チーム山崎 vs 広瀬】

※2022/06/05 00:25更新

  • チーム山崎
    敗北..
    山崎隆之 八段(41) 3勝
    松尾歩 八段(42) 0勝
    阿久津主税 八段(39) 0勝
    チーム広瀬
    勝利!
    広瀬章人 八段(35) 2勝
    青嶋未来 六段(27) 1勝
    三枚堂達也 七段(28) 2勝
  • 1局目

    阿久津主税八段 vs 三枚堂達也七段

    [先]三間飛車 134手[後]

  • 2局目

    山崎隆之八段 vs 広瀬章人八段

    [後]矢倉 152手[先]

  • 3局目

    松尾八段 vs 青嶋未来六段

    [先]三間飛車 136手[後]

  • 4局目

    松尾八段 vs 三枚堂達也七段

    [後]横歩取り 123手[先]

  • 5局目

    阿久津主税八段 vs 広瀬章人八段

    [先]角換わり 94手[後]

  • 6局目

    山崎隆之八段 vs 青嶋未来六段

    [後]四間飛車 128手[先]

  • 7局目

    山崎隆之八段 vs 三枚堂達也七段

    [先]相掛かり 91手[後]

  • 8局目

    阿久津主税八段 vs 広瀬章人八段

    [後]横歩取り 103手[先]

  • 3勝
    5勝

※ 先に5勝したチームの勝利となります。(最大9局)

※ オーダーは毎回対局直前に発表されます。

・[05/28放送] 第一試合【チーム豊島 vs 広瀬】

※2022/05/29 00:20更新

  • チーム豊島
    敗北..
    豊島将之 九段(31) 1勝
    丸山忠久 九段(51) 0勝
    深浦康市 九段(50) 2勝
    チーム広瀬
    勝利!
    広瀬章人 八段(35) 1勝
    青嶋未来 六段(27) 3勝
    三枚堂達也 七段(28) 1勝
  • 1局目

    豊島将之九段 vs 三枚堂達也七段

    [後]相掛かり 73手[先]

  • 2局目

    深浦康市九段 vs 三枚堂達也七段

    [先]雁木 145手[後]

  • 3局目

    丸山忠久九段 vs 青嶋未来六段

    [後]四間飛車 143手[先]

  • 4局目

    豊島将之九段 vs 広瀬章人八段

    [先]角換わり 141手[後]

  • 5局目

    深浦康市九段 vs 三枚堂達也七段

    [後]相掛かり 130手[先]

  • 6局目

    深浦康市九段 vs 青嶋未来六段

    [先]三間飛車 126手[後]

  • 7局目

    丸山忠久九段 vs 広瀬章人八段

    [後]一手損角換 125手[先]

  • 8局目

    豊島将之九段 vs 青嶋未来六段

    [先]三間飛車 98手[後]

  • 3勝
    5勝

※ 先に5勝したチームの勝利となります。(最大9局)

※ オーダーは毎回対局直前に発表されます。

予選Bリーグ最終結果

※2022/05/21 23:50更新

Bリーグ

  • チーム
    糸谷

    チーム
    菅井

    チーム
    斎藤

  • チーム糸谷
    本戦進出!(1位通過)

    糸谷哲郎 八段(33)

    黒沢怜生 六段(30)

    西田拓也 五段(30)


    5勝


    5勝

  • チーム菅井
    予選敗退..

    菅井竜也 八段(29)

    久保利明 九段(46)

    佐藤和俊 七段(43)

    ×
    3勝

    ×
    2勝

  • チーム斎藤
    本戦進出!(2位通過)

    斎藤慎太郎 八段(28)

    木村一基 九段(48)

    佐々木勇気 七段(27)

    ×
    3勝


    5勝

・[05/21放送] 第三試合【チーム菅井 vs 斎藤】

※2022/05/21 23:50更新

  • チーム菅井
    敗北..
    菅井竜也 八段(29) 0勝
    久保利明 九段(46) 1勝
    佐藤和俊 七段(43) 1勝
    チーム斎藤
    勝利!
    斎藤慎太郎 八段(28) 2勝
    木村一基 九段(48) 1勝
    佐々木勇気 七段(27) 2勝
  • 1局目

    佐藤和俊七段 vs 佐々木勇気七段

    [先]中飛車 163手[後]

  • 2局目

    久保利明九段 vs 木村一基九段

    [後]四間飛車 129手[先]

  • 3局目

    佐藤和俊七段 vs 斎藤慎太郎八段

    [先]三間飛車 92手[後]

  • 4局目

    菅井竜也八段 vs 佐々木勇気七段

    [後]三間飛車 千日手[先]

  • 4局目 指し直し局

    菅井竜也八段 vs 佐々木勇気七段

    [先]三間飛車 164手[後]

  • 5局目

    久保利明九段 vs 木村一基九段

    [先]三間飛車 107手[後]

  • 6局目

    菅井竜也八段 vs 斎藤慎太郎八段

    [後]角交換振飛車 107手[先]

  • 7局目

    佐藤和俊七段 vs 佐々木勇気七段

    [先]中飛車 131手[後]

  • 2勝
    5勝

※ 先に5勝したチームの勝利となります。(最大9局)

※ オーダーは毎回対局直前に発表されます。

・[05/14放送] 第二試合【チーム糸谷 vs 菅井】

※2022/05/14 23:55更新

  • チーム糸谷
    勝利!
    糸谷哲郎 八段(33) 1勝
    黒沢怜生 六段(30) 2勝
    西田拓也 五段(30) 2勝
    チーム菅井
    敗北..
    菅井竜也 八段(29) 2勝
    久保利明 九段(46) 0勝
    佐藤和俊 七段(43) 1勝
  • 1局目

    西田拓也五段 vs 佐藤和俊七段

    [先]相振り飛車 106手[後]

  • 2局目

    黒沢怜生六段 vs 久保利明九段

    [後]向かい飛車 164手[先]

  • 3局目

    糸谷哲郎八段 vs 菅井竜也八段

    [先]三間飛車 122手[後]

  • 4局目

    黒沢怜生六段 vs 佐藤和俊七段

    [後]向かい飛車 78手[先]

  • 5局目

    西田拓也五段 vs 久保利明九段

    [先]三間飛車 109手[後]

  • 6局目

    黒沢怜生六段 vs 菅井竜也八段

    [後]三間飛車 131手[先]

  • 7局目

    糸谷哲郎八段 vs 久保利明九段

    [先]三間飛車 127手[後]

  • 8局目

    西田拓也五段 vs 菅井竜也八段

    [後]角交換振飛車 102手[先]

  • 5勝
    3勝

※ 先に5勝したチームの勝利となります。(最大9局)

※ オーダーは毎回対局直前に発表されます。

・[05/07放送] 第一試合【チーム糸谷 vs 斎藤】

※2022/05/07 23:50更新

  • チーム糸谷
    勝利!
    糸谷哲郎 八段(33) 1勝
    黒沢怜生 六段(30) 2勝
    西田拓也 五段(30) 2勝
    チーム斎藤
    敗北..
    斎藤慎太郎 八段(28) 1勝
    木村一基 九段(48) 1勝
    佐々木勇気 七段(27) 1勝
  • 1局目

    糸谷哲郎八段 vs 木村一基九段

    [後]相居飛車力戦 115手[先]

  • 2局目

    西田拓也五段 vs 斎藤慎太郎八段

    [先]三間飛車 102手[後]

  • 3局目

    黒沢怜生六段 vs 佐々木勇気七段

    [後]中飛車 103手[先]

  • 4局目

    西田拓也五段 vs 佐々木勇気七段

    [先]三間飛車 71手[後]

  • 5局目

    糸谷哲郎八段 vs 木村一基九段

    [後]一手損角換 128手[先]

  • 6局目

    黒沢怜生六段 vs 斎藤慎太郎八段

    [先]中飛車 105手[後]

  • 7局目

    西田拓也五段 vs 佐々木勇気七段

    [後]三間飛車 128手[先]

  • 8局目

    黒沢怜生六段 vs 斎藤慎太郎八段

    [先]中飛車 133手[後]

  • 5勝
    3勝

※ 先に5勝したチームの勝利となります。(最大9局)

※ オーダーは毎回対局直前に発表されます。

予選Aリーグ最終結果

※2022/05/01 00:45更新

Aリーグ

  • チーム
    永瀬

    チーム
    羽生

    チーム
    三浦

  • チーム永瀬
    本戦進出!(1位通過)

    永瀬拓矢 王座(29)

    増田康宏 六段(24)

    斎藤明日斗 五段(23)


    5勝


    5勝

  • チーム羽生
    予選敗退..

    羽生善治 九段(51)

    中村太地 七段(33)

    佐藤紳哉 七段(44)

    ×
    3勝

    ×
    4勝

  • チーム三浦
    本戦進出!(2位通過)

    三浦弘行 九段(48)

    伊藤 匠 五段(19)

    池永天志 五段(28)

    ×
    2勝


    5勝

・[04/30放送] 第三試合【チーム羽生 vs 三浦】

※2022/05/01 00:45更新

  • チーム羽生
    敗北..
    羽生善治 九段(51) 1勝
    中村太地 七段(33) 2勝
    佐藤紳哉 七段(44) 1勝
    チーム三浦
    勝利!
    三浦弘行 九段(48) 1勝
    伊藤匠 五段(19) 2勝
    池永天志 五段(28) 2勝
  • 1局目

    佐藤紳哉七段 vs 池永天志五段

    [先]矢倉 139手[後]

  • 2局目

    佐藤紳哉七段 vs 伊藤五段

    [後]相掛かり 107手[先]

  • 3局目

    中村太地七段 vs 三浦弘行九段

    [先]横歩取り 139手[後]

  • 4局目

    羽生善治九段 vs 池永天志五段

    [後]相居飛車力戦 129手[先]

  • 5局目

    中村太地七段 vs 伊藤五段

    [先]角換わり 100手[後]

  • 6局目

    羽生善治九段 vs 三浦弘行九段

    [後]相掛かり 130手[先]

  • 7局目

    中村太地七段 vs 伊藤五段

    [先]相掛かり 123手[後]

  • 8局目

    佐藤紳哉七段 vs 三浦弘行九段

    [後]相掛かり 133手[先]

  • 9局目

    羽生善治九段 vs 池永天志五段

    [先]矢倉 106手[後]

  • 4勝
    5勝

※ 先に5勝したチームの勝利となります。(最大9局)

※ オーダーは毎回対局直前に発表されます。

・[04/23放送] 第二試合【チーム永瀬 vs 三浦】

※2022/04/23 23:20更新

  • チーム永瀬
    勝利!
    永瀬拓矢 王座(29) 2勝
    増田康宏 六段(24) 2勝
    斎藤明日斗 五段(23) 1勝
    チーム三浦
    敗北..
    三浦弘行 九段(48) 0勝
    伊藤匠 五段(19) 1勝
    池永天志 五段(28) 1勝
  • 1局目

    斎藤明日斗五段 vs 三浦弘行九段

    [先]相居飛車力戦 105手[後]

  • 2局目

    斎藤明日斗五段 vs 池永天志五段

    [後]横歩取り 135手[先]

  • 3局目

    増田康宏六段 vs 伊藤五段

    [先]雁木 73手[後]

  • 4局目

    永瀬拓矢王座 vs 三浦弘行九段

    [後]相掛かり 108手[先]

  • 5局目

    増田康宏六段 vs 池永天志五段

    [先]角換わり 119手[後]

  • 6局目

    斎藤明日斗五段 vs 伊藤五段

    [後]相居飛車力戦 145手[先]

  • 7局目

    永瀬拓矢王座 vs 伊藤五段

    [先]角換わり 105手[後]

  • 5勝
    2勝

※ 先に5勝したチームの勝利となります。(最大9局)

※ オーダーは毎回対局直前に発表されます。

・[04/16放送] 第一試合【チーム 永瀬 vs 羽生】

※2022/04/16 23:50更新

  • チーム永瀬
    勝利!
    永瀬拓矢 王座(29) 1勝
    増田康宏 六段(24) 3勝
    斎藤明日斗 五段(23) 1勝
    チーム羽生
    敗北..
    羽生善治 九段(51) 1勝
    中村太地 七段(33) 2勝
    佐藤紳哉 七段(44) 0勝
  • 1局目

    増田康宏六段 vs 佐藤紳哉七段

    [先]相居飛車力戦 77手[後]

  • 2局目

    斎藤明日斗五段 vs 中村太地七段

    [後]相掛かり 159手[先]

  • 3局目

    永瀬拓矢王座 vs 羽生善治九段

    [先]相掛かり 160手[後]

  • 4局目

    増田康宏六段 vs 佐藤紳哉七段

    [後]矢倉 102手[先]

  • 5局目

    斎藤明日斗五段 vs 中村太地七段

    [先]相掛かり 124手[後]

  • 6局目

    永瀬拓矢王座 vs 羽生善治九段

    [後]相掛かり 106手[先]

  • 7局目

    増田康宏六段 vs 中村太地七段

    [先]雁木 79手[後]

  • 8局目

    斎藤明日斗五段 vs 佐藤紳哉七段

    [後]横歩取り 118手[先]

  • 9局目

    vs

    [ー]戦型 手数[ー]

  • 5勝
    3勝

※ 先に5勝したチームの勝利となります。(最大9局)

※ オーダーは毎回対局直前に発表されます。

第5回 予選個人成績一覧

※2022/06/25 23:35 更新

  • pt

    氏名

    チーム

  • +5

    5

    0

    佐藤天彦九段

    T天彦

  • +5

    5

    0

    増田康宏六段

    T永瀬

  • +4

    5

    1

    深浦康市九段

    T豊島

    1

  • +3

    4

    1

    青嶋未来六段

    T広瀬

  • +3

    3

    0

    郷田真隆九段

    T康光

  • +2

    4

    2

    山崎隆之八段

    T山崎

  • +2

    4

    2

    中村太地七段

    T羽生

  • +2

    4

    2

    黒沢怜生六段

    T糸谷

  • +2

    4

    2

    西田拓也五段

    T糸谷

  • +2

    3

    1

    永瀬拓矢王座

    T永瀬

  • +1

    3

    2

    斎藤慎太郎八段

    T斎藤

  • +1

    3

    2

    広瀬章人八段

    T広瀬

  • +1

    3

    2

    池永天志五段

    T三浦

  • 0

    3

    3

    三枚堂達也七段

    T広瀬

  • 0

    3

    3

    佐々木勇気七段

    T斎藤

    1

  • 0

    3

    3

    佐々木大地七段

    T天彦

  • 0

    3

    3

    伊藤匠五段

    T三浦

  • 0

    2

    2

    糸谷哲郎八段

    T糸谷

  • 0

    2

    2

    木村一基九段

    T斎藤

  • 0

    1

    1

    稲葉陽八段

    T稲葉

  • -1

    2

    3

    羽生善治九段

    T羽生

  • -1

    2

    3

    松尾歩八段

    T山崎

  • -1

    2

    3

    菅井竜也八段

    T菅井

    1

  • -1

    2

    3

    佐藤和俊七段

    T菅井

  • -1

    2

    3

    梶浦宏孝七段

    T天彦

  • -1

    1

    2

    佐藤康光九段

    T康光

  • -1

    1

    2

    服部慎一郎四段

    T稲葉

  • -2

    2

    4

    豊島将之九段

    T豊島

  • -2

    2

    4

    斎藤明日斗五段

    T永瀬

  • -2

    0

    2

    出口若武六段

    T稲葉

  • -3

    1

    4

    丸山忠久九段

    T豊島

  • -3

    1

    4

    三浦弘行九段

    T三浦

  • -3

    1

    4

    久保利明九段

    T菅井

  • -3

    0

    3

    先崎学九段

    T康光

  • -4

    1

    5

    阿久津主税八段

    T山崎

    1

  • -4

    1

    5

    佐藤紳哉七段

    T羽生

※「千」は千日手局数,「持」は持将棋局数です。

第5回 ドラフト指名結果

※2022/04/02 20:40 更新

  • チームリーダー

    1巡目指名

    2巡目指名

  • 藤井聡太竜王(19)

    森内俊之九段(51) ○

    藤井猛九段(51)

  • 渡辺明名人(37)

    近藤誠也七段(25)

    佐々木勇気七段(27)
    渡辺和史五段(27)

  • 永瀬拓矢王座(29)

    増田康宏六段(24) ○

    佐々木勇気七段(27)
    斎藤明日斗五段(23)

  • 羽生善治九段(51)

    中村太地七段(33)

    佐藤紳哉七段(44)

  • 佐藤康光九段(52)

    松尾歩八段(42)
    郷田真隆九段(51) ○

    先崎学九段(51)

  • 三浦弘行九段(48)

    伊藤匠五段(19)

    出口若武六段(26)
    池永天志五段(28)

  • 佐藤天彦九段(34)

    増田康宏六段(24)
    梶浦宏孝七段(26)

    佐々木大地五段(26) ○

  • 豊島将之九段(31)

    森内俊之九段(51)
    郷田真隆九段(51)
    丸山忠久九段(51)

    深浦康市九段(50)

  • 山崎隆之八段(41)

    松尾歩八段(42) ○

    阿久津主税八段(39)

  • 広瀬章人八段(35)

    青嶋未来六段(27)

    佐々木大地五段(26)
    三枚堂達也七段(28)

  • 糸谷哲郎八段(33)

    森内俊之九段(51)
    黒沢怜生六段(30)

    西田拓也五段(30)

  • 稲葉陽八段(33)

    服部慎一郎四段(22)

    出口若武六段(26) ○

  • 菅井竜也八段(29)

    久保利明九段(46)

    佐藤和俊七段(43)

  • 斎藤慎太郎八段(28)

    木村一基九段(48)

    佐々木勇気七段(27) ○

第5回ABEMAトーナメント 最新記事・反応

最終更新 2022/06/25 08:50

最新

ABEMA将棋ch [06/24 18:00]

もっと見る

※ 記事のみをまとめたページへ移動します。

今後の放送予定

※2022/06/25 23:35 更新

  • 放送日時

    内容

  • 07/02 (土) 19:00~

    [07/02] チーム 康光vs稲葉 (Dリーグ)

エントリートーナメント結果

※2022/04/09 23:48更新

・エントリーチーム (Eリーグ)

  • 氏名(年齢)

    公式戦通算成績

    順位戦

    竜王戦

  • 折田翔吾四段
    (32)

    27勝22敗
    (勝率:0.551)

    フリークラス

    5組

  • 黒田尭之五段
    (25)

    69勝44敗
    (勝率:0.611)

    C級1組

    6組

  • 冨田誠也四段
    (26)

    36勝22敗
    (勝率:0.621)

    C級2組

    6組

  • 関東Bブロック
  • 決勝

    確定 戸辺誠七段 vs 黒田尭之五段

    [先]中飛車 94手[後]

  • 準決勝

    近藤正和七段 vs 戸辺誠七段

    [先]中飛車 142手[後]

  • 準決勝

    佐々木慎七段 vs 黒田尭之五段

    [先]三間飛車 120手[後]

※ブロック優勝者がエントリーチーム入りとなります

  • 佐々木慎七段 (42)

  • 黒田尭之五段 (25)

  • 近藤正和七段 (50)

  • 戸辺誠七段 (35)

・関東Bブロック準決勝進出棋士

  • 氏名(年齢)

    公式戦通算成績

    順位戦

    竜王戦

  • 佐々木慎七段
    (42)

    411勝313敗
    (勝率:0.568)

    B級2組

    3組

  • 戸辺誠七段
    (35)

    334勝226敗
    (勝率:0.596)

    B級2組

    4組

  • 近藤正和七段
    (50)

    379勝402敗
    (勝率:0.485)

    C級2組

    6組

  • 黒田尭之五段
    (25)

    69勝44敗
    (勝率:0.611)

    C級1組

    6組

  • 関東Aブロック
  • 決勝

    確定 勝又清和六段 vs 折田翔吾四段

    [先]雁木 126手[後]

  • 準決勝

    宮田敦史七段 vs 折田翔吾四段

    [後]力戦型 83手[先]

  • 準決勝

    勝又清和六段 vs 藤森哲也五段

    [先]三間飛車 143手[後]

※関東Aブロックは折田翔吾四段が優勝しエントリーチーム入りとなりました。

  • 勝又清和六段 (53)

  • 藤森哲也五段 (34)

  • 宮田敦史七段 (40)

  • 折田翔吾四段 (32)

・関東Aブロック準決勝進出棋士

  • 氏名(年齢)

    公式戦通算成績

    順位戦

    竜王戦

  • 宮田敦史七段
    (40)

    395勝284敗
    (勝率:0.582)

    C級1組

    4組

  • 藤森哲也五段
    (34)

    165勝180敗
    (勝率:0.478)

    C級2組

    5組

  • 折田翔吾四段
    (32)

    27勝22敗
    (勝率:0.551)

    フリークラス

    5組

  • 勝又清和六段
    (53)

    354勝394敗
    (勝率:0.473)

    フリークラス

    6組

  • 関西ブロック
  • 決勝

    確定 村田顕弘六段 vs 冨田誠也四段

    [後]四間飛車 109手[先]

  • 準決勝

    大橋貴洸六段 vs 冨田誠也四段

    [先]四間飛車 120手[後]

  • 準決勝

    中村亮介六段 vs 村田顕弘六段

    [後]四間飛車 107手[先]

※関西ブロックは冨田誠也四段が優勝しエントリーチーム入りとなりました。

  • 中村亮介六段 (36)

  • 村田顕弘六段 (35)

  • 大橋貴洸六段 (29)

  • 冨田誠也四段 (26)

・関西ブロック準決勝進出棋士

  • 氏名(年齢)

    公式戦通算成績

    順位戦

    竜王戦

  • 大橋貴洸六段
    (29)

    172勝70敗
    (勝率:0.711)

    B級2組

    4組

  • 村田顕弘六段
    (35)

    288勝218敗
    (勝率:0.569)

    C級1組

    4組

  • 中村亮介六段
    (36)

    304勝273敗
    (勝率:0.527)

    C級2組

    6組

  • 冨田誠也四段
    (26)

    36勝22敗
    (勝率:0.621)

    C級2組

    6組

団体戦チーム一覧

※公式戦通算成績・順位戦・竜王戦は2022/04/02時点。

① チーム藤井 (Eリーグ)

  • 氏名(年齢)

    公式戦通算成績

    順位戦

    竜王戦

  • 藤井聡太竜王
    (19)

    265勝52敗
    (勝率:0.836)

    A級(B級1組昇級)

    竜王

  • 森内俊之九段
    (51)

    952勝600敗
    (勝率:0.613)

    フリークラス

    2組

  • 藤井猛九段
    (51)

    705勝528敗
    (勝率:0.572)

    B級2組

    2組

② チーム渡辺 (Eリーグ)

  • 氏名(年齢)

    公式戦通算成績

    順位戦

    竜王戦

  • 渡辺明名人
    (37)

    706勝364敗
    (勝率:0.660)

    名人

    1組

  • 近藤誠也七段
    (25)

    215勝95敗
    (勝率:0.694)

    B級1組

    3組

  • 渡辺和史五段
    (27)

    65勝30敗
    (勝率:0.684)

    C級1組

    6組

③ チーム永瀬 (Aリーグ) 本戦進出

  • 氏名(年齢)

    公式戦通算成績

    順位戦

    竜王戦

  • 永瀬拓矢王座
    (29)

    429勝179敗
    (勝率:0.706)

    A級

    1組

  • 増田康宏六段
    (24)

    233勝110敗
    (勝率:0.679)

    B級2組

    2組

  • 斎藤明日斗五段
    (23)

    106勝73敗
    (勝率:0.592)

    C級2組

    6組

④ チーム羽生 (Aリーグ) 予選敗退

  • 氏名(年齢)

    公式戦通算成績

    順位戦

    竜王戦

  • 羽生善治九段
    (51)

    1495勝653敗
    (勝率:0.696)

    B級1組(A級降級)

    1組

  • 中村太地七段
    (33)

    371勝232敗
    (勝率:0.615)

    B級1組

    4組

  • 佐藤紳哉七段
    (44)

    456勝370敗
    (勝率:0.552)

    C級2組

    4組

⑤ チーム康光 (Dリーグ)

  • 氏名(年齢)

    公式戦通算成績

    順位戦

    竜王戦

  • 佐藤康光九段
    (52)

    1079勝674敗
    (勝率:0.616)

    A級

    2組

  • 郷田真隆九段
    (51)

    926勝590敗
    (勝率:0.611)

    B級1組

    2組

  • 先崎学九段
    (51)

    690勝547敗
    (勝率:0.558)

    C級1組

    5組

⑥ チーム三浦 (Aリーグ) 本戦進出

  • 氏名(年齢)

    公式戦通算成績

    順位戦

    竜王戦

  • 三浦弘行九段
    (48)

    661勝489敗
    (勝率:0.575)

    B級1組

    2組

  • 伊藤匠五段
    (19)

    52勝14敗
    (勝率:0.788)

    C級1組

    6組

  • 池永天志五段
    (28)

    115勝62敗
    (勝率:0.650)

    C級2組

    4組

⑦ チーム天彦 (Dリーグ) 本戦進出

  • 氏名(年齢)

    公式戦通算成績

    順位戦

    竜王戦

  • 佐藤天彦九段
    (34)

    407勝222敗
    (勝率:0.647)

    A級

    1組

  • 梶浦宏孝七段
    (26)

    166勝113敗
    (勝率:0.595)

    C級2組

    3組

  • 佐々木大地七段
    (26)

    224勝94敗
    (勝率:0.704)

    C級2組

    5組

⑧ チーム豊島 (Cリーグ) 本戦進出

  • 氏名(年齢)

    公式戦通算成績

    順位戦

    竜王戦

  • 豊島将之九段
    (31)

    542勝262敗
    (勝率:0.674)

    A級

    1組

  • 丸山忠久九段
    (51)

    969勝570敗
    (勝率:0.630)

    B級1組

    1組

  • 深浦康市九段
    (50)

    882勝542敗
    (勝率:0.619)

    B級2組

    2組

⑨ チーム山崎 (Cリーグ) 予選敗退

  • 氏名(年齢)

    公式戦通算成績

    順位戦

    竜王戦

  • 山崎隆之八段
    (41)

    659勝382敗
    (勝率:0.633)

    B級1組(A級降級)

    1組

  • 松尾歩八段
    (42)

    539勝358敗
    (勝率:0.601)

    B級2組

    1組

  • 阿久津主税八段
    (39)

    512勝360敗
    (勝率:0.587)

    B級2組

    3組

⑩ チーム広瀬 (Cリーグ) 本戦進出

  • 氏名(年齢)

    公式戦通算成績

    順位戦

    竜王戦

  • 広瀬章人八段
    (35)

    456勝277敗
    (勝率:0.622)

    A級

    2組

  • 青嶋未来六段
    (27)

    195勝108敗
    (勝率:0.644)

    C級1組

    4組

  • 三枚堂達也七段
    (28)

    223勝124敗
    (勝率:0.643)

    C級1組

    2組

⑪ チーム糸谷 (Bリーグ) 本戦進出

  • 氏名(年齢)

    公式戦通算成績

    順位戦

    竜王戦

  • 糸谷哲郎八段
    (33)

    433勝249敗
    (勝率:0.635)

    A級

    1組

  • 黒沢怜生六段
    (30)

    183勝116敗
    (勝率:0.612)

    C級2組

    4組

  • 西田拓也五段
    (30)

    138勝72敗
    (勝率:0.657)

    C級1組

    6組

⑫ チーム稲葉 (Dリーグ)

  • 氏名(年齢)

    公式戦通算成績

    順位戦

    竜王戦

  • 稲葉陽八段
    (33)

    351勝200敗
    (勝率:0.637)

    A級(B級1組昇級)

    1組

  • 服部慎一郎四段
    (22)

    71勝23敗
    (勝率:0.755)

    C級2組

    6組

  • 出口若武六段
    (26)

    101勝44敗
    (勝率:0.697)

    C級1組

    6組

⑬ チーム菅井 (Bリーグ) 予選敗退

  • 氏名(年齢)

    公式戦通算成績

    順位戦

    竜王戦

  • 菅井竜也八段
    (29)

    362勝170敗
    (勝率:0.680)

    A級

    3組

  • 久保利明九段
    (46)

    810勝527敗
    (勝率:0.606)

    B級1組

    1組

  • 佐藤和俊七段
    (43)

    373勝263敗
    (勝率:0.586)

    C級1組

    1組

⑭ チーム斎藤 (Bリーグ) 本戦進出

  • 氏名(年齢)

    公式戦通算成績

    順位戦

    竜王戦

  • 斎藤慎太郎八段
    (28)

    279勝143敗
    (勝率:0.661)

    A級(名人挑戦)

    1組

  • 木村一基九段
    (48)

    703勝429敗
    (勝率:0.620)

    B級2組

    1組

  • 佐々木勇気七段
    (27)

    322勝167敗
    (勝率:0.658)

    B級1組

    1組

⑮ エントリーチーム (Eリーグ)

  • 氏名(年齢)

    公式戦通算成績

    順位戦

    竜王戦

  • 折田翔吾四段
    (32)

    27勝22敗
    (勝率:0.551)

    フリークラス

    5組

  • 黒田尭之五段
    (25)

    69勝44敗
    (勝率:0.611)

    C級1組

    6組

  • 冨田誠也四段
    (26)

    36勝22敗
    (勝率:0.621)

    C級2組

    6組

第4回(前回) ドラフト指名結果

  • チームリーダー

    1巡目指名

    2巡目指名

  • 渡辺明名人(36)

    近藤誠也七段(24)

    戸辺誠七段(34)

  • 豊島将之竜王(30)

    佐々木大地五段(25)

    大橋貴洸六段(28)

  • 藤井聡太二冠(18)

    伊藤匠四段(18)

    服部慎一郎四段(21)×
    高見泰地七段(27)

  • 永瀬拓矢王座(28)

    増田康宏六段(23)

    屋敷伸之九段(49)

  • 羽生善治九段(50)

    中村太地七段(32)

    佐藤紳哉七段(43)

  • 佐藤康光九段(51)

    森内俊之九段(50)

    谷川浩司九段(59)

  • 三浦弘行九段(47)

    高野智史五段(27)

    本田奎五段(23)

  • 木村一基九段(47)

    佐々木勇気七段(26)○

    池永天志四段(27)○

  • 佐藤天彦九段(33)

    鈴木大介九段(46)

    古賀悠聖四段(20)

  • 広瀬章人八段(34)

    丸山忠久九段(50)

    北浜健介八段(45)

  • 糸谷哲郎八段(32)

    山崎隆之八段(40)

    服部慎一郎四段(21)○

  • 稲葉陽八段(32)

    久保利明九段(45)

    船江恒平六段(33)

  • 菅井竜也八段(28)

    郷田真隆九段(50)

    深浦康市九段(49)

  • 斎藤慎太郎八段(27)

    佐々木勇気七段(26)×
    村山慈明七段(36)

    池永天志四段(27)×
    都成竜馬七段(31)

第4回(前回) 本戦個人成績

  • 本戦勝敗
    (予選含total)

    氏名(年齢)

    所属

    本戦状態

  • 6勝1敗
    (9勝2敗)

    藤井聡太 三冠(19)

    T藤井

    優勝

  • 7勝2敗
    (9勝5敗)

    佐々木勇気 七段(27)

    T木村

    準優勝

  • 5勝1敗
    (9勝2敗)

    永瀬拓矢 王座(28)

    T永瀬

    ベスト4

  • 5勝3敗
    (9勝4敗)

    高見泰地 七段(27)

    T藤井

    優勝

  • 4勝2敗
    (7勝3敗)

    伊藤匠 四段(18)

    T藤井

    優勝

  • 4勝2敗
    (10勝3敗)

    菅井竜也 八段(29)

    T菅井

    ベスト4

  • 3勝2敗
    (6勝4敗)

    増田康宏 六段(23)

    T永瀬

    ベスト4

  • 3勝2敗
    (6勝4敗)

    糸谷哲郎 八段(32)

    T糸谷

    二回戦敗退

  • 3勝2敗
    (4勝6敗)

    服部慎一郎 四段(21)

    T糸谷

    二回戦敗退

  • 2勝1敗
    (5勝3敗)

    斎藤慎太郎 八段(28)

    T斎藤

    一回戦敗退

  • 2勝1敗
    (4勝3敗)

    村山慈明 七段(37)

    T斎藤

    一回戦敗退

  • 3勝3敗
    (4勝6敗)

    池永天志 五段(28)

    T木村

    準優勝

  • 3勝3敗
    (5勝6敗)

    稲葉陽 八段(33)

    T稲葉

    二回戦敗退

  • 2勝2敗
    (6勝3敗)

    山崎隆之 八段(40)

    T糸谷

    二回戦敗退

  • 1勝1敗
    (6勝1敗)

    広瀬章人 八段(34)

    T広瀬

    二回戦敗退

  • 1勝1敗
    (4勝2敗)

    近藤誠也 七段(24)

    T渡辺

    二回戦敗退

  • 1勝1敗
    (4勝3敗)

    中村太地 七段(33)

    T羽生

    一回戦敗退

  • 3勝4敗
    (9勝5敗)

    木村一基 九段(48)

    T木村

    準優勝

  • 2勝3敗
    (4勝5敗)

    郷田真隆 九段(50)

    T菅井

    ベスト4

  • 2勝3敗
    (4勝6敗)

    久保利明 九段(45)

    T稲葉

    二回戦敗退

  • 1勝2敗
    (4勝3敗)

    渡辺明 名人(36)

    T渡辺

    二回戦敗退

  • 1勝3敗
    (1勝6敗)

    深浦康市 九段(49)

    T菅井

    ベスト4

  • 1勝3敗
    (4勝6敗)

    船江恒平 六段(34)

    T稲葉

    二回戦敗退

  • 0勝2敗
    (4勝3敗)

    戸辺誠 七段(34)

    T渡辺

    二回戦敗退

  • 0勝2敗
    (3勝4敗)

    北浜健介 八段(45)

    T広瀬

    二回戦敗退

  • 0勝2敗
    (4勝5敗)

    羽生善治 九段(50)

    T羽生

    一回戦敗退

  • 0勝2敗
    (1勝5敗)

    丸山忠久 九段(50)

    T広瀬

    二回戦敗退

  • 0勝2敗
    (0勝5敗)

    佐藤紳哉 七段(43)

    T羽生

    一回戦敗退

  • 0勝3敗
    (2勝6敗)

    都成竜馬 七段(31)

    T斎藤

    一回戦敗退

  • 0勝4敗
    (3勝6敗)

    屋敷伸之 九段(49)

    T永瀬

    ベスト4

第4回(前回) 予選個人成績

  • pt

    氏名

    所属

  • +5

    5

    0

    広瀬章人八段

    T広瀬

  • +5

    6

    1

    木村一基九段

    T木村

  • +5

    6

    1

    菅井竜也八段

    T菅井

  • +3

    4

    1

    高見泰地七段

    T藤井

  • +3

    4

    1

    永瀬拓矢王座

    T永瀬

  • +3

    4

    1

    戸辺 誠七段

    T渡辺

  • +2

    4

    2

    山崎隆之八段

    T糸谷

    1

  • +2

    3

    1

    藤井聡太二冠

    T藤井

  • +2

    3

    1

    伊藤 匠四段

    T藤井

  • +2

    3

    1

    渡辺 明名人

    T渡辺

  • +2

    3

    1

    近藤誠也七段

    T渡辺

  • +1

    4

    3

    羽生善治九段

    T羽生

  • +1

    3

    2

    糸谷哲郎八段

    T糸谷

  • +1

    3

    2

    森内俊之九段

    T康光

  • +1

    3

    2

    中村太地七段

    T羽生

  • +1

    3

    2

    増田康宏六段

    T永瀬

  • +1

    3

    2

    屋敷伸之九段

    T永瀬

  • +1

    3

    2

    北浜健介八段

    T広瀬

  • +1

    3

    2

    斎藤慎太郎八段

    T斎藤

  • 0

    3

    3

    船江恒平六段

    T稲葉

  • 0

    3

    3

    佐々木大地五段

    T豊島

  • 0

    2

    2

    郷田真隆九段

    T菅井

  • 0

    2

    2

    大橋貴洸六段

    T豊島

  • 0

    2

    2

    村山慈明七段

    T斎藤

  • -1

    2

    3

    豊島将之竜王

    T豊島

  • -1

    2

    3

    稲葉 陽八段

    T稲葉

  • -1

    2

    3

    久保利明九段

    T稲葉

  • -1

    2

    3

    高野智史五段

    T三浦

  • -1

    2

    3

    本田 奎五段

    T三浦

  • -1

    2

    3

    谷川浩司九段

    T康光

    1

  • -1

    2

    3

    佐々木勇気七段

    T木村

  • -1

    2

    3

    都成竜馬七段

    T斎藤

  • -1

    2

    3

    梶浦宏孝七段

    Tエン

  • -2

    1

    3

    佐藤康光九段

    T康光

  • -2

    1

    3

    池永天志五段

    T木村

  • -2

    1

    3

    鈴木大介九段

    T天彦

  • -2

    1

    3

    古賀悠聖四段

    T天彦

  • -2

    1

    3

    小林裕士七段

    Tエン

  • -3

    1

    4

    三浦弘行九段

    T三浦

  • -3

    1

    4

    服部慎一郎四段

    T糸谷

  • -3

    1

    4

    佐藤天彦九段

    T天彦

  • -3

    0

    3

    深浦康市九段

    T菅井

  • -3

    0

    3

    佐藤紳哉七段

    T羽生

  • -4

    1

    5

    丸山忠久九段

    T広瀬

  • -4

    0

    4

    藤森哲也五段

    Tエン

※プレーオフの対局の勝敗も含まれています。

※「千」は千日手局数,「持」は持将棋局数です。

第4回(前回) 予選リーグチーム結果

  • pt差

    チーム名

    予選リーグ結果

  • +7

    チーム藤井

    本戦進出
    (Aリーグ1位)

  • +7

    チーム渡辺

    本戦進出
    (Eリーグ1位)

  • +5

    チーム永瀬

    本戦進出
    (Dリーグ1位)

  • +2

    チーム広瀬

    本戦進出
    (Dリーグ2位)

  • +1

    チーム菅井

    本戦進出
    (Bリーグ1位・プレーオフ)

  • +1

    チーム糸谷

    本戦進出
    (Bリーグ2位・プレーオフ)

  • 0

    チーム斎藤

    本戦進出
    (Eリーグ2位)

  • 0

    チーム木村

    本戦進出
    (Cリーグ1位・プレーオフ)

  • 0

    チーム羽生

    本戦進出
    (Cリーグ2位・プレーオフ)

  • -2

    チーム稲葉

    本戦進出
    (Aリーグ2位)

  • 0

    チーム豊島

    予選敗退
    (Cリーグ3位・プレーオフ)

  • -2

    チーム康光

    予選敗退
    (Bリーグ3位)

  • -5

    チーム三浦

    予選敗退
    (Aリーグ3位)

  • -7

    チーム天彦

    予選敗退
    (Dリーグ3位)

  • -7

    チームエントリー

    予選敗退
    (Eリーグ3位)

第3回 本戦個人成績

  • 本戦勝敗
    (予選含total)

    氏名(年齢)

    所属

    本戦結果

  • 7勝1敗
    (9勝3敗)

    藤井聡太 三冠(18)

    T永瀬

    優勝!!

  • 5勝1敗
    (9勝2敗)

    森内俊之 九段(49)

    T康光

    ベスト4

  • 5勝2敗
    (7勝4敗)

    近藤誠也 七段(24)

    T渡辺

    準優勝

  • 4勝2敗
    (8勝4敗)

    永瀬拓矢 二冠(27)

    T永瀬

    優勝!!

  • 4勝2敗
    (7勝4敗)

    増田康宏 六段(22)

    T永瀬

    優勝!!

  • 3勝2敗
    (5勝5敗)

    石井健太郎六段(28)

    T渡辺

    準優勝

  • 3勝2敗
    (5勝5敗)

    三浦弘行 九段(46)

    T三浦

    ベスト4

  • 3勝2敗
    (5勝6敗)

    高野智史 五段(26)

    T三浦

    ベスト4

  • 2勝1敗
    (6勝1敗)

    広瀬章人 八段(33)

    T広瀬

    一回戦敗退

  • 2勝1敗
    (6勝2敗)

    佐藤天彦 九段(32)

    T天彦

    一回戦敗退

  • 2勝1敗
    (6勝2敗)

    黒沢怜生 五段(28)

    T広瀬

    一回戦敗退

  • 2勝1敗
    (6勝2敗)

    久保利明 九段(44)

    T久保

    一回戦敗退

  • 2勝3敗
    (3勝7敗)

    谷川浩司 九段(58)

    T康光

    ベスト4

  • 2勝5敗
    (5勝8敗)

    渡辺 明 名人(36)

    T渡辺

    準優勝

  • 1勝2敗
    (5勝3敗)

    菅井竜也 八段(28)

    T久保

    一回戦敗退

  • 1勝2敗
    (5勝4敗)

    都成竜馬 六段(30)

    T糸谷

    一回戦敗退

  • 1勝2敗
    (3勝6敗)

    高見泰地 七段(27)

    T糸谷

    一回戦敗退

  • 1勝4敗
    (4勝7敗)

    佐藤康光 九段(50)

    T康光

    ベスト4

  • 1勝4敗
    (3勝7敗)

    本田 奎 五段(23)

    T三浦

    ベスト4

  • 0勝1敗
    (3勝3敗)

    糸谷哲郎 八段(31)

    T糸谷

    一回戦敗退

  • 0勝2敗
    (4勝4敗)

    今泉健司 五段(47)

    T久保

    一回戦敗退

  • 0勝2敗
    (3勝4敗)

    斎藤慎太郎八段(27)

    T天彦

    一回戦敗退

  • 0勝2敗
    (2勝4敗)

    阿部光瑠 六段(25)

    T天彦

    一回戦敗退

  • 0勝3敗
    (3勝6敗)

    青嶋未来 六段(25)

    T広瀬

    一回戦敗退

第3回 予選個人成績

  • pt

    氏名

    所属

  • +4

    4

    0

    広瀬章人八段

    T広瀬

  • +3

    4

    1

    木村一基九段

    T木村

  • +3

    4

    1

    森内俊之九段

    T康光

  • +3

    4

    1

    佐藤天彦九段

    T天彦

    1

  • +3

    4

    1

    久保利明九段

    T久保

  • +3

    4

    1

    菅井竜也八段

    T久保

  • +3

    4

    1

    黒沢怜生五段

    T広瀬

  • +2

    4

    2

    永瀬拓矢二冠

    T永瀬

  • +2

    4

    2

    都成竜馬六段

    T糸谷

    1

  • +2

    4

    2

    今泉健司五段

    T久保

  • +1

    3

    2

    斎藤慎太郎八段

    T天彦

  • +1

    3

    2

    糸谷哲郎八段

    T糸谷

    1

  • +1

    3

    2

    増田康宏六段

    T永瀬

  • 0

    3

    3

    渡辺明名人

    T渡辺

    1

    1

  • 0

    3

    3

    佐藤康光九段

    T康光

    1

  • 0

    3

    3

    野月浩貴八段

    T木村

    1

  • 0

    3

    3

    青嶋未来六段

    T広瀬

  • 0

    3

    3

    斎藤明日斗四段

    T豊島

  • 0

    2

    2

    山崎隆之八段

    T稲葉

  • 0

    2

    2

    稲葉陽八段

    T稲葉

  • 0

    2

    2

    藤井聡太二冠

    T永瀬

  • 0

    2

    2

    近藤誠也七段

    T渡辺

  • 0

    2

    2

    阿部光瑠六段

    T天彦

  • -1

    2

    3

    三浦弘行九段

    T三浦

  • -1

    2

    3

    本田奎五段

    T三浦

  • -1

    2

    3

    石井健太郎六段

    T渡辺

  • -2

    2

    4

    豊島将之竜王

    T豊島

  • -2

    2

    4

    高見泰地七段

    T糸谷

  • -2

    2

    4

    三枚堂達也七段

    T羽生

  • -2

    2

    4

    佐々木勇気七段

    T豊島

  • -2

    2

    4

    高野智史五段

    T三浦

  • -3

    1

    4

    谷川浩司九段

    T康光

  • -3

    1

    4

    佐々木大地五段

    T稲葉

    1

  • -4

    0

    4

    羽生善治九段

    T羽生

  • -4

    0

    4

    鈴木大介九段

    T羽生

  • -4

    0

    4

    行方尚史九段

    T木村

※「千」は千日手局数,「持」は持将棋局数

第2回ABEMAトーナメント 成績表

※第2回は『渡辺明名人』と『藤井聡太七段』がシード棋士(太字)。

  • 最終結果

    氏名

    勝数

    負数

    勝率

  • 優勝

    シード藤井聡太七段シード

    6

    2

    75.0%

  • 準優勝

    糸谷哲郎八段

    9

    4

    69.2%

  • ベスト4

    シード渡辺明名人シード

    2

    2

    50.0%

  • ベスト4

    木村一基九段

    7

    2

    77.8%

  • ベスト8

    近藤誠也六段

    4

    3

    57.1%

  • ベスト8

    中村太地七段

    5

    6

    45.5%

  • ベスト8

    佐々木勇気七段

    4

    5

    44.4%

  • ベスト8

    増田康宏六段

    4

    5

    44.4%

  • 予選敗退

    都成竜馬六段

    4

    5

    44.4%

  • 予選敗退

    八代弥七段

    3

    4

    42.9%

  • 予選敗退

    菅井竜也八段

    3

    5

    37.5%

  • 予選敗退

    大橋貴洸六段段

    2

    4

    33.3%

  • 予選敗退

    佐々木大地五段

    2

    4

    33.3%

  • 予選敗退

    伊藤沙恵女流三段

    0

    4

    0%

第1回ABEMA 成績表

※第1回は『羽生善治九段』と『久保利明九段』がシード棋士(太字)。

  • 最終結果

    氏名

    勝数

    負数

    勝率

  • 優勝

    藤井聡太七段

    10

    2

    83.3%

  • 準優勝

    佐々木勇気七段

    9

    5

    64.3%

  • ベスト4

    シード羽生善治九段シード

    2

    2

    50.0%

  • ベスト4

    高見泰地七段

    8

    6

    57.1%

  • ベスト8

    シード久保利明九段シード

    0

    2

    0%

  • ベスト8

    増田康宏六段

    4

    3

    57.1%

  • ベスト8

    橋本崇載八段

    5

    5

    50.0%

  • ベスト8

    佐々木大地五段

    5

    5

    50.0%

  • 予選敗退

    永瀬拓矢二冠

    4

    4

    50.0%

  • 予選敗退

    大橋貴洸六段

    3

    4

    42.9%

  • 予選敗退

    三枚堂達也七段

    3

    5

    37.5%

  • 予選敗退

    阿久津主税八段

    1

    4

    20.0%

  • 予選敗退

    近藤誠也七段

    1

    4

    20.0%

  • 予選敗退

    山崎隆之八段

    0

    4

    0%

ABEMAトーナメント 歴代優勝

  • ・第4回優勝 [チーム] チーム藤井
     ( 藤井三冠、伊藤四段、高見七段 )

  • ・第3回優勝 [チーム] チーム永瀬
     ( 永瀬二冠、藤井二冠、増田六段 )

  • ・第2回優勝 [個人] 藤井聡太七段

  • ・第1回優勝 [個人] 藤井聡太七段

藤井聡太竜王 直近10戦の対局結果

※2022/06/23 00:10 更新

現在公式戦2連勝中!

2022年度成績:5勝2敗(勝率:0.714)

通算成績:270勝54敗(勝率:0.833)

藤井聡太 公式戦全成績

当サイトではページ作成に伴い、TwitterやYoutubeなどのコンテンツを利用しております。

原則として、これらは引用の範囲内で行うか、各サービスが提供している埋め込みルールに基づいて行っています。

当サイトで掲載、配信している動画や画像の著作権、肖像権等は各権利所有者様に帰属します。

権利を侵害する目的では御座いませんので、掲載に問題がある場合がございましたら各権利所有者様ご本人が直接ご連絡下さい。

著作権所有者様から警告および修正・撤去のご連絡があった際には迅速に対処させていただきますのでよろしくお願い致します。

サイト内検索

お問い合わせ

pets 姉妹サイト