藤井聡太対局まとめ
藤井聡太七段の最新対局結果、評価値速報、最新ニュース、次戦情報、公式戦全成績、全対局の将棋めしなどをまとめています。

最終更新日時 : 2020/07/12 20:15

更新履歴はコチラ

【7/13,14・明日対局】木村王位vs藤井七段

【7/9・最新結果】渡辺三冠vs藤井七段

【7/16・タイトル王手】渡辺三冠vs藤井七段

【最新】ダブルタイトル戦最新情報まとめ

【7/11・生放送】Abemaトーナメント最新情報

【7/8・銀河戦】羽生九段vs藤井七段

【最新】藤井聡太 評価値一覧

【全棋譜掲載】棋譜つなぎ (終局まで追加済)

【7/7・三段リーグ更新】西山朋佳三段 最新情報

  1. 藤井聡太対局まとめ
  2. 第3回AbemaTVトーナメント

第3回AbemaTVトーナメント

最終更新

第3回AbemaTVトーナメント最新情報

第3回AbemaTVトーナメント

第3回 AbemaTVトーナメントの最新情報をまとめています。

対局経過やツイッターでの棋士の反応を随時更新しています☆

「T広瀬 vs T三浦に関する記事・反応」を更新。[07/11 23:40]

「第3回 本戦個人成績一覧」「次回放送予定」などを更新。[07/11 23:15]

目次

+ 目次の続きを表示

第3回 本戦個人成績一覧

※2020/07/11 23:15 更新

  • 勝敗
    (予選含total)

    氏名(年齢)

    所属

  • 3勝0敗
    (7勝1敗)

    森内俊之 九段(49)

    T康光

  • 2勝1敗
    (6勝1敗)

    広瀬章人 八段(33)

    T広瀬

  • 2勝1敗
    (6勝2敗)

    黒沢怜生 五段(28)

    T広瀬

  • 2勝1敗
    (6勝2敗)

    久保利明 九段(44)

    T久保

  • 2勝1敗
    (4勝4敗)

    三浦弘行 九段(46)

    T三浦

  • 2勝1敗
    (4勝5敗)

    高野智史 五段(26)

    T三浦

  • 2勝1敗
    (3勝5敗)

    谷川浩司 九段(58)

    T康光

  • 1勝2敗
    (5勝3敗)

    菅井竜也 八段(28)

    T久保

  • 1勝2敗
    (3勝5敗)

    本田 奎 五段(23)

    T三浦

  • 0勝2敗
    (4勝4敗)

    今泉健司 五段(47)

    T久保

  • 0勝2敗
    (3勝5敗)

    佐藤康光 九段(50)

    T康光

  • 0勝3敗
    (3勝6敗)

    青嶋未来 六段(25)

    T広瀬

※「千」は千日手局数,「持」は持将棋局数

今後の放送予定

  • 放送日時

    対戦チーム

  • 07/18 17:00~

    チーム渡辺 vs チーム糸谷

  • 07/25 17:00~

    チーム永瀬 vs チーム天彦

次回放送予定

※2020/07/11 23:15更新

T広瀬 vs T三浦に関する記事・反応

最終更新 2020/07/11 23:40

最新

藤森哲也 五段 [07/11 23:05]

もっと見る

※ 記事のみをまとめたページへ移動します。

本戦 T広瀬 vs T三浦 最終結果更新

2020/07/11()

  • チーム広瀬
    広瀬章人八段
    黒沢怜生五段
    青嶋未来六段

    本戦一回戦敗退..
    チーム三浦
    三浦弘行九段
    高野智史五段
    本田奎五段

    本戦準決勝進出!
  • 1局目

    青嶋未来六段 vs 本田五段

    [後]戦型:四間飛車[先]

  • 2局目

    広瀬章人八段 vs 本田五段

    [先]戦型:矢倉[後]

  • 3局目

    黒沢怜生五段 vs 三浦弘行九段

    [後]戦型:三間飛車[先]

  • 4局目

    青嶋未来六段 vs 高野智史五段

    [先]戦型:矢倉[後]

  • 5局目

    黒沢怜生五段 vs 三浦弘行九段

    [後]角交換型振飛車[先]

  • 6局目

    広瀬章人八段 vs 高野智史五段

    [先]戦型:角換わり[後]

  • 7局目

    黒沢怜生五段 vs 本田五段

    [後]角交換型振飛車[先]

  • 8局目

    青嶋未来六段 vs 高野智史五段

    [先]戦型:四間飛車[後]

  • 9局目

    広瀬章人八段 vs 三浦弘行九段

    [後]戦型:四間飛車[先]

  • 4勝
    5勝

※ 先に5勝したチームの勝利となります。(最大9局)

※ オーダーは毎回対局直前に発表されます。

本局に関する記事・棋士の反応

チーム広瀬 詳細ページ

チーム三浦 詳細ページ

本戦 チーム康光 vs チーム久保 最終結果更新

※2020/07/04 22:40更新

2020/07/04()

  • チーム康光
    佐藤康光九段
    森内俊之九段
    谷川浩司九段

    本戦準決勝進出!
    チーム久保
    久保利明九段
    菅井竜也八段
    今泉健司五段

    本戦一回戦敗退..
  • 1局目

    谷川浩司九段 vs 今泉健司五段

    [後]戦型:相振り飛車[先]

  • 2局目

    佐藤康光九段 vs 菅井竜也八段

    [先]戦型:中飛車[後]

  • 3局目

    森内俊之九段 vs 菅井竜也八段

    [後]戦型:中飛車[先]

  • 4局目

    谷川浩司九段 vs 久保利明九段

    [先]戦型:三間飛車[後]

  • 5局目

    森内俊之九段 vs 今泉健司五段

    [後]戦型:中飛車[先]

  • 6局目

    佐藤康光九段 vs 久保利明九段

    [先]戦型:四間飛車[後]

  • 7局目

    谷川浩司九段 vs 菅井竜也八段

    [後]戦型:相振り飛車[先]

  • 8局目

    森内俊之九段 vs 久保利明九段

    [先]戦型:四間飛車[後]

  • 5勝
    3勝

※ 先に5勝したチームの勝利となります。(最大9局)

※ オーダーは毎回対局直前に発表されます。

本局に関する記事・棋士の反応

チーム康光 詳細ページ

チーム久保 詳細ページ

第3回予選リーグ チーム結果

※2020/06/27 23:25更新

  • 獲得pt

    チーム名

    予選結果

  • +8

    チーム久保

    本戦進出
    (Aリーグ1位)

  • +7

    チーム広瀬

    本戦進出
    (Dリーグ1位)

  • +4

    チーム天彦

    本戦進出
    (Bリーグ1位)

  • +3

    チーム永瀬

    本戦進出
    (Dリーグ2位)

  • +1

    チーム糸谷

    本戦進出
    (Cリーグ1位)

  • 0

    チーム康光

    本戦進出
    (Cリーグ2位)

  • -1

    チーム渡辺

    本戦進出
    (Bリーグ2位)

  • -4

    チーム三浦

    本戦進出
    (Aリーグ2位・プレーオフ)

  • -1

    チーム木村

    予選敗退
    (Cリーグ3位)

  • -3

    チーム稲葉

    予選敗退
    (Bリーグ3位)

  • -4

    チーム豊島

    予選敗退
    (Aリーグ3位・プレーオフ)

  • -10

    ドリームチーム

    予選敗退
    (Dリーグ3位)

第3回 予選個人成績一覧 全結果更新

※2020/06/27 23:25 更新

  • pt

    氏名

    所属

  • +4

    4

    0

    広瀬章人八段

    T広瀬

  • +3

    4

    1

    木村一基王位

    T木村

  • +3

    4

    1

    森内俊之九段

    T康光

  • +3

    4

    1

    佐藤天彦九段

    T天彦

    1

  • +3

    4

    1

    久保利明九段

    T久保

  • +3

    4

    1

    菅井竜也八段

    T久保

  • +3

    4

    1

    黒沢怜生五段

    T広瀬

  • +2

    4

    2

    永瀬拓矢二冠

    T永瀬

  • +2

    4

    2

    都成竜馬六段

    T糸谷

    1

  • +2

    4

    2

    今泉健司五段

    T久保

  • +1

    3

    2

    斎藤慎太郎八段

    T天彦

  • +1

    3

    2

    糸谷哲郎八段

    T糸谷

    1

  • +1

    3

    2

    増田康宏六段

    T永瀬

  • 0

    3

    3

    渡辺明三冠

    T渡辺

    1

    1

  • 0

    3

    3

    佐藤康光九段

    T康光

    1

  • 0

    3

    3

    野月浩貴八段

    T木村

    1

  • 0

    3

    3

    青嶋未来六段

    T広瀬

  • 0

    3

    3

    斎藤明日斗四段

    T豊島

  • 0

    2

    2

    山崎隆之八段

    T稲葉

  • 0

    2

    2

    稲葉陽八段

    T稲葉

  • 0

    2

    2

    藤井聡太七段

    T永瀬

  • 0

    2

    2

    近藤誠也七段

    T渡辺

  • 0

    2

    2

    阿部光瑠六段

    T天彦

  • -1

    2

    3

    三浦弘行九段

    T三浦

  • -1

    2

    3

    本田奎五段

    T三浦

  • -1

    2

    3

    石井健太郎五段

    T渡辺

  • -2

    2

    4

    豊島将之竜王名人

    T豊島

  • -2

    2

    4

    高見泰地七段

    T糸谷

  • -2

    2

    4

    三枚堂達也七段

    T羽生

  • -2

    2

    4

    佐々木勇気七段

    T豊島

  • -2

    2

    4

    高野智史五段

    T三浦

  • -3

    1

    4

    谷川浩司九段

    T康光

  • -3

    1

    4

    佐々木大地五段

    T稲葉

    1

  • -4

    0

    4

    羽生善治九段

    T羽生

  • -4

    0

    4

    鈴木大介九段

    T羽生

  • -4

    0

    4

    行方尚史九段

    T木村

※「千」は千日手局数,「持」は持将棋局数

Dリーグ最終結果

Dリーグ

  • チーム
    永瀬

    ドリーム
    チーム

    チーム
    広瀬

  • チーム永瀬
    本戦進出決定!

    永瀬拓矢二冠(27)

    藤井聡太七段(17)

    増田康宏六段(22)

    +5

    -2

  • ドリームチーム
    予選敗退..

    羽生善治九段(49)

    鈴木大介九段(45)

    三枚堂達也七段(26)

    -5

    -5

  • チーム広瀬
    本戦進出決定!

    広瀬章人八段(33)

    青嶋未来六段(25)

    黒沢怜生五段(28)

    +2

    +5

[Dリーグ最終獲得ポイント]

チーム永瀬:+3

ドリームチーム:―10

チーム広瀬:+7

チーム永瀬とチーム広瀬が本戦進出となりました。

[06/27放送] ドリームT vs T広瀬 結果更新

※2020/06/27 23:25更新

  • ドリームチーム
    チーム広瀬
  • -1

    先鋒戦

    三枚堂達也七段 vs 青嶋未来五段

    [後]① 矢倉 124手[先]

    [先]② 四間飛車 114手[後]

    [後]③ 中飛車 123手[先]

    +1
  • -2

    中堅戦

    羽生善治九段 vs 黒沢怜生五段

    [後]① 中飛車 97手[先]

    [先]② 向飛車 114手[後]

    +2
  • -2

    大将戦

    鈴木大介九段 vs 広瀬章人八段

    [先]① 中飛車 112手[後]

    [後]① 四間飛車 117手[先]

    +2
  • 獲得ポイント:-5
    獲得ポイント:+5

本局に関する記事・棋士の反応 (18件)

ドリームチーム 詳細ページ

チーム広瀬 詳細ページ

[06/21放送] T永瀬 vs ドリームT 結果更新

※2020/06/21 22:55更新

  • チーム永瀬
    ドリームチーム
  • +2

    先鋒戦

    増田康宏六段 vs 鈴木大介九段

    [先]① 四間飛車 107手[後]

    [後]② 中飛車 104手[先]

    -2
  • +1

    中堅戦

    永瀬拓矢二冠 vs 三枚堂達也七段

    [後]① 角換わり 162手[先]

    [先]② 相居飛車力戦 130手[後]

    [後]③ 相掛かり 116手[先]

    -1
  • +2

    大将戦

    藤井聡太七段 vs 羽生善治九段

    [後]① 角換わり 118手 [先]

    [先]② 角換わり 131手 [後]

    -2
  • 獲得ポイント:+5
    獲得ポイント:-5

藤井七段 vs 羽生九段 詳細ページ

本局に関する記事・棋士の反応 (16件)

チーム永瀬 詳細ページ

ドリームチーム 詳細ページ

[06/14放送] T永瀬 vs T広瀬 結果更新

※2020/06/14 23:18更新

  • チーム永瀬
    チーム広瀬
  • -1

    先鋒戦

    増田康宏六段 vs 黒沢怜生五段

    [先]① 向飛車 100手[後]

    [後]② 中飛車 86手[先]

    [先]③ 三間飛車 122手[後]

    +1
  • -2

    中堅戦

    藤井聡太七段 vs 広瀬章人八段

    [後]① 矢倉 119手[先]

    [先]② 角換わり 140手[後]

    +2
  • +1

    大将戦

    永瀬拓矢二冠 vs 青嶋未来五段

    [後]① 中飛車 113手[先]

    [先]② 四間飛車 121手[後]

    [先]③ 四間飛車 155手[後]

    -1
  • 獲得ポイント:-2
    獲得ポイント:+2

藤井七段 vs 広瀬八段 詳細ページ

本局に関する記事・棋士の反応 (24件)

チーム永瀬 詳細ページ

チーム広瀬 詳細ページ

Cリーグ最終結果

Cリーグ

  • チーム
    木村

    チーム
    康光

    チーム
    糸谷

  • チーム木村
    予選敗退..

    木村一基 王位(46)

    行方尚史 九段(46)

    野月浩貴 八段(46)

    +1

    -2

  • チーム康光
    本戦進出決定!

    佐藤康光 九段(50)

    森内俊之 九段(49)

    谷川浩司 九段(57)

    -1

    +1

  • チーム糸谷
    本戦進出決定!

    糸谷哲郎 八段(31)

    高見泰地 七段(26)

    都成竜馬 六段(30)

    +2

    -1

[Cリーグ最終獲得ポイント]

チーム木村:―1

チーム康光:

チーム糸谷:+1

チーム康光とチーム糸谷が本戦進出となりました。

[06/06放送] T木村 vs T康光 結果更新

  • チーム木村
    チーム康光
  • -2

    先鋒戦

    行方尚史九段 vs 森内俊之九段

    [後]① 矢倉 99手[先]

    [先]② 矢倉 78手[後]

    +2
  • +1

    中堅戦

    野月浩貴八段 vs 佐藤康光九段

    [先]① 相掛かり 111手[後]

    [後]② 矢倉 167手[先]

    [後]① 雁木 118手[先]

    -1
  • +2

    大将戦

    木村一基王位 vs 谷川浩司九段

    [後]① 角換わり 106手[先]

    [先]② 中飛車 97手[後]

    -2
  • 獲得ポイント:+1
    獲得ポイント:-1

本局に関する記事・棋士の反応 (34件)

チーム木村 詳細ページ

チーム康光 詳細ページ

[05/30放送] T木村 vs T糸谷 結果更新

  • チーム木村
    チーム糸谷
  • +1

    先鋒戦

    木村一基王位 vs 高見泰地七段

    [先]① 相掛かり 137手[後]

    [後]② 矢倉 91手[先]

    [後]③ 矢倉 116手[先]

    -1
  • -2

    中堅戦

    行方尚史九段 vs 糸谷哲郎八段

    [後]① 右四間飛車 103手[先]

    [先]② 一手損角換 130手[後]

    +2
  • -1

    大将戦

    野月浩貴八段 vs 都成竜馬六段

    [後]① 雁木 千日手[先]

    [先]① 角交換向飛車 139手[後]

    [先]② 四間飛車 180手[後]

    [後]③ 横歩取り 87手[先]

    +1
  • 獲得ポイント:-2
    獲得ポイント:+2

本局に関する記事・棋士の反応 (32件)

チーム木村 詳細ページ

チーム糸谷 詳細ページ

[05/23放送] T康光 vs T糸谷 結果更新

  • チーム康光
    チーム糸谷
  • -1

    先鋒戦

    谷川浩司九段 vs 都成竜馬六段
    師弟対決!!

    [後]① 相居飛車力戦 107手[先]

    [先]② 四間飛車 93手[後]

    [先]③ 角交換振飛車 112手[後]

    +1
  • +1

    中堅戦

    森内俊之九段 vs 高見泰地七段

    [後]① 矢倉 113手[先]

    [先]② 矢倉 121手[後]

    [先]③ 矢倉 95手[後]

    -1
  • +1

    大将戦

    佐藤康光九段 vs 糸谷哲郎八段

    [後]① 右四間飛車 144手[先]

    [先]② 右四間飛車 千日手[後]

    [後]② 右四間飛車 101手[先]

    [先]③ 右四間飛車 137手[後]

    -1
  • 獲得ポイント:+1
    獲得ポイント:-1

本局に関する記事・棋士の反応 (65件)

チーム康光 詳細ページ

チーム糸谷 詳細ページ

Bリーグ最終結果

Bリーグ

  • チーム
    渡辺

    チーム
    天彦

    チーム
    稲葉

  • チーム渡辺
    本戦進出!

    渡辺明 三冠(35)

    近藤誠也 七段(23)

    石井健太郎 五段(27)

    +2

    -3

  • チーム天彦
    本戦進出!

    佐藤天彦 九段(32)

    斎藤慎太郎 八段(26)

    阿部光瑠 六段(25)

    -2

    +6

  • チーム稲葉
    予選敗退..

    稲葉陽 八段(31)

    佐々木大地 五段(24)

    山崎隆之 八段(39)

    +3

    -6

[Bリーグ最終獲得ポイント]

チーム渡辺:―1

チーム天彦:+4

チーム稲葉:―3

チーム天彦とチーム渡辺が本戦進出となりました。

チーム渡辺 詳細ページ

チーム天彦 詳細ページ

チーム稲葉 詳細ページ

[05/16放送] T渡辺 vs T稲葉 結果更新

  • チーム渡辺
    チーム稲葉
  • -2

    先鋒戦

    石井健太郎五段 vs 稲葉八段

    [後]① 四間飛車 115手[先]

    [先]② 矢倉 112手[後]

    +2
  • -2

    中堅戦

    近藤誠也七段 vs 山崎隆之八段

    [先]① 矢倉 138手[後]

    [後]② 相掛かり 87手[先]

    +2
  • +1

    大将戦

    渡辺三冠 vs 佐々木大地五段

    [後]① 矢倉 117手[先]

    [先]② 矢倉 千日手[後]

    [後]② 一手損角換 114手[先]

    [後]③ 一手損角換 112手[先]

    -1
  • 獲得ポイント:-3
    獲得ポイント:+3

本局に関する記事・棋士の反応 (51件)

[05/09放送] T渡辺 vs T天彦 結果更新

  • チーム渡辺
    チーム天彦
  • +2

    先鋒戦

    近藤誠也七段 vs 阿部光瑠六段

    [後]① 三間飛車 124手[先]

    [先]② 角換わり 111手[後]

    -2
  • +1

    中堅戦

    石井健太郎五段 vs 斎藤慎太郎八段

    [先]① 矢倉 141手[後]

    [後]② 三間飛車 113手[先]

    [後]③ 角換わり 130手[先]

    -1
  • -1

    大将戦

    渡辺三冠 vs 佐藤天彦九段

    [先]① 矢倉 持将棋[後]

    [後]① 雁木 139手[先]

    [後]② 雁木 140手[先]

    [先]③ 矢倉 134手[後]

    +1
  • 獲得ポイント:+2
    獲得ポイント:-2

本局に関する記事・棋士の反応 (54件)

[05/02放送] T天彦 vs T稲葉 結果更新

  • チーム天彦
    チーム稲葉
  • +2

    先鋒戦

    阿部光瑠六段 vs 佐々木大地五段

    [後]① 三間飛車 120手[先]

    [先]② 三間飛車 91手[後]

    -2
  • +2

    中堅戦

    斎藤慎太郎八段 vs 山崎隆之八段

    [先]① 矢倉 177手[後]

    [後]② 相掛かり 142手[先]

    -2
  • +2

    大将戦

    佐藤天彦九段 vs 稲葉八段

    [後]① 角換わり 126手[先]

    [先]② 相掛かり 225手[後]

    -2
  • 獲得ポイント:+6
    獲得ポイント:-6

本局に関する記事・棋士の反応 (35件)

Aリーグ最終結果

Aリーグ

[Aリーグ最終獲得ポイント]

チーム豊島:―4

チーム三浦:―4

チーム久保:+8

チーム豊島とチーム三浦のプレーオフの結果、チーム三浦が本戦進出となりました。

チーム豊島 詳細ページ

チーム三浦 詳細ページ

チーム久保 詳細ページ

[04/25放送] Aリーグプレーオフ 結果更新

  • チーム豊島
    チーム三浦
  • ×

    リーダー一番勝負

    豊島将之竜王名人 vs 三浦弘行九段

    [先]① 雁木 102手[後]

[04/25放送] T三浦 vs T久保 結果更新

  • チーム三浦
    チーム久保
  • -1

    先鋒戦

    高野智史五段 vs 今泉健司四段

    [後]① 三間飛車 140手[先]

    [先]② 三間飛車 210手[後]

    [後]③ 三間飛車 115手[先]

    +1
  • -2

    中堅戦

    本田五段 vs 久保利明九段

    [後]① 四間飛車 145手[先]

    [先]② 四間飛車 196手[後]

    +2
  • -2

    大将戦

    三浦弘行九段 vs 菅井竜也八段

    [先]① 三間飛車 136手[後]

    [後]② 三間飛車 117手[先]

    +2
  • 獲得ポイント:-5
    獲得ポイント:+5

本局に関する記事・棋士の反応 (33件)

[04/18放送] T豊島 vs T三浦 結果更新

  • チーム豊島
    チーム三浦
  • +1

    先鋒戦

    斎藤明日斗四段 vs 高野智史五段

    [先]① 相掛かり 67手[後]

    [後]② 雁木 129手[先]

    [先]③ 一手損角換 103手[後]

    -1
  • -1

    中堅戦

    佐々木勇気七段 vs 三浦弘行九段

    [後]① 相掛かり 110手[先]

    [先]① 相掛かり 122手[後]

    [後]① 相掛かり 131手[先]

    +1
  • -1

    大将戦

    豊島将之竜王名人 vs 本田五段

    [先]① 角換わり 121手[後]

    [後]① 相掛かり 151手[先]

    [後]① 相掛かり 115手[先]

    +1
  • 獲得ポイント:-1
    獲得ポイント:+1

本局に関する記事・棋士の反応 (36件)

[04/11放送] T豊島 vs T久保 結果更新

  • チーム豊島
    チーム久保
  • -1

    先鋒戦

    斎藤明日斗四段 vs 今泉健司四段

    [先]① 三間飛車 138手[後]

    [後]② 三間飛車 150手[先]

    [先]③ 四間飛車 94手[後]

    +1
  • -1

    中堅戦

    豊島将之竜王名人 vs 久保利明九段

    [後]① 中飛車 168手[先]

    [先]② 四間飛車 92手[後]

    [後]③ 向かい飛車 99手[先]

    +1
  • -1

    大将戦

    佐々木勇気七段 vs 菅井竜也八段

    [先]① 四間飛車 147手[後]

    [後]② 四間飛車 141手[先]

    [後]③ 四間飛車 129手[先]

    +1
  • 獲得ポイント:-3
    獲得ポイント:+3

本局に関する記事・棋士の反応 (34件)

団体戦チーム一覧 ドラフト結果反映済

※アベマ成績はAbemaTVトーナメントの成績。

※公式戦通算成績は2020/04/04時点。

Abemaドリームチーム

羽生善治九段 棋歴・詳細成績

鈴木大介九段 棋歴・詳細成績

三枚堂達也七段 棋歴・詳細成績

チーム豊島将之竜王名人

チーム豊島 詳細ページ

豊島将之竜王名人 棋歴・詳細成績

佐々木勇気七段 棋歴・詳細成績

斎藤明日斗四段 棋歴・詳細成績

チーム渡辺明三冠

チーム渡辺 詳細ページ

渡辺明三冠 棋歴・詳細成績

近藤誠也七段 棋歴・詳細成績

石井健太郎五段 棋歴・詳細成績

チーム永瀬拓矢二冠

チーム永瀬 詳細ページ

永瀬拓矢二冠 棋歴・詳細成績

藤井聡太七段 棋歴・詳細成績

増田康宏六段 棋歴・詳細成績

チーム木村一基王位

チーム木村 詳細ページ

木村一基王位 棋歴・詳細成績

行方尚史九段 棋歴・詳細成績

野月浩貴八段 棋歴・詳細成績

チーム佐藤康光九段

チーム康光 詳細ページ

佐藤康光九段 棋歴・詳細成績

森内俊之九段 棋歴・詳細成績

谷川浩司九段 棋歴・詳細成績

チーム三浦弘行九段

チーム三浦 詳細ページ

三浦弘行九段 棋歴・詳細成績

本田奎五段 棋歴・詳細成績

高野智史五段 棋歴・詳細成績

チーム久保利明九段

チーム久保 詳細ページ

久保利明九段 棋歴・詳細成績

菅井竜也八段 棋歴・詳細成績

今泉健司五段 棋歴・詳細成績

チーム佐藤天彦九段

チーム天彦 詳細ページ

佐藤天彦九段 棋歴・詳細成績

斎藤慎太郎八段 棋歴・詳細成績

阿部光瑠六段 棋歴・詳細成績

チーム広瀬章人八段

チーム広瀬 詳細ページ

広瀬章人八段 棋歴・詳細成績

青嶋未来六段 棋歴・詳細成績

黒沢怜生五段 棋歴・詳細成績

チーム糸谷哲郎八段

チーム糸谷 詳細ページ

糸谷哲郎八段 棋歴・詳細成績

高見泰地七段 棋歴・詳細成績

都成竜馬六段 棋歴・詳細成績

チーム稲葉陽八段

チーム稲葉 詳細ページ

稲葉陽八段 棋歴・詳細成績

佐々木大地五段 棋歴・詳細成績

山崎隆之八段 棋歴・詳細成績

第1回AbemaTVトーナメント 成績表

※第1回は『羽生善治九段』と『久保利明九段』がシード棋士(太字)。

  • 最終結果

    氏名(年齢)

    勝数

    負数

    勝率

  • 優勝

    藤井聡太七段(17)

    10

    2

    83.3%

  • 準優勝

    佐々木勇気七段(25)

    9

    5

    64.3%

  • ベスト4

    シード羽生善治九段シード(49)

    2

    2

    50.0%

  • ベスト4

    高見泰地七段(26)

    8

    6

    57.1%

  • ベスト8

    シード久保利明九段シード(44)

    0

    2

    0%

  • ベスト8

    増田康宏六段(22)

    4

    3

    57.1%

  • ベスト8

    橋本崇載八段(37)

    5

    5

    50.0%

  • ベスト8

    佐々木大地五段(24)

    5

    5

    50.0%

  • 予選敗退

    永瀬拓矢二冠(27)

    4

    4

    50.0%

  • 予選敗退

    大橋貴洸六段(27)

    3

    4

    42.9%

  • 予選敗退

    三枚堂達也七段(26)

    3

    5

    37.5%

  • 予選敗退

    阿久津主税八段(37)

    1

    4

    20.0%

  • 予選敗退

    近藤誠也七段(26)

    1

    4

    20.0%

  • 予選敗退

    山崎隆之八段(39)

    0

    4

    0%

第1回AbemaTVトーナメント詳細

第2回AbemaTVトーナメント 成績表

※第2回は『渡辺明三冠』と『藤井聡太七段』がシード棋士(太字)。

  • 最終結果

    氏名(年齢)

    勝数

    負数

    勝率

  • 優勝

    シード藤井聡太七段シード(17)

    6

    2

    75.0%

  • 準優勝

    糸谷哲郎八段(31)

    9

    4

    69.2%

  • ベスト4

    シード渡辺明三冠シード(35)

    2

    2

    50.0%

  • ベスト4

    木村一基王位(46)

    7

    2

    77.8%

  • ベスト8

    近藤誠也六段(23)

    4

    3

    57.1%

  • ベスト8

    中村太地七段(31)

    5

    6

    45.5%

  • ベスト8

    佐々木勇気七段(25)

    4

    5

    44.4%

  • ベスト8

    増田康宏六段(22)

    4

    5

    44.4%

  • 予選敗退

    都成竜馬六段(30)

    4

    5

    44.4%

  • 予選敗退

    八代弥七段(26)

    3

    4

    42.9%

  • 予選敗退

    菅井竜也八段(27)

    3

    5

    37.5%

  • 予選敗退

    大橋貴洸六段段(27)

    2

    4

    33.3%

  • 予選敗退

    佐々木大地五段(24)

    2

    4

    33.3%

  • 予選敗退

    伊藤沙恵女流三段(26)

    0

    4

    0%

AbemaTVトーナメント 合算成績表

※勝率の高い順に並べています。

  • 最高実績

    氏名(年齢)

    勝数

    負数

    勝率

  • 優勝

    藤井聡太七段(17)

    16

    4

    80.0%

  • ベスト4

    木村一基王位(46)

    7

    2

    77.8%

  • 準優勝

    糸谷哲郎八段(31)

    9

    4

    69.2%

  • ベスト4

    高見泰地七段(26)

    8

    6

    57.1%

  • 準優勝

    佐々木勇気七段(27)

    13

    10

    56.5%

  • ベスト4

    シード羽生善治九段シード(49)

    2

    2

    50.0%

  • ベスト4

    シード渡辺明三冠シード(35)

    2

    2

    50.0%

  • ベスト8

    橋本崇載八段(37)

    5

    5

    50.0%

  • ベスト8

    増田康宏六段(22)

    8

    8

    50.0%

  • 予選敗退

    永瀬拓矢二冠(27)

    4

    4

    50.0%

  • ベスト8

    中村太地七段(31)

    5

    6

    45.5%

  • 予選敗退

    都成竜馬六段(30)

    4

    5

    44.4%

  • ベスト8

    佐々木大地五段(24)

    7

    9

    43.8%

  • 予選敗退

    八代弥七段(26)

    3

    4

    42.9%

  • ベスト8

    近藤誠也六段(23)

    5

    7

    41.7%

  • 予選敗退

    大橋貴洸六段段(27)

    5

    8

    38.5%

  • 予選敗退

    菅井竜也八段(27)

    3

    5

    37.5%

  • 予選敗退

    三枚堂達也七段(26)

    3

    5

    37.5%

  • 予選敗退

    阿久津主税八段(37)

    1

    4

    20.0%

  • ベスト8

    シード久保利明九段シード(44)

    0

    2

    0%

  • 予選敗退

    山崎隆之八段(39)

    0

    4

    0%

  • 予選敗退

    伊藤沙恵女流三段(26)

    0

    4

    0%

ドラフトチーム予想特集

第3回AbemaTVトーナメント

全101件の予想を上記のページでまとめています。

ドラフト開始前の情報

※2020/03/05 09:20更新。

ドラフト開始前の情報をまとめると…。

  • 初回放送は2020年4月4日 午後7時から放送予定。

  • ドラフト会議に参加するリーダーは12名。(下記「団体戦チームリーダー」参照)

  • 藤田晋社長が率いるAbemaTVドリームチームのリーダーは羽生善治九段。(羽生九段のチームは藤田晋社長がドラフトで指名?)

  • 各リーダーが2人ずつ指名し、3人1組のチームを結成。

  • ドラフトの指名が重複した場合はくじ引き。

  • 団体戦は3チームずつ、4つのリーグに分かれて総当たり戦。

  • それぞれ三番勝負を行い、1勝で+1pt、1敗で-1pt。
    2連勝なら+2pt、2勝1敗なら+1pt。
    2連敗なら-2pt、1勝2敗なら-1pt。

  • リーグ戦終了時点で同ptで並んだ場合は、リーダー同士による対局(1局のみ)で決着。

  • トータルptで各リーグ上位2チーム、計8チームが本戦トーナメント進出。

※詳細は AbemaTIMES の記事にてご確認ください。

視聴方法

AbemaTVトーナメント 歴代優勝者

  • ・第1回優勝者 藤井聡太七段

  • ・第2回優勝者 藤井聡太七段

おうちでAbemaTVトーナメント第2弾

2020年5月29日に『おうちでAbemaTVトーナメント2DAYS』がABEMAで放送されました。

対局結果などの詳細は、[第2弾の特集ページ ] でご確認ください。

おうちでAbemaTVトーナメント第2弾

おうちでABEMA第2弾 棋士の反応一覧

おうちでAbemaTVトーナメント第1弾

2020年4月30日と5月1日に『おうちでAbemaTVトーナメント2DAYS』がABEMAで放送されました。

対局結果などの詳細は、[1日目の特集ページ ][2日目の特集ページ ]の各特集ページでご確認ください。

おうちでAbemaTVトーナメント1日目
おうちでAbemaTVトーナメント2日目

おうちでABEMA第1弾 棋士の反応一覧

ドラフト時の棋士の反応 (40件追加済)

ドラフト時の棋士の反応一覧

ドラフト開催前のAbema記事 (22件追加済)

ドラフト開催前のAbema記事一覧

藤井聡太七段 直近10戦の対局結果

※テレビ棋戦は公開日ではなく対局日で掲載

※2020/07/09 19:40 更新

2020年度成績:14勝2敗(勝率:0.875)

通算成績:183勝34敗(勝率:0.843)

藤井聡太 公式戦全成績

当サイトではページ作成に伴い、TwitterやYoutubeなどのコンテンツを利用しております。

原則として、これらは引用の範囲内で行うか、各サービスが提供している埋め込みルールに基づいて行っています。

当サイトで掲載、配信している動画や画像の著作権、肖像権等は各権利所有者様に帰属します。

権利を侵害する目的では御座いませんので、掲載に問題がある場合がございましたら各権利所有者様ご本人が直接ご連絡下さい。

著作権所有者様から警告および修正・撤去のご連絡があった際には迅速に対処させていただきますのでよろしくお願い致します。

最新更新記事ページ

サイト内検索

お問い合わせ