藤井聡太対局まとめ
藤井聡太竜王・名人(七冠)の最新対局結果、評価値速報、最新ニュース、次戦情報、公式戦全成績、全対局の将棋めしなどをまとめています。

最終更新日時 : 2024/07/23 08:30

更新履歴はコチラ

【7/30・次戦タイトル戦(王位戦)】藤井王位vs渡辺九段

【7/23・更新】藤井七冠に関する最新ニュース記事

【7/22・王座戦挑戦者決定戦】羽生九段vs永瀬九段

【7/22・更新】8大タイトル戦最新情報

【7/21・更新】ABEMAトーナメント2024最新情報

【7/18・最新王位戦】藤井王位vs渡辺九段

【7/18・更新】藤井聡太 最新評価値一覧

【7/5・更新】棋士編入試験まとめ

【7/1・更新】藤井聡太 永世称号獲得までの道

【7/1・更新】藤井七冠が達成した記録一覧

【過去データ】ABEMAトーナメント全成績

【総額2000万超】封じ手オークション最終結果

【全棋譜掲載】棋譜つなぎ

  1. 藤井聡太対局まとめ
  2. ABEMAトーナメント2024

ABEMAトーナメント2024

最終更新

ABEMAトーナメント2024最新情報

ABEMAトーナメント2024

2024年4月27日(土)にABEMAでドラフト会議が放送された ABEMAトーナメント2024 の最新情報をまとめています。

7月20日(土)の19時からABEMAで放送された [ABEMAトーナメント2024・予選C]チーム天彦vsチーム豊島戦 の結果(チーム豊島:勝利)を更新しました。[07/21 01:00]

目次

予選Cリーグ最新情報

※2024/07/21 01:00更新

予選Cリーグ

  • チーム
    藤井

    チーム
    天彦

    チーム
    豊島

  • チーム藤井
    本戦進出!(1位通過)

    藤井聡太 七冠(21)

    羽生善治 九段(53)

    青嶋未来 六段(29)

  • チーム天彦
    予選敗退..

    佐藤天彦 九段(36)

    斎藤明日斗 五段(25)

    山本博志 五段(27)

  • チーム豊島
    本戦進出!(2位通過)

    豊島将之 九段(33)

    糸谷哲郎 八段(35)

    大石直嗣 七段(34)

・[07/20放送] 【チーム天彦 vs 豊島】

※2024/07/21 01:00更新

  • チーム天彦
    敗北..
    佐藤天彦 九段(36) 0勝
    斎藤明日斗 五段(25) 2勝
    山本博志 五段(27) 2勝
    チーム豊島
    勝利!
    豊島将之 九段(33) 2勝
    糸谷哲郎 八段(35) 2勝
    大石直嗣 七段(34) 1勝
  • 1局目

    山本博志五段 vs 大石直嗣七段

    [後]三間飛車 128手[先]

  • 2局目

    斎藤明日斗五段 vs 糸谷哲郎八段

    [先]一手損角換 155手[後]

  • 3局目

    山本博志五段 vs 豊島将之九段

    [後]三間飛車 112手[先]

  • 4局目

    斎藤明日斗五段 vs 糸谷哲郎八段

    [先]三間飛車 138手[後]

  • 5局目

    佐藤天彦九段 vs 糸谷哲郎八段

    [後]四間飛車 93手[先]

  • 6局目

    斎藤明日斗五段 vs 大石直嗣七段

    [先]一手損角換 127手[後]

  • 7局目

    佐藤天彦九段 vs 豊島将之九段

    [後]角交換振飛車 127手[先]

  • 8局目

    山本博志五段 vs 大石直嗣七段

    [先]三間飛車 134手[後]

  • 9局目

    佐藤天彦九段 vs 豊島将之九段

    [後]向飛車 125手[先]

  • 4勝
    5勝

※ 先に5勝したチームの勝利となります。(最大9局)

※ オーダーは毎回対局直前に発表されます。

本局の放送情報(将棋さんぽ)

【予選C チーム天彦 vs 豊島】詳細

・[06/22放送] 【チーム 藤井 vs チーム天彦】

※2024/06/22 23:30更新

  • チーム藤井
    勝利!
    藤井聡太 七冠(21) 1勝
    羽生善治 九段(53) 1勝
    青嶋未来 六段(29) 3勝
    チーム天彦
    敗北..
    佐藤天彦 九段(36) 0勝
    斎藤明日斗 五段(25) 0勝
    山本博志 五段(27) 2勝
  • 1局目

    青嶋未来六段 vs 斎藤明日斗五段

    [先]相居飛車力戦 103手[後]

  • 2局目

    羽生善治九段 vs 山本博志五段

    [後]相振り飛車 91手[先]

  • 3局目

    藤井聡太七冠 vs 佐藤天彦九段

    [先]向飛車 85手[後]

  • 4局目

    青嶋未来六段 vs 山本博志五段

    [後]三間飛車 154手[先]

  • 5局目

    羽生善治九段 vs 斎藤明日斗五段

    [先]向飛車 153手[後]

  • 6局目

    藤井聡太七冠 vs 山本博志五段

    [後]三間飛車 99手[先]

  • 7局目

    青嶋未来六段 vs 佐藤天彦九段

    [先]四間飛車 175手[後]

  • 5勝
    2勝

※ 先に5勝したチームの勝利となります。(最大9局)

※ オーダーは毎回対局直前に発表されます。

本局の放送情報(将棋さんぽ)

【予選C チーム藤井 vs 天彦】詳細

・[05/25放送] 【チーム 藤井 vs 豊島】

※2024/05/25 23:50更新

  • チーム藤井
    勝利!
    藤井聡太 八冠(21) 3勝
    羽生善治 九段(53) 1勝
    青嶋未来 六段(29) 1勝
    チーム豊島
    敗北..
    豊島将之 九段(33) 2勝
    糸谷哲郎 八段(35) 0勝
    大石直嗣 七段(34) 1勝
  • 1局目

    青嶋未来六段 vs 大石直嗣七段

    [後]雁木 134手[先]

  • 2局目

    羽生善治九段 vs 豊島将之九段

    [先]角換わり 114手[後]

  • 3局目

    藤井聡太八冠 vs 糸谷哲郎八段

    [後]雁木 134手[先]

  • 4局目

    羽生善治九段 vs 豊島将之九段

    [先]矢倉 90手[後]

  • 5局目

    青嶋未来六段 vs 大石直嗣七段

    [後]向飛車 75手[先]

  • 6局目

    藤井聡太八冠 vs 糸谷哲郎八段

    [先]角換わり 133手[後]

  • 7局目

    羽生善治九段 vs 豊島将之九段

    [後]相掛かり 86手[先]

  • 8局目

    藤井聡太八冠 vs 大石直嗣七段

    [先]横歩取り 83手[後]

  • 5勝
    3勝

※ 先に5勝したチームの勝利となります。(最大9局)

※ オーダーは毎回対局直前に発表されます。

本局の放送情報(将棋さんぽ)

【予選C チーム藤井 vs 豊島】詳細

予選Bリーグ最新情報

予選Bリーグ

  • チーム
    永瀬

    チーム
    菅井

    チーム
    斎藤

  • チーム永瀬
    本戦進出!(1位通過)

    永瀬拓矢 九段(31)

    増田康宏 八段(26)

    森内俊之 九段(53)

  • チーム菅井
    予選敗退..

    菅井竜也 八段(32)

    佐藤康光 九段(54)

    丸山忠久 九段(53)

  • チーム斎藤
    本戦進出!(2位通過)

    斎藤慎太郎 八段(31)

    高見泰地 七段(30)

    三枚堂達也 七段(30)

・[07/13放送] 【チーム 永瀬 vs 菅井】

※2024/07/13 22:30更新

  • チーム永瀬
    勝利!
    永瀬拓矢 九段(31) 1勝
    増田康宏 八段(26) 2勝
    森内俊之 九段(53) 2勝
    チーム菅井
    敗北..
    菅井竜也 八段(32) 1勝
    佐藤康光 九段(54) 0勝
    丸山忠久 九段(53) 0勝
  • 1局目

    増田康宏八段 vs 丸山忠久九段

    [先]相掛かり 105手[後]

  • 2局目

    永瀬拓矢九段 vs 菅井竜也八段

    [後]中飛車 102手[先]

  • 3局目

    森内俊之九段 vs 菅井竜也八段

    [先]三間飛車 121手[後]

  • 4局目

    永瀬拓矢九段 vs 菅井竜也八段

    [後]中飛車 137手[先]

  • 5局目

    増田康宏八段 vs 佐藤康光九段

    [先]角交換型振飛車 133手[後]

  • 6局目

    森内俊之九段 vs 丸山忠久九段

    [後]角換わり 138手[先]

  • 5勝
    1勝

※ 先に5勝したチームの勝利となります。(最大9局)

※ オーダーは毎回対局直前に発表されます。

本局の放送情報(将棋さんぽ)

【予選B チーム永瀬 vs 菅井】詳細

・[06/15放送] 【チーム 永瀬 vs 斎藤】

※2024/06/16 02:30更新

  • チーム永瀬
    勝利!
    永瀬拓矢 九段(31) 3勝
    増田康宏 八段(26) 1勝
    森内俊之 九段(53) 1勝
    チーム斎藤
    敗北..
    斎藤慎太郎 八段(31) 0勝
    高見泰地 七段(30) 1勝
    三枚堂達也 七段(30) 3勝
  • 1局目

    増田康宏八段 vs 三枚堂達也七段

    [後]相掛かり 113手[先]

  • 2局目

    森内俊之九段 vs 高見泰地七段

    [先]一手損角換 161手[後]

  • 3局目

    永瀬拓矢九段 vs 斎藤慎太郎八段

    [後]雁木 114手[先]

  • 4局目

    森内俊之九段 vs 三枚堂達也七段

    [先]矢倉 212手[後]

  • 5局目

    永瀬拓矢九段 vs 高見泰地七段

    [後]相掛かり 98手[先]

  • 6局目

    増田康宏八段 vs 三枚堂達也七段

    [先]相掛かり 106手[後]

  • 7局目

    永瀬拓矢九段 vs 斎藤慎太郎八段

    [後]雁木 112手[先]

  • 8局目

    森内俊之九段 vs 高見泰地七段

    [先]三間飛車 100手[後]

  • 9局目

    増田康宏八段 vs 斎藤慎太郎八段

    [先]相掛かり 163手[後]

  • 5勝
    4勝

※ 先に5勝したチームの勝利となります。(最大9局)

※ オーダーは毎回対局直前に発表されます。

本局の放送情報(将棋さんぽ)

【予選B チーム永瀬 vs 斎藤】詳細

・[05/18放送] 【チーム 菅井 vs 斎藤】

※2024/05/18 23:00更新

  • チーム菅井
    敗北..
    菅井竜也 八段(32) 1勝
    佐藤康光 九段(54) 0勝
    丸山忠久 九段(53) 0勝
    チーム斎藤
    勝利!
    斎藤慎太郎 八段(31) 2勝
    高見泰地 七段(30) 1勝
    三枚堂達也 七段(30) 2勝
  • 1局目

    佐藤康光九段 vs 三枚堂達也七段

    [先]雁木 138手[後]

  • 2局目

    菅井竜也八段 vs 高見泰地七段

    [後]中飛車 109手[先]

  • 3局目

    丸山忠久九段 vs 斎藤慎太郎八段

    [先]角換わり 106手[後]

  • 4局目

    丸山忠久九段 vs 三枚堂達也七段

    [後]相掛かり 143手[先]

  • 5局目

    菅井竜也八段 vs 高見泰地七段

    [先]中飛車 169手[後]

  • 6局目

    佐藤康光九段 vs 斎藤慎太郎八段

    [後]一手損角換 113手[先]

  • 1勝
    5勝

※ 先に5勝したチームの勝利となります。(最大9局)

※ オーダーは毎回対局直前に発表されます。

本局の放送情報(将棋さんぽ)

【予選B チーム菅井 vs 斎藤】詳細

予選Aリーグ最新情報

※2024/07/07 00:35更新

予選Aリーグ

  • チーム
    渡辺

    チーム
    広瀬

    チーム
    中村

  • チーム渡辺
    本戦進出!(1位通過)

    渡辺 明 九段(40)

    山崎隆之 八段(43)

    岡部怜央 四段(25)

  • チーム広瀬
    予選敗退..

    広瀬章人 九段(37)

    黒沢怜生 六段(32)

    杉本和陽 五段(26)

  • チーム中村
    本戦進出!(2位通過)

    中村太地 八段(35)

    佐々木大地 七段(28)

    渡辺和史 七段(29)

・[07/06放送] 【チーム 広瀬 vs 中村】

※2024/07/07 00:35更新

  • チーム広瀬
    勝利!
    広瀬章人 九段(37) 1勝
    黒沢怜生 六段(32) 2勝
    杉本和陽 五段(26) 2勝
    チーム中村
    敗北..
    中村太地 八段(35) 0勝
    佐々木大地 七段(28) 2勝
    渡辺和史 七段(29) 2勝
  • 1局目

    黒沢怜生六段 vs 佐々木大地七段

    [先]中飛車 反則(二歩)で終局[後]

  • 2局目

    杉本和陽五段 vs 佐々木大地七段

    [後]四間飛車 131手[先]

  • 3局目

    広瀬章人九段 vs 渡辺和史七段

    [先]雁木 106手[後]

  • 4局目

    杉本和陽五段 vs 中村太地八段

    [後]四間飛車 122手[先]

  • 5局目

    杉本和陽五段 vs 渡辺和史七段

    [先]三間飛車 153手[後]

  • 6局目

    広瀬章人九段 vs 中村太地八段

    [後]角換わり 194手[先]

  • 7局目

    黒沢怜生六段 vs 佐々木大地七段

    [先]三間飛車 131手[後]

  • 8局目

    広瀬章人九段 vs 渡辺和史七段

    [後]雁木 139手[先]

  • 9局目

    黒沢怜生六段 vs 中村太地八段

    [後]四間飛車 132手[先]

  • 5勝
    4勝

※ 先に5勝したチームの勝利となります。(最大9局)

※ オーダーは毎回対局直前に発表されます。

本局の放送情報(将棋さんぽ)

【予選A チーム広瀬 vs 中村】詳細

・[06/08放送] 【チーム 渡辺 vs 中村】

※2024/06/09 00:50更新

  • チーム渡辺
    敗北..
    渡辺 明 九段(40) 1勝
    山崎隆之 八段(43) 0勝
    岡部怜央 四段(25) 3勝
    チーム中村
    勝利!
    中村太地 八段(35) 2勝
    佐々木大地 七段(28) 2勝
    渡辺和史 六段(29) 1勝
  • 1局目

    岡部怜央四段 vs 中村太地八段

    [先]相掛かり 113手[後]

  • 2局目

    岡部怜央四段 vs 渡辺和史六段

    [後]雁木 142手[先]

  • 3局目

    渡辺九段 vs 佐々木大地七段

    [先]矢倉 134手[後]

  • 4局目

    山崎隆之八段 vs 中村太地八段

    [後]角換わり 143手[先]

  • 5局目

    渡辺九段 vs 渡辺和史六段

    [先]矢倉 125手[後]

  • 6局目

    岡部怜央四段 vs 佐々木大地七段

    [後]一手損角換 188手[先]

  • 7局目

    山崎隆之八段 vs 佐々木大地七段

    [先]雁木 102手[後]

  • 8局目

    山崎隆之八段 vs 中村太地八段

    [後]角換わり 99手[先]

  • 9局目

    渡辺九段 vs 渡辺和史六段

    [後]相掛かり 115手[先]

  • 4勝
    5勝

※ 先に5勝したチームの勝利となります。(最大9局)

※ オーダーは毎回対局直前に発表されます。

本局の放送情報(将棋さんぽ)

【予選A チーム渡辺 vs 中村】詳細

・[05/11放送] 【チーム 渡辺 vs 広瀬】

※2024/05/11 23:15更新

  • チーム渡辺
    勝利!
    渡辺 明 九段(40) 2勝
    山崎隆之 八段(43) 2勝
    岡部怜央 四段(25) 1勝
    チーム広瀬
    敗北..
    広瀬章人 九段(37) 2勝
    黒沢怜生 六段(32) 0勝
    杉本和陽 五段(26) 0勝
  • 1局目

    山崎隆之八段 vs 広瀬章人九段

    [後]相掛かり 105手[先]

  • 2局目

    岡部怜央四段 vs 杉本和陽五段

    [先]角交換型振飛車 81手[後]

  • 3局目

    渡辺九段 vs 黒沢怜生六段

    [後]向飛車 104手[先]

  • 4局目

    岡部怜央四段 vs 広瀬章人九段

    [先]相居飛車力戦 122手[後]

  • 5局目

    山崎隆之八段 vs 杉本和陽五段

    [後]中飛車 110手[先]

  • 6局目

    山崎隆之八段 vs 黒沢怜生六段

    [先]中飛車 111手[後]

  • 7局目

    渡辺九段 vs 広瀬章人九段

    [後]相掛かり 108手[先]

  • 5勝
    2勝

※ 先に5勝したチームの勝利となります。(最大9局)

※ オーダーは毎回対局直前に発表されます。

本局の放送情報(将棋さんぽ)

【予選A チーム渡辺 vs 広瀬】詳細

予選Dリーグ最新情報

・[06/29放送] 【チーム 稲葉 vs エントリー】

※2024/06/29 23:35更新

  • チーム稲葉
    勝利!
    稲葉 陽 八段(35) 1勝
    藤本 渚 五段(18) 3勝
    上野裕寿 四段(20) 1勝
    チームエントリー
    敗北..
    大橋貴洸 七段(31) 2勝
    井出隼平 五段(33) 0勝
    冨田誠也 五段(28) 1勝
  • 1局目

    上野裕寿四段 vs 大橋貴洸七段

    [後]雁木 120手[先]

  • 2局目

    藤本五段 vs 冨田誠也五段

    [先]中飛車 131手[後]

  • 3局目

    藤本五段 vs 井出隼平五段

    [後]四間飛車 156手[先]

  • 4局目

    上野裕寿四段 vs 大橋貴洸七段

    [先]矢倉 100手[後]

  • 5局目

    稲葉八段 vs 大橋貴洸七段

    [後]四間飛車 71手[先]

  • 6局目

    藤本五段 vs 井出隼平五段

    [先]角交換型振飛車 109手[後]

  • 7局目

    上野裕寿四段 vs 冨田誠也五段

    [後]中飛車 133手[先]

  • 8局目

    稲葉八段 vs 冨田誠也五段

    [先]四間飛車 手数[後]

  • 5勝
    3勝

※ 先に5勝したチームの勝利となります。(最大9局)

※ オーダーは毎回対局直前に発表されます。

【予選D チーム稲葉 vs エントリー】詳細

・[06/01放送] 【チーム 稲葉 vs 佐々木】

※2024/06/01 23:55更新

  • チーム稲葉
    勝利!
    稲葉 陽 八段(35) 1勝
    藤本 渚 五段(18) 2勝
    上野裕寿 四段(20) 2勝
    チーム佐々木
    敗北..
    佐々木勇気 八段(29) 1勝
    伊藤 匠 七段(21) 1勝
    久保利明 九段(48) 1勝
  • 1局目

    上野裕寿四段 vs 伊藤七段

    [後]角換わり 154手[先]

  • 2局目

    上野裕寿四段 vs 佐々木勇気八段

    [先]四間飛車 134手[後]

  • 3局目

    藤本五段 vs 久保利明九段

    [後]三間飛車 130手[先]

  • 4局目

    藤本五段 vs 佐々木勇気八段

    [先]矢倉 89手[後]

  • 5局目

    稲葉八段 vs 伊藤七段

    [後]中飛車 212手[先]

  • 6局目

    稲葉八段 vs 久保利明九段

    [先]三間飛車 144手[後]

  • 7局目

    藤本五段 vs 伊藤七段

    [後]矢倉 103手[先]

  • 8局目

    上野裕寿四段 vs 久保利明九段

    [先]三間飛車 157手[後]

  • 5勝
    3勝

※ 先に5勝したチームの勝利となります。(最大9局)

※ オーダーは毎回対局直前に発表されます。

本局の放送情報(将棋さんぽ)

【予選D チーム稲葉 vs 佐々木】詳細

予選Dリーグ

  • チーム
    稲葉

    チーム
    佐々木

    チーム
    エントリー

  • チーム稲葉
    本戦進出!(1位通過)

    稲葉 陽 八段(35)

    藤本 渚 五段(18)

    上野裕寿 四段(20)

  • チーム佐々木

    佐々木勇気 八段(29)

    伊藤 匠 七段(21)

    久保利明 九段(48)

  • チームエントリー

    大橋貴洸 七段(31)

    井出隼平 五段(33)

    冨田誠也 五段(28)

予選個人成績一覧

※2024/07/21 01:00 更新

  • pt

    氏名

    チーム

  • +5

    5

    0

    三枚堂達也七段

    T斎藤

  • +4

    5

    1

    藤本渚五段

    T稲葉

  • +3

    4

    1

    永瀬拓矢九段

    T永瀬

  • +3

    4

    1

    藤井聡太七冠

    T藤井

  • +3

    4

    1

    青嶋未来六段

    T藤井

  • +3

    4

    1

    岡部怜央四段

    T渡辺

  • +2

    4

    2

    豊島将之九段

    T豊島

  • +2

    4

    2

    佐々木大地七段

    T中村

  • +2

    4

    2

    山本博志五段

    T天彦

  • +1

    3

    2

    渡辺明九段

    T渡辺

  • +1

    3

    2

    森内俊之九段

    T永瀬

  • +1

    3

    2

    増田康宏八段

    T永瀬

  • +1

    2

    1

    大橋貴洸 七段

    Tエン

  • 0

    3

    3

    広瀬章人九段

    T広瀬

  • 0

    3

    3

    渡辺和史七段

    T中村

  • 0

    3

    3

    上野裕寿四段

    T稲葉

  • 0

    2

    2

    稲葉陽八段

    T稲葉

  • 0

    1

    1

    佐々木勇気八段

    T佐々木

  • -1

    2

    3

    羽生善治九段

    T藤井

  • -1

    2

    3

    糸谷哲郎八段

    T豊島

  • -1

    2

    3

    菅井竜也八段

    T菅井

  • -1

    2

    3

    斎藤慎太郎八段

    T斎藤

  • -1

    2

    3

    高見泰地七段

    T斎藤

  • -1

    2

    3

    黒沢怜生六段

    T広瀬

  • -1

    2

    3

    斎藤明日斗五段

    T天彦

  • -1

    2

    3

    杉本和陽五段

    T広瀬

  • -1

    1

    2

    伊藤匠叡王

    T佐々木

  • -1

    1

    2

    久保利明九段

    T佐々木

  • -1

    1

    2

    冨田誠也 五段

    Tエン

  • -2

    2

    4

    山崎隆之八段

    T渡辺

  • -2

    2

    4

    中村太地八段

    T中村

  • -2

    2

    4

    大石直嗣七段

    T豊島

  • -2

    0

    2

    井出隼平五段

    Tエン

  • -3

    0

    3

    佐藤康光九段

    T菅井

  • -4

    0

    4

    丸山忠久九段

    T菅井

  • -4

    0

    4

    佐藤天彦九段

    T天彦

※「千」は千日手局数,「持」は持将棋局数です。

エントリートーナメント結果

※2024/05/04 23:20更新

・エントリーチーム (Dリーグ)

  • 氏名(年齢)

    公式戦通算成績

    順位戦

    竜王戦

  • 大橋貴洸七段
    (31)

    218勝99敗
    (勝率:0.688)

    B級1組

    3組

  • 井出隼平五段
    (33)

    166勝139敗
    (勝率:0.544)

    C級2組

    6組

  • 冨田誠也五段
    (28)

    83勝54敗
    (勝率:0.606)

    C級2組

    6組

  • 関東Bブロック
  • 決勝

    確定 大橋貴洸七段 vs 宮嶋健太四段

    [先]雁木 161手[後]

  • 準決勝

    大橋貴洸七段 vs 齊藤裕也四段

    [後]中飛車 88手[先]

  • 準決勝

    梶浦宏孝七段 vs 宮嶋健太四段

    [ー]不戦勝で宮嶋四段の勝利[ー]

※関東Bブロックは大橋貴洸七段が勝ち上がりエントリーチーム入りとなりました。

・関東Bブロック準決勝進出棋士

  • 氏名(年齢)

    公式戦通算成績

    順位戦

    竜王戦

  • 梶浦宏孝七段
    (28)

    218勝138敗
    (勝率:0.612)

    C級2組

    3組

  • 大橋貴洸七段
    (31)

    218勝99敗
    (勝率:0.688)

    B級1組

    3組

  • 宮嶋健太四段
    (24)

    4勝5敗
    (勝率:0.444)

    C級2組

    6組

  • 齊藤裕也四段
    (26)

    28勝20敗
    (勝率:0.583)

    C級2組

    6組

  • 関西ブロック
  • 決勝

    確定 古賀悠聖五段 vs 冨田誠也五段

    [後]中飛車 123手[先]

  • 準決勝

    古賀悠聖五段 vs 森本才跳四段

    [後]四間飛車 106手[先]

  • 準決勝

    西田拓也五段 vs 冨田誠也五段

    [後]相振飛車 93手[先]

※関西ブロックは冨田誠也五段が勝ち上がりエントリーチーム入りとなりました。

・関西ブロック準決勝進出棋士

  • 氏名(年齢)

    公式戦通算成績

    順位戦

    竜王戦

  • 西田拓也五段
    (32)

    188勝107敗
    (勝率:0.637)

    C級1組

    6組

  • 古賀悠聖五段
    (23)

    84勝45敗
    (勝率:0.651)

    C級1組

    6組

  • 冨田誠也五段
    (28)

    83勝54敗
    (勝率:0.606)

    C級2組

    6組

  • 森本才跳四段
    (22)

    28勝15敗
    (勝率:0.651)

    C級2組

    6組

  • 関東Aブロック
  • 決勝

    確定 窪田義行七段 vs 井出隼平五段

    [先]四間飛車 230手[後]

  • 準決勝

    窪田義行七段 vs 小山直希四段

    [後]四間飛車 126手[先]

  • 準決勝

    本田奎六段 vs 井出隼平五段

    [後]四間飛車 163手[先]

※関東Aブロックは井出隼平五段が勝ち上がりエントリーチーム入りとなりました。

・関東Aブロック準決勝進出棋士

  • 氏名(年齢)

    公式戦通算成績

    順位戦

    竜王戦

  • 窪田義行七段
    (51)

    462勝490敗
    (勝率:0.485)

    C級1組

    5組

  • 本田奎六段
    (26)

    172勝83敗
    (勝率:0.675)

    C級2組

    3組

  • 井出隼平五段
    (33)

    166勝139敗
    (勝率:0.544)

    C級2組

    6組

  • 小山直希四段
    (24)

    22勝16敗
    (勝率:0.579)

    C級2組

    6組

ABEMA2024ドラフト指名結果

※2024/04/27 20:30 更新

  • チームリーダー

    1巡目指名

    2巡目指名

  • 藤井聡太八冠(21)

    羽生善治九段(53)

    青嶋未来六段(29)

  • 渡辺明九段(40)

    伊藤匠七段(21)
    佐々木大地七段(28)
    山崎隆之八段(43)

    岡部怜央四段(25)

  • 永瀬拓矢九段(31)

    増田康宏八段(26)

    森内俊之九段(53)

  • 佐藤天彦九段(36)

    斎藤明日斗五段(25)

    山本博志五段(27)

  • 豊島将之九段(33)

    糸谷哲郎八段(35)

    大石直嗣七段(34)

  • 広瀬章人九段(37)

    黒沢怜生六段(32)

    杉本和陽五段(32)

  • 稲葉陽八段(35)

    羽生善治九段(53)
    藤本渚五段(18)

    上野裕寿四段(20)

  • 菅井竜也八段(32)

    佐藤康光九段(54)

    久保利明九段(48)
    丸山忠久九段(53)

  • 斎藤慎太郎八段(31)

    高見泰地七段(30)

    三枚堂達也七段(30)

  • 中村太地八段(35)

    羽生善治九段(53)
    佐々木大地七段(28)

    渡辺和史六段(29)

  • 佐々木勇気八段(29)

    伊藤匠七段(21)

    久保利明九段(48)

今後の放送予定

※2024/07/20 07:40 更新

団体戦チーム一覧

※公式戦通算成績・順位戦・竜王戦は2024/04/23時点。

① チーム藤井

  • 氏名(年齢)

    公式戦通算成績

    順位戦

    竜王戦

  • 藤井聡太七冠
    (22)

    366勝72敗
    (勝率:0.836)

    名人

    竜王

  • 羽生善治九段
    (53)

    1562勝694敗
    (勝率:0.693)

    B級1組

    1組

  • 青嶋未来六段
    (29)

    242勝136敗
    (勝率:0.640)

    B級2組

    4組

② チーム渡辺

  • 氏名(年齢)

    公式戦通算成績

    順位戦

    竜王戦

  • 渡辺明九段
    (40)

    751勝409敗
    (勝率:0.647)

    A級

    1組

  • 山崎隆之八段
    (43)

    706勝418敗
    (勝率:0.628)

    B級1組

    1組

  • 岡部怜央四段
    (25)

    44勝32敗
    (勝率:0.579)

    C級2組

    6組

③ チーム永瀬

  • 氏名(年齢)

    公式戦通算成績

    順位戦

    竜王戦

  • 永瀬拓矢九段
    (31)

    500勝220敗
    (勝率:0.694)

    A級

    1組

  • 増田康宏八段
    (26)

    287勝142敗
    (勝率:0.669)

    B級1組

    2組

  • 森内俊之九段
    (53)

    984勝624敗
    (勝率:0.612)

    フリークラス

    1組

④ チーム天彦

  • 氏名(年齢)

    公式戦通算成績

    順位戦

    竜王戦

  • 佐藤天彦九段
    (36)

    448勝258敗
    (勝率:0.635)

    A級

    2組

  • 斎藤明日斗五段
    (25)

    179勝100敗
    (勝率:0.642)

    C級1組

    5組

  • 山本博志五段
    (27)

    112勝89敗
    (勝率:0.557)

    C級2組

    6組

⑤ チーム豊島

  • 氏名(年齢)

    公式戦通算成績

    順位戦

    竜王戦

  • 豊島将之九段
    (33)

    598勝305敗
    (勝率:0.662)

    A級

    1組

  • 糸谷哲郎八段
    (35)

    477勝290敗
    (勝率:0.622)

    B級1組

    2組

  • 大石直嗣七段
    (34)

    327勝226敗
    (勝率:0.591)

    B級2組

    3組

⑥ チーム広瀬

  • 氏名(年齢)

    公式戦通算成績

    順位戦

    竜王戦

  • 広瀬章人九段
    (37)

    506勝312敗
    (勝率:0.619)

    A級

    1組

  • 黒沢怜生六段
    (32)

    225勝149敗
    (勝率:0.602)

    C級2組

    3組

  • 杉本和陽五段
    (26)

    170勝108敗
    (勝率:0.612)

    C級2組

    4組

⑦ チーム稲葉

  • 氏名(年齢)

    公式戦通算成績

    順位戦

    竜王戦

  • 稲葉陽八段
    (35)

    382勝235敗
    (勝率:0.619)

    A級

    1組

  • 藤本渚五段
    (18)

    63勝13敗
    (勝率:0.829)

    C級2組

    6組

  • 上野裕寿四段
    (20)

    7勝5敗
    (勝率:0.583)

    C級2組

    6組

⑧ チーム菅井

  • 氏名(年齢)

    公式戦通算成績

    順位戦

    竜王戦

  • 菅井竜也八段
    (32)

    415勝207敗
    (勝率:0.667)

    A級

    1組

  • 佐藤康光九段
    (54)

    1106勝712敗
    (勝率:0.608)

    B級1組

    1組

  • 丸山忠久九段
    (53)

    1005勝609敗
    (勝率:0.623)

    B級2組

    1組

⑨ チーム斎藤

  • 氏名(年齢)

    公式戦通算成績

    順位戦

    竜王戦

  • 斎藤慎太郎八段
    (31)

    316勝180敗
    (勝率:0.637)

    A級

    1組

  • 高見泰地七段
    (30)

    296勝184敗
    (勝率:0.617)

    B級2組

    2組

  • 三枚堂達也七段
    (30)

    266勝154敗
    (勝率:0.633)

    C級1組

    2組

⑩ チーム中村

  • 氏名(年齢)

    公式戦通算成績

    順位戦

    竜王戦

  • 中村太地八段
    (35)

    404勝263敗
    (勝率:0.606)

    A級

    5組

  • 佐々木大地七段
    (28)

    295勝129敗
    (勝率:0.696)

    C級2組

    3組

  • 渡辺和史六段
    (29)

    114勝59敗
    (勝率:0.659)

    B級2組

    5組

⑪ チーム佐々木

  • 氏名(年齢)

    公式戦通算成績

    順位戦

    竜王戦

  • 佐々木勇気八段
    (29)

    378勝196敗
    (勝率:0.659)

    A級

    2組

  • 伊藤匠叡王
    (21)

    142勝47敗
    (勝率:0.751)

    C級1組

    1組

  • 久保利明九段
    (48)

    847勝567敗
    (勝率:0.599)

    B級2組

    1組

⑫ エントリーチーム

  • 氏名(年齢)

    公式戦通算成績

    順位戦

    竜王戦

  • 大橋貴洸七段
    (31)

    218勝99敗
    (勝率:0.688)

    B級1組

    3組

  • 井出隼平五段
    (33)

    166勝139敗
    (勝率:0.544)

    C級2組

    6組

  • 冨田誠也五段
    (28)

    83勝54敗
    (勝率:0.606)

    C級2組

    6組

前回 ドラフト指名結果

※2023/04/01 20:55 更新

  • チームリーダー

    1巡目指名

    2巡目指名

  • 藤井聡太竜王(20)

    澤田真吾七段(31)

    齊藤裕也四段(25)

  • 渡辺明名人(38)

    佐々木勇気八段(28)

    岡部怜央四段(23)

  • 永瀬拓矢王座(30)

    増田康宏六段(25) ○

    本田奎五段(25)

  • 羽生善治九段(52)

    伊藤匠五段(20) ○

    大橋貴洸六段(30)
    梶浦宏孝七段(27)

  • 佐藤康光九段(53)

    高見泰地七段(29)

    大橋貴洸六段(30) ○

  • 佐藤天彦九段(35)

    三枚堂達也七段(29)

    佐々木大地七段(27)
    戸辺誠七段(36)

  • 豊島将之九段(32)

    木村一基九段(49)

    池永天志五段(29)

  • 山崎隆之八段(42)

    中村太地八段(34)

    佐々木大地七段(27) ○

  • 広瀬章人八段(36)

    伊藤匠五段(20)
    近藤誠也七段(26) ○

    石井健太郎六段(30)

  • 糸谷哲郎八段(34)

    増田康宏六段(25)
    近藤誠也七段(26)
    森内俊之九段(52)

    徳田拳士四段(25)

  • 稲葉陽八段(34)

    服部慎一郎五段(23) ○

    出口若武六段(27) ○

  • 菅井竜也八段(30)

    船江恒平六段(35)

    西川和宏六段(36)

  • 斎藤慎太郎八段(29)

    服部慎一郎五段(23)
    黒田尭之五段(26)

    冨田誠也四段(27)

  • 千田翔太七段(28)

    増田康宏六段(25)
    近藤誠也七段(26)
    西田拓也五段(31)

    出口若武六段(27)
    藤本渚四段(17)

前回 本戦トーナメント表

※2023/09/23 22:10更新

ABEMAトーナメント2023本戦トーナメント表

前回 個人賞受賞者

  • 最多勝

    永瀬拓矢王座
    [13勝]

  • 最多対局賞

    永瀬拓矢王座
    [16局]

  • 最高勝率賞

    羽生善治九段
    [100%]

  • 敢闘賞

    澤田真吾七段
    [初出場で最も高勝率]

  • 予選最高成績賞

    藤井聡太竜王名人
    [予選・5勝0敗]

前回 本戦個人成績

※2023/09/23 22:10 更新

  • 本戦勝敗
    (予選含total)

    氏名(年齢)

    所属

    本戦状態

  • 9勝1敗
    (13勝3敗)

    永瀬拓矢 王座(30)

    T永瀬

    優勝

  • 7勝2敗
    (8勝5敗)

    増田康宏 六段(25)

    T永瀬

    優勝

  • 4勝1敗
    (9勝1敗)

    藤井聡太 七冠(21)

    T藤井

    ベスト4敗退

  • 2勝0敗
    (6勝0敗)

    羽生善治 九段(52)

    T羽生

    二回戦敗退

  • 2勝0敗
    (6勝2敗)

    糸谷哲郎 八段(34)

    T糸谷

    二回戦敗退

  • 5勝3敗
    (10勝4敗)

    稲葉陽 八段(34)

    T稲葉

    準優勝

  • 4勝2敗
    (7勝4敗)

    戸辺誠 七段(36)

    T天彦

    ベスト4敗退

  • 3勝2敗
    (6勝5敗)

    黒田尭之 五段(26)

    T斎藤

    二回戦敗退

  • 2勝1敗
    (5勝4敗)

    藤本渚 四段(17)

    T千田

    二回戦敗退

  • 4勝4敗
    (6勝6敗)

    本田奎 六段(26)

    T永瀬

    優勝

  • 3勝3敗
    (6勝4敗)

    出口若武 六段(27)

    T稲葉

    準優勝

  • 3勝3敗
    (4勝5敗)

    齊藤裕也 四段(26)

    T藤井

    ベスト4敗退

  • 2勝2敗
    (5勝4敗)

    佐藤天彦 九段(35)

    T天彦

    ベスト4敗退

  • 2勝2敗
    (4勝5敗)

    斎藤慎太郎 八段(29)

    T斎藤

    二回戦敗退

  • 1勝1敗
    (4勝3敗)

    高見泰地 七段(29)

    T康光

    一回戦敗退

  • 1勝1敗
    (3勝5敗)

    近藤誠也 七段(27)

    T広瀬

    一回戦敗退

  • 2勝3敗
    (6勝4敗)

    澤田真吾 七段(31)

    T藤井

    ベスト4敗退

  • 2勝3敗
    (6勝5敗)

    冨田誠也 四段(27)

    T斎藤

    二回戦敗退

  • 1勝2敗
    (5勝3敗)

    大橋貴洸 七段(30)

    T康光

    一回戦敗退

  • 1勝2敗
    (5勝4敗)

    森内俊之 九段(52)

    T糸谷

    二回戦敗退

  • 1勝2敗
    (5勝4敗)

    西田拓也 五段(31)

    T千田

    二回戦敗退

  • 1勝2敗
    (4勝5敗)

    広瀬章人 八段(36)

    T広瀬

    一回戦敗退

  • 1勝2敗
    (2勝6敗)

    千田翔太 七段(28)

    T千田

    二回戦敗退

  • 2勝4敗
    (4勝7敗)

    服部慎一郎 六段(23)

    T稲葉

    準優勝

  • 1勝3敗
    (4勝5敗)

    三枚堂達也 七段(29)

    T天彦

    ベスト4敗退

  • 0勝2敗
    (4勝3敗)

    伊藤匠 六段(20)

    T羽生

    二回戦敗退

  • 0勝2敗
    (4勝4敗)

    石井健太郎 六段(31)

    T広瀬

    一回戦敗退

  • 0勝2敗
    (2勝5敗)

    佐藤康光 九段(53)

    T康光

    一回戦敗退

  • 0勝3敗
    (2勝6敗)

    梶浦宏孝 七段(27)

    T羽生

    二回戦敗退

  • 0勝3敗
    (2勝7敗)

    徳田拳士 四段(34)

    T糸谷

    二回戦敗退

前回 予選チーム成績

※2023/07/22 22:45更新

  • 得失点差

    チーム名

    予選リーグ結果

  • +7

    チーム藤井

    本戦進出
    (Eリーグ1位)

  • +6

    チーム羽生

    本戦進出
    (Bリーグ1位)

  • +4

    チーム稲葉

    本戦進出
    (Aリーグ1位)

  • +3

    チーム天彦

    本戦進出
    (Cリーグ1位)

  • +3

    チーム康光

    本戦進出
    (Dリーグ2位)

  • +2

    チーム糸谷

    本戦進出
    (Dリーグ1位)

  • +1

    チーム斎藤

    本戦進出
    (Bリーグ2位)

  • 0

    チーム永瀬

    本戦進出
    (Aリーグ2位)

  • 0

    チーム広瀬

    本戦進出
    (Cリーグ2位)

  • -1

    チーム千田

    本戦進出
    (Eリーグ2位)

  • -3

    チーム菅井

    予選敗退
    (Cリーグ3位)

  • -4

    チーム豊島

    予選敗退
    (Aリーグ3位)

  • -5

    チームエントリー

    予選敗退
    (Dリーグ3位)

  • -6

    チーム渡辺

    予選敗退
    (Eリーグ3位)

  • -7

    チーム山崎

    予選敗退
    (Bリーグ3位)

前回 予選個人成績

※2023/07/22 22:45 更新

  • pt

    氏名

    チーム

  • +5

    5

    0

    藤井聡太七冠
    (予選最高成績賞)

    T藤井

  • +4

    5

    1

    稲葉陽八段

    T稲葉

  • +4

    4

    0

    羽生善治九段

    T羽生

    1

  • +3

    4

    1

    澤田真吾七段

    T藤井

  • +3

    4

    1

    大橋貴洸七段

    T康光

  • +3

    4

    1

    伊藤匠六段

    T羽生

  • +2

    4

    2

    永瀬拓矢王座

    T永瀬

  • +2

    4

    2

    木村一基九段

    T豊島

    1

  • +2

    4

    2

    森内俊之九段

    T糸谷

  • +2

    4

    2

    糸谷哲郎八段

    T糸谷

  • +2

    4

    2

    石井健太郎六段

    T広瀬

  • +2

    4

    2

    西田拓也五段

    T千田

  • +2

    4

    2

    冨田誠也四段

    T斎藤

    1

    1

  • +1

    3

    2

    佐藤天彦九段

    T天彦

  • +1

    3

    2

    菅井竜也八段

    T菅井

  • +1

    3

    2

    戸辺誠七段

    T天彦

  • +1

    3

    2

    高見泰地七段

    T康光

  • +1

    3

    2

    三枚堂達也七段

    T天彦

  • +1

    3

    2

    出口若武六段

    T稲葉

    1

  • +1

    3

    2

    古賀悠聖五段

    Tエン

  • 0

    3

    3

    広瀬章人八段

    T広瀬

  • 0

    3

    3

    黒田尭之五段

    T斎藤

  • 0

    3

    3

    藤本渚四段

    T千田

  • 0

    2

    2

    佐々木大地七段

    T山崎

    1

  • 0

    2

    2

    本田奎五段

    T永瀬

  • -1

    2

    3

    佐藤康光九段

    T康光

  • -1

    2

    3

    豊島将之九段

    T豊島

  • -1

    2

    3

    斎藤慎太郎八段

    T斎藤

  • -1

    2

    3

    梶浦宏孝七段

    T羽生

  • -1

    2

    3

    服部慎一郎六段

    T稲葉

  • -1

    2

    3

    岡部怜央四段

    T渡辺

  • -1

    1

    2

    齊藤裕也四段

    T藤井

  • -2

    1

    3

    渡辺明九段

    T渡辺

  • -2

    1

    3

    増田康宏七段

    T永瀬

  • -2

    1

    3

    船江恒平六段

    T菅井

  • -2

    2

    4

    近藤誠也七段

    T広瀬

  • -2

    2

    4

    西川和宏六段

    T菅井

  • -2

    2

    4

    徳田拳士四段

    T糸谷

  • -3

    1

    4

    郷田真隆九段

    Tエン

  • -3

    1

    4

    行方尚史九段

    Tエン

  • -3

    1

    4

    中村太地八段

    T山崎

  • -3

    1

    4

    佐々木勇気八段

    T渡辺

  • -3

    1

    4

    千田翔太七段

    T千田

  • -4

    0

    4

    山崎隆之八段

    T山崎

  • -5

    0

    5

    池永天志五段

    T豊島

※「千」は千日手局数,「持」は持将棋局数です。

ABEMAトーナメント 歴代優勝

  • ・2023優勝 [チーム] チーム永瀬
     ( 永瀬王座、増田六段、本田六段 )

  • ・第5回優勝 [チーム] チーム稲葉
     ( 稲葉八段、服部四段、出口六段 )

  • ・第4回優勝 [チーム] チーム藤井
     ( 藤井三冠、伊藤四段、高見七段 )

  • ・第3回優勝 [チーム] チーム永瀬
     ( 永瀬二冠、藤井二冠、増田六段 )

  • ・第2回優勝 [個人] 藤井聡太七段

  • ・第1回優勝 [個人] 藤井聡太七段

藤井聡太七冠 最新対局結果

※2024/07/18 18:00 更新

2024年度成績:10勝5敗(勝率:0.667)

通算成績:374勝76敗(勝率:0.831)

藤井聡太 公式戦全成績

当サイトではページ作成に伴い、X(旧:Twitter)やYoutubeなどのコンテンツを利用しております。

原則として、これらは引用の範囲内で行うか、各サービスが提供している埋め込みルールに基づいて行っています。

当サイトで掲載、配信している動画や画像の著作権、肖像権等は各権利所有者様に帰属します。

権利を侵害する目的では御座いませんので、掲載に問題がある場合がございましたら各権利所有者様ご本人が直接ご連絡下さい。

著作権所有者様から警告および修正・撤去のご連絡があった際には迅速に対処させていただきますのでよろしくお願い致します。

最新更新記事ページ

サイト内検索

よく読まれているページ

月別対局まとめ

お問い合わせ

pets 姉妹サイト