藤井聡太対局まとめ
藤井聡太竜王・名人(八冠)の最新対局結果、評価値速報、最新ニュース、次戦情報、公式戦全成績、全対局の将棋めしなどをまとめています。

最終更新日時 : 2024/05/22 08:00

更新履歴はコチラ

【5/26・次戦タイトル戦(名人戦)】藤井名人vs豊島九段

【5/25・次戦ABEMA2024】チーム藤井vsチーム豊島

【5/22・更新】藤井八冠に関する最新ニュース記事

【5/19・最新名人戦】藤井名人vs豊島九段

【5/19・更新】藤井聡太 最新評価値一覧

【5/19・更新】8大タイトル戦最新情報

【5/19・更新】ABEMAトーナメント2024最新情報

【5/2・最新叡王戦】藤井叡王vs伊藤七段

【3/17・更新】藤井八冠が達成した記録一覧

【1/20・更新】ABEMAトーナメント全成績

【総額2000万超】封じ手オークション最終結果

【全棋譜掲載】棋譜つなぎ

  1. 藤井聡太対局まとめ
  2. ABEMAトーナメント2023

ABEMAトーナメント2023

最終更新

ABEMAトーナメント2023最新情報

ABEMAトーナメント2023

毎週土曜日の19時からABEMAで放送されている ABEMAトーナメント2023 の最新情報をまとめています。

2023年9月23日(土)に放送された[本戦決勝]チーム永瀬vsチーム稲葉 の結果(チーム永瀬:優勝)を更新しました。[09/23 22:10]

「個人賞受賞者」「最新記事」などを更新しました。[09/23 23:20]

目次

本戦トーナメント表

※2023/09/23 22:10更新

ABEMAトーナメント2023本戦トーナメント表

個人賞受賞者

※2023/09/23 23:20 更新

  • 最多勝

    永瀬拓矢王座
    [13勝]

  • 最多対局賞

    永瀬拓矢王座
    [16局]

  • 最高勝率賞

    羽生善治九段
    [100%]

  • 敢闘賞

    澤田真吾七段
    [初出場で最も高勝率]

  • 予選最高成績賞

    藤井聡太竜王名人
    [予選・5勝0敗]

本戦個人成績一覧

※2023/09/23 22:10 更新

  • 本戦勝敗
    (予選含total)

    氏名(年齢)

    所属

    本戦状態

  • 9勝1敗
    (13勝3敗)

    永瀬拓矢 王座(30)

    T永瀬

    優勝

  • 7勝2敗
    (8勝5敗)

    増田康宏 六段(25)

    T永瀬

    優勝

  • 4勝1敗
    (9勝1敗)

    藤井聡太 七冠(21)

    T藤井

    ベスト4敗退

  • 2勝0敗
    (6勝0敗)

    羽生善治 九段(52)

    T羽生

    二回戦敗退

  • 2勝0敗
    (6勝2敗)

    糸谷哲郎 八段(34)

    T糸谷

    二回戦敗退

  • 5勝3敗
    (10勝4敗)

    稲葉陽 八段(34)

    T稲葉

    準優勝

  • 4勝2敗
    (7勝4敗)

    戸辺誠 七段(36)

    T天彦

    ベスト4敗退

  • 3勝2敗
    (6勝5敗)

    黒田尭之 五段(26)

    T斎藤

    二回戦敗退

  • 2勝1敗
    (5勝4敗)

    藤本渚 四段(17)

    T千田

    二回戦敗退

  • 4勝4敗
    (6勝6敗)

    本田奎 六段(26)

    T永瀬

    優勝

  • 3勝3敗
    (6勝4敗)

    出口若武 六段(27)

    T稲葉

    準優勝

  • 3勝3敗
    (4勝5敗)

    齊藤裕也 四段(26)

    T藤井

    ベスト4敗退

  • 2勝2敗
    (5勝4敗)

    佐藤天彦 九段(35)

    T天彦

    ベスト4敗退

  • 2勝2敗
    (4勝5敗)

    斎藤慎太郎 八段(29)

    T斎藤

    二回戦敗退

  • 1勝1敗
    (4勝3敗)

    高見泰地 七段(29)

    T康光

    一回戦敗退

  • 1勝1敗
    (3勝5敗)

    近藤誠也 七段(27)

    T広瀬

    一回戦敗退

  • 2勝3敗
    (6勝4敗)

    澤田真吾 七段(31)

    T藤井

    ベスト4敗退

  • 2勝3敗
    (6勝5敗)

    冨田誠也 四段(27)

    T斎藤

    二回戦敗退

  • 1勝2敗
    (5勝3敗)

    大橋貴洸 七段(30)

    T康光

    一回戦敗退

  • 1勝2敗
    (5勝4敗)

    森内俊之 九段(52)

    T糸谷

    二回戦敗退

  • 1勝2敗
    (5勝4敗)

    西田拓也 五段(31)

    T千田

    二回戦敗退

  • 1勝2敗
    (4勝5敗)

    広瀬章人 八段(36)

    T広瀬

    一回戦敗退

  • 1勝2敗
    (2勝6敗)

    千田翔太 七段(28)

    T千田

    二回戦敗退

  • 2勝4敗
    (4勝7敗)

    服部慎一郎 六段(23)

    T稲葉

    準優勝

  • 1勝3敗
    (4勝5敗)

    三枚堂達也 七段(29)

    T天彦

    ベスト4敗退

  • 0勝2敗
    (4勝3敗)

    伊藤匠 六段(20)

    T羽生

    二回戦敗退

  • 0勝2敗
    (4勝4敗)

    石井健太郎 六段(31)

    T広瀬

    一回戦敗退

  • 0勝2敗
    (2勝5敗)

    佐藤康光 九段(53)

    T康光

    一回戦敗退

  • 0勝3敗
    (2勝6敗)

    梶浦宏孝 七段(27)

    T羽生

    二回戦敗退

  • 0勝3敗
    (2勝7敗)

    徳田拳士 四段(34)

    T糸谷

    二回戦敗退

最新記事

最終更新 2023/09/23 23:20

最新

ABEMA将棋ch [09/23 22:35]

本戦T最新結果

・[09/23放送] 本戦決勝【チーム 永瀬 vs 稲葉】

※2023/09/23 22:10更新

  • チーム永瀬
    優勝
    永瀬拓矢 王座(30) 2勝
    増田康宏 七段(25) 1勝
    本田奎 六段(25) 2勝
    チーム稲葉
    準優勝
    稲葉陽 八段(34) 0勝
    服部慎一郎 六段(23) 0勝
    出口若武 六段(27) 0勝
  • 1局目

    本田六段 vs 稲葉八段

    [先]相居飛車力戦 97手[後]

  • 2局目

    永瀬拓矢王座 vs 服部慎一郎六段

    [後]横歩取り 92手[先]

  • 3局目

    増田康宏七段 vs 出口若武六段

    [先]矢倉 103手[後]

  • 4局目

    永瀬拓矢王座 vs 稲葉八段

    [後]横歩取り 142手[先]

  • 5局目

    本田六段 vs 出口若武六段

    [先]相掛かり 77手[後]

  • 5勝
    0勝

※ 先に5勝したチームの勝利となります。(最大9局)

※ オーダーは毎回対局直前に発表されます。

2023/09/16(土)

ABEMAトナメ2023本戦準決勝 [非公式戦・収録]

2023/09/16(土) 19:00放送開始

チーム藤井 敗北
・藤井聡太七冠 (21) 2勝
・澤田真吾七段 (31) 1勝
・齊藤裕也四段 (26) 1勝

VS (持ち時間:5分+1手5秒加算)

チーム稲葉 勝利
・稲葉陽八段 (35) 2勝
・服部慎一郎六段 (24) 1勝
・出口若武六段 (28) 2勝

[2局目] 藤井七冠vs稲葉八段
※162手目・投了までの全評価値を追加済み

[4局目] 藤井七冠vs服部六段
※80手目・投了までの全評価値を追加済み

[7局目] 藤井七冠vs出口六段
※148手目・投了までの全評価値を追加済み

[体験無料] ABEMAプレミアム
評価値放送や将棋番組見放題

本局の放送情報(将棋さんぽ)

藤井聡太 今後の対局予定

藤井聡太 公式戦通算成績

・[09/16放送] 本戦準決勝【チーム 藤井 vs 稲葉】

※2023/09/17 01:00更新

  • チーム藤井
    敗北..
    藤井聡太 七冠(21) 2勝
    澤田真吾 七段(31) 1勝
    齊藤裕也 四段(26) 1勝
    チーム稲葉
    勝利!
    稲葉陽 八段(34) 2勝
    服部慎一郎 六段(23) 1勝
    出口若武 六段(27) 2勝
  • 1局目

    澤田真吾七段 vs 服部慎一郎六段

    [先]雁木 95手[後]

  • 2局目

    藤井聡太七冠 vs 稲葉八段

    [後]相掛かり 162手[先]

    本局の評価値推移
    ※162手目・投了までの全評価値を追加済み

  • 3局目

    齊藤裕也四段 vs 出口若武六段

    [先]中飛車 97手[後]

  • 4局目

    藤井聡太七冠 vs 服部慎一郎六段

    [後]矢倉 80手[先]

    本局の評価値推移
    ※80手目・投了までの全評価値を追加済み

  • 5局目

    齊藤裕也四段 vs 稲葉八段

    [先]中飛車 千日手[後]

  • 5局目 指し直し局

    齊藤裕也四段 vs 稲葉八段

    [後]三間飛車 139手[先]

  • 6局目

    澤田真吾七段 vs 稲葉八段

    [後]雁木 91手[先]

  • 7局目

    藤井聡太七冠 vs 出口若武六段

    [先]角換わり 148手[後]

    本局の評価値推移
    ※148手目・投了までの全評価値を追加済み

  • 8局目

    澤田真吾七段 vs 出口若武六段

    [後]雁木 89手[先]

  • 9局目

    齊藤裕也四段 vs 服部慎一郎六段

    [後]四間飛車 119手[先]

  • 4勝
    5勝

※ 先に5勝したチームの勝利となります。(最大9局)

※ オーダーは毎回対局直前に発表されます。

・藤井竜王名人と稲葉八段の公式戦対戦成績

※テレビ棋戦は公開日ではなく対局日で掲載

※2024/05/19 21:00 更新

稲葉陽八段 棋歴・詳細成績

・藤井竜王名人と服部六段の公式戦対戦成績

※テレビ棋戦は公開日ではなく対局日で掲載

※2024/05/19 21:00 更新

  • 藤井聡太竜王・名人

    服部慎一郎六段

  • 0勝

    0勝

  • 未対戦

・藤井竜王名人と出口六段の公式戦対戦成績

※テレビ棋戦は公開日ではなく対局日で掲載

※2024/05/19 21:00 更新

・[09/09放送] 本戦準決勝【チーム 永瀬 vs 天彦】

※2023/09/09 23:45更新

  • チーム永瀬
    勝利!
    永瀬拓矢 王座(30) 3勝
    増田康宏 七段(25) 1勝
    本田奎 六段(25) 1勝
    チーム天彦
    敗北..
    佐藤天彦 九段(35) 1勝
    三枚堂達也 七段(29) 0勝
    戸辺誠 七段(36) 1勝
  • 1局目

    増田康宏七段 vs 三枚堂達也七段

    [後]相掛かり 210手[先]

  • 2局目

    本田六段 vs 戸辺七段

    [先]中飛車 137手[後]

  • 3局目

    永瀬拓矢王座 vs 佐藤天彦九段

    [後]横歩取り 110手[先]

  • 4局目

    増田康宏七段 vs 戸辺七段

    [先]四間飛車 98手[後]

  • 5局目

    永瀬拓矢王座 vs 三枚堂達也七段

    [後]横歩取り 188手[先]

  • 6局目

    本田六段 vs 佐藤天彦九段

    [先]雁木 98手[後]

  • 7局目

    永瀬拓矢王座 vs 戸辺七段

    [後]中飛車 144手[先]

  • 5勝
    2勝

※ 先に5勝したチームの勝利となります。(最大9局)

※ オーダーは毎回対局直前に発表されます。

2023/09/02(土)

ABEMAトナメ2023本戦二回戦 [非公式戦・収録]

2023/09/02(土) 19:00放送開始

チーム藤井 勝利
・藤井聡太七冠 (21) 2勝
・澤田真吾七段 (31) 1勝
・齊藤裕也四段 (26) 2勝

VS (持ち時間:5分+1手5秒加算)

チーム斎藤 敗北
・斎藤慎太郎八段 (30) 0勝
・黒田尭之五段 (26) 1勝
・冨田誠也四段 (27) 1勝

[3局目] 藤井七冠vs斎藤八段
※114手目・投了までの全評価値を追加済み

[6局目] 藤井七冠vs冨田四段
※127手目・投了までの全評価値を追加済み

[体験無料] ABEMAプレミアム
評価値放送や将棋番組見放題

藤井聡太 今後の対局予定

藤井聡太 公式戦通算成績

・[09/02放送] 本戦二回戦【チーム 藤井 vs 斎藤】

※2023/09/02 23:55更新

  • チーム藤井
    勝利!
    藤井聡太 七冠(21) 2勝
    澤田真吾 七段(31) 1勝
    齊藤裕也 四段(26) 2勝
    チーム斎藤
    敗北..
    斎藤慎太郎 八段(30) 0勝
    黒田尭之 五段(26) 1勝
    冨田誠也 四段(27) 1勝
  • 1局目

    澤田真吾七段 vs 黒田尭之五段

    [後]力戦型 93手[先]

  • 2局目

    齊藤裕也四段 vs 冨田誠也四段

    [先]中飛車 千日手[後]

  • 2局目 指し直し局

    齊藤裕也四段 vs 冨田誠也四段

    [後]三間飛車 110手[先]

  • 3局目

    藤井聡太七冠 vs 斎藤慎太郎八段

    [後]相掛かり 114手[先]

    本局の評価値推移
    ※114手目・投了までの全評価値を追加済み

  • 4局目

    齊藤裕也四段 vs 冨田誠也四段

    [先]相振り飛車 134手[後]

  • 5局目

    澤田真吾七段 vs 黒田尭之五段

    [後]相掛かり 124手[先]

  • 6局目

    藤井聡太七冠 vs 冨田誠也四段

    [先]四間飛車 127手[後]

    本局の評価値推移
    ※127手目・投了までの全評価値を追加済み

  • 7局目

    齊藤裕也四段 vs 斎藤慎太郎八段

    [後]三間飛車 132手[先]

  • 5勝
    2勝

※ 先に5勝したチームの勝利となります。(最大9局)

※ オーダーは毎回対局直前に発表されます。

・藤井竜王名人と斎藤八段の公式戦対戦成績

※テレビ棋戦は公開日ではなく対局日で掲載

※2024/05/19 21:00 更新

・藤井竜王名人と黒田五段の公式戦対戦成績

※テレビ棋戦は公開日ではなく対局日で掲載

※2024/05/19 21:00 更新

  • 藤井聡太竜王・名人

    黒田尭之五段

  • 0勝

    0勝

  • 未対戦

・藤井竜王名人と冨田四段の公式戦対戦成績

※テレビ棋戦は公開日ではなく対局日で掲載

※2024/05/19 21:00 更新

  • 藤井聡太竜王・名人

    冨田誠也四段

  • 0勝

    0勝

  • 未対戦

・[08/26放送] 本戦二回戦【チーム 稲葉 vs 千田】

※2023/08/27 00:30更新

  • チーム稲葉
    勝利!
    稲葉陽 八段(34) 3勝
    服部慎一郎 六段(23) 1勝
    出口若武 六段(27) 1勝
    チーム千田
    敗北..
    千田翔太 七段(28) 1勝
    西田拓也 五段(31) 1勝
    藤本渚 四段(17) 2勝
  • 1局目

    服部慎一郎六段 vs 西田拓也五段

    [後]三間飛車 135手[先]

  • 2局目

    出口若武六段 vs 藤本四段

    [先]雁木 132手[後]

  • 3局目

    稲葉八段 vs 千田翔太七段

    [後]相掛かり 134手[先]

  • 4局目

    稲葉八段 vs 西田拓也五段

    [先]四間飛車 115手[後]

  • 5局目

    出口若武六段 vs 藤本四段

    [後]相掛かり 111手[先]

  • 6局目

    服部慎一郎六段 vs 藤本四段

    [先]矢倉 131手[後]

  • 7局目

    出口若武六段 vs 千田翔太七段

    [後]角換わり 152手[先]

  • 8局目

    服部慎一郎六段 vs 千田翔太七段

    [先]矢倉 100手[後]

  • 9局目

    稲葉八段 vs 西田拓也五段

    [後]三間飛車 106手[先]

  • 5勝
    4勝

※ 先に5勝したチームの勝利となります。(最大9局)

※ オーダーは毎回対局直前に発表されます。

・[08/19放送] 本戦二回戦【チーム 永瀬 vs 糸谷】

※2023/08/19 23:45更新

  • チーム永瀬
    勝利!
    永瀬拓矢 王座(30) 3勝
    増田康宏 七段(25) 2勝
    本田奎 六段(25) 0勝
    チーム糸谷
    敗北..
    糸谷哲郎 八段(34) 2勝
    森内俊之 九段(52) 1勝
    徳田拳士 四段(25) 0勝
  • 1局目

    永瀬拓矢王座 vs 森内俊之九段

    [後]横歩取り 122手[先]

  • 2局目

    増田康宏七段 vs 糸谷哲郎八段

    [先]矢倉 100手[後]

  • 3局目

    永瀬拓矢王座 vs 徳田拳士四段

    [後]雁木 132手[先]

  • 4局目

    本田六段 vs 森内俊之九段

    [先]相掛かり 110手[後]

  • 5局目

    永瀬拓矢王座 vs 徳田拳士四段

    [後]横歩取り 76手[先]

  • 6局目

    本田六段 vs 糸谷哲郎八段

    [先]雁木 82手[後]

  • 7局目

    増田康宏七段 vs 徳田拳士四段

    [後]矢倉 102手[先]

  • 8局目

    増田康宏七段 vs 森内俊之九段

    [先]雁木 129手[後]

  • 5勝
    3勝

※ 先に5勝したチームの勝利となります。(最大9局)

※ オーダーは毎回対局直前に発表されます。

・[08/12放送] 本戦二回戦【チーム 羽生 vs 天彦】

※2023/08/12 23:20更新

  • チーム羽生
    敗北..
    羽生善治 九段(52) 2勝
    伊藤匠 六段(20) 0勝
    梶浦宏孝 七段(27) 0勝
    チーム天彦
    勝利!
    佐藤天彦 九段(35) 1勝
    三枚堂達也 七段(29) 1勝
    戸辺誠 七段(36) 3勝
  • 1局目

    伊藤六段 vs 戸辺七段

    [先]中飛車 88手[後]

  • 2局目

    梶浦宏孝七段 vs 三枚堂達也七段

    [後]相掛かり 107手[先]

  • 3局目

    羽生善治九段 vs 佐藤天彦九段

    [先]横歩取り 89手[後]

  • 4局目

    伊藤六段 vs 戸辺七段

    [後]中飛車 143手[先]

  • 5局目

    梶浦宏孝七段 vs 佐藤天彦九段

    [先]横歩取り 102手[後]

  • 6局目

    羽生善治九段 vs 三枚堂達也七段

    [後]相掛かり 60手[先]

  • 7局目

    梶浦宏孝七段 vs 戸辺七段

    [先]四間飛車 126手[後]

  • 2勝
    5勝

※ 先に5勝したチームの勝利となります。(最大9局)

※ オーダーは毎回対局直前に発表されます。

・[08/05放送] 本戦一回戦【チーム 康光 vs 斎藤】

※2023/08/05 23:55更新

  • チーム康光
    敗北..
    佐藤康光 九段(53) 0勝
    高見泰地 七段(29) 1勝
    大橋貴洸 七段(30) 1勝
    チーム斎藤
    勝利!
    斎藤慎太郎 八段(29) 2勝
    黒田尭之 五段(26) 2勝
    冨田誠也 四段(27) 1勝
  • 1局目

    大橋貴洸七段 vs 黒田尭之五段

    [後]相掛かり 135手[先]

  • 2局目

    高見泰地七段 vs 斎藤慎太郎八段

    [先]相掛かり 120手[後]

  • 3局目

    佐藤康光九段 vs 黒田尭之五段

    [後]雁木 159手[先]

  • 4局目

    大橋貴洸七段 vs 冨田誠也四段

    [先]四間飛車 109手[後]

  • 5局目

    大橋貴洸七段 vs 斎藤慎太郎八段

    [後]角換わり 121手[先]

  • 6局目

    高見泰地七段 vs 黒田尭之五段

    [先]三間飛車 165手[後]

  • 7局目

    佐藤康光九段 vs 冨田誠也四段

    [後]中飛車 241手[先]

  • 2勝
    5勝

※ 先に5勝したチームの勝利となります。(最大9局)

※ オーダーは毎回対局直前に発表されます。

・[07/29放送] 本戦一回戦【チーム 永瀬 vs 広瀬】

※2023/07/29 23:05更新

  • チーム永瀬
    勝利!
    永瀬拓矢 王座(30) 1勝
    増田康宏 六段(25) 3勝
    本田奎 六段(26) 1勝
    チーム広瀬
    敗北..
    広瀬章人 八段(36) 1勝
    近藤誠也 七段(27) 1勝
    石井健太郎 六段(31) 0勝
  • 1局目

    永瀬拓矢王座 vs 近藤誠也七段

    [先]角換わり 128手[後]

  • 2局目

    増田康宏六段 vs 石井健太郎六段

    [後]三間飛車 108手[先]

  • 3局目

    本田六段 vs 広瀬章人八段

    [先]相居飛車力戦 79手[後]

  • 4局目

    永瀬拓矢王座 vs 石井健太郎六段

    [後]三間飛車 110手[先]

  • 5局目

    増田康宏六段 vs 近藤誠也七段

    [先]雁木 77手[後]

  • 6局目

    本田六段 vs 広瀬章人八段

    [後]相掛かり 91手[先]

  • 7局目

    増田康宏六段 vs 広瀬章人八段

    [先]横歩取り 139手[後]

  • 5勝
    2勝

※ 先に5勝したチームの勝利となります。(最大9局)

※ オーダーは毎回対局直前に発表されます。

予選チーム成績一覧

※2023/07/22 22:45更新

  • 得失点差

    チーム名

    予選リーグ結果

  • +7

    チーム藤井

    本戦進出
    (Eリーグ1位)

  • +6

    チーム羽生

    本戦進出
    (Bリーグ1位)

  • +4

    チーム稲葉

    本戦進出
    (Aリーグ1位)

  • +3

    チーム天彦

    本戦進出
    (Cリーグ1位)

  • +3

    チーム康光

    本戦進出
    (Dリーグ2位)

  • +2

    チーム糸谷

    本戦進出
    (Dリーグ1位)

  • +1

    チーム斎藤

    本戦進出
    (Bリーグ2位)

  • 0

    チーム永瀬

    本戦進出
    (Aリーグ2位)

  • 0

    チーム広瀬

    本戦進出
    (Cリーグ2位)

  • -1

    チーム千田

    本戦進出
    (Eリーグ2位)

  • -3

    チーム菅井

    予選敗退
    (Cリーグ3位)

  • -4

    チーム豊島

    予選敗退
    (Aリーグ3位)

  • -5

    チームエントリー

    予選敗退
    (Dリーグ3位)

  • -6

    チーム渡辺

    予選敗退
    (Eリーグ3位)

  • -7

    チーム山崎

    予選敗退
    (Bリーグ3位)

予選個人成績一覧

※2023/07/22 22:45 更新

  • pt

    氏名

    チーム

  • +5

    5

    0

    藤井聡太七冠
    (予選最高成績賞)

    T藤井

  • +4

    5

    1

    稲葉陽八段

    T稲葉

  • +4

    4

    0

    羽生善治九段

    T羽生

    1

  • +3

    4

    1

    澤田真吾七段

    T藤井

  • +3

    4

    1

    大橋貴洸七段

    T康光

  • +3

    4

    1

    伊藤匠六段

    T羽生

  • +2

    4

    2

    永瀬拓矢王座

    T永瀬

  • +2

    4

    2

    木村一基九段

    T豊島

    1

  • +2

    4

    2

    森内俊之九段

    T糸谷

  • +2

    4

    2

    糸谷哲郎八段

    T糸谷

  • +2

    4

    2

    石井健太郎六段

    T広瀬

  • +2

    4

    2

    西田拓也五段

    T千田

  • +2

    4

    2

    冨田誠也四段

    T斎藤

    1

    1

  • +1

    3

    2

    佐藤天彦九段

    T天彦

  • +1

    3

    2

    菅井竜也八段

    T菅井

  • +1

    3

    2

    戸辺誠七段

    T天彦

  • +1

    3

    2

    高見泰地七段

    T康光

  • +1

    3

    2

    三枚堂達也七段

    T天彦

  • +1

    3

    2

    出口若武六段

    T稲葉

    1

  • +1

    3

    2

    古賀悠聖五段

    Tエン

  • 0

    3

    3

    広瀬章人八段

    T広瀬

  • 0

    3

    3

    黒田尭之五段

    T斎藤

  • 0

    3

    3

    藤本渚四段

    T千田

  • 0

    2

    2

    佐々木大地七段

    T山崎

    1

  • 0

    2

    2

    本田奎五段

    T永瀬

  • -1

    2

    3

    佐藤康光九段

    T康光

  • -1

    2

    3

    豊島将之九段

    T豊島

  • -1

    2

    3

    斎藤慎太郎八段

    T斎藤

  • -1

    2

    3

    梶浦宏孝七段

    T羽生

  • -1

    2

    3

    服部慎一郎六段

    T稲葉

  • -1

    2

    3

    岡部怜央四段

    T渡辺

  • -1

    1

    2

    齊藤裕也四段

    T藤井

  • -2

    1

    3

    渡辺明九段

    T渡辺

  • -2

    1

    3

    増田康宏七段

    T永瀬

  • -2

    1

    3

    船江恒平六段

    T菅井

  • -2

    2

    4

    近藤誠也七段

    T広瀬

  • -2

    2

    4

    西川和宏六段

    T菅井

  • -2

    2

    4

    徳田拳士四段

    T糸谷

  • -3

    1

    4

    郷田真隆九段

    Tエン

  • -3

    1

    4

    行方尚史九段

    Tエン

  • -3

    1

    4

    中村太地八段

    T山崎

  • -3

    1

    4

    佐々木勇気八段

    T渡辺

  • -3

    1

    4

    千田翔太七段

    T千田

  • -4

    0

    4

    山崎隆之八段

    T山崎

  • -5

    0

    5

    池永天志五段

    T豊島

※「千」は千日手局数,「持」は持将棋局数です。

予選Eリーグ結果

※2023/07/22 22:45更新

Eリーグ

  • チーム
    藤井

    チーム
    渡辺

    チーム
    千田

  • チーム藤井
    本戦進出!(1位通過)

    藤井聡太竜王名人(21)

    澤田真吾 七段(31)

    齊藤裕也 四段(26)

  • チーム渡辺
    予選敗退..

    渡辺明 九段(39)

    佐々木勇気 八段(28)

    岡部怜央 四段(24)

    ×
    4勝

  • チーム千田
    本戦進出!(2位通過)

    千田翔太 七段(29)

    西田拓也 五段(31)

    藤本渚 四段(17)


    5勝

2023/07/22(土)

ABEMAトナメ2023予選E [非公式戦・収録]

2023/07/22(土) 19:00放送開始

チーム藤井 勝利
・藤井聡太七冠 (21) 2勝
・澤田真吾七段 (31) 2勝
・齊藤裕也四段 (26) 1勝

VS (持ち時間:5分+1手5秒加算)

チーム渡辺 敗北
・渡辺明九段 (39) 0勝
・佐々木勇気八段 (28) 0勝
・岡部怜央四段 (24) 0勝

[3局目] 藤井七冠vs佐々木八段
※110手目・投了までの全評価値を追加済み

[5局目] 藤井七冠vs佐々木八段
※122手目・投了までの全評価値を追加済み

[体験無料] ABEMAプレミアム
評価値放送や将棋番組見放題

本局の放送情報(将棋さんぽ)

藤井聡太 今後の対局予定

藤井聡太 公式戦通算成績

・[07/22放送] 第三試合【チーム 藤井 vs 渡辺】

※2023/07/22 23:40更新

  • チーム藤井
    勝利!
    藤井聡太 七冠(21) 2勝
    澤田真吾 七段(31) 2勝
    齊藤裕也 四段(26) 1勝
    チーム渡辺
    敗北..
    渡辺明 九段(39) 0勝
    佐々木勇気 八段(28) 0勝
    岡部怜央 四段(24) 0勝
  • 1局目

    澤田真吾七段 vs 岡部怜央四段

    [後]中飛車 118手[先]

  • 2局目

    齊藤裕也四段 vs 渡辺九段

    [先]中飛車 153手[後]

  • 3局目

    藤井聡太七冠 vs 佐々木勇気八段

    [後]相掛かり 110手[先]

    本局の評価値推移
    ※110手目・投了までの全評価値を追加済み

  • 4局目

    澤田真吾七段 vs 岡部怜央四段

    [先]相掛かり 153手[後]

  • 5局目

    藤井聡太七冠 vs 佐々木勇気八段

    [後]角換わり 122手[先]

    本局の評価値推移
    ※122手目・投了までの全評価値を追加済み

  • 5勝
    0勝

※ 先に5勝したチームの勝利となります。(最大9局)

※ オーダーは毎回対局直前に発表されます。

・藤井竜王名人と渡辺九段の公式戦対戦成績

※テレビ棋戦は公開日ではなく対局日で掲載

※2024/05/19 21:00 更新

渡辺明九段 棋歴・詳細成績

・藤井竜王名人と佐々木八段の公式戦対戦成績

※テレビ棋戦は公開日ではなく対局日で掲載

※2024/05/19 21:00 更新

・藤井竜王名人と岡部四段の公式戦対戦成績

※テレビ棋戦は公開日ではなく対局日で掲載

※2024/05/19 21:00 更新

  • 藤井聡太竜王・名人

    岡部怜央四段

  • 0勝

    0勝

  • 未対戦

2023/07/15(土)

ABEMAトナメ2023予選E [非公式戦・収録]

2023/07/15(土) 19:00放送開始

チーム藤井 勝利
・藤井聡太七冠 (20) 3勝
・澤田真吾七段 (31) 2勝
・齊藤裕也四段 (25) 0勝

VS (持ち時間:5分+1手5秒加算)

チーム千田 敗北
・千田翔太七段 (28) 0勝
・西田拓也五段 (31) 2勝
・藤本渚四段 (17) 1勝

[2局目] 藤井七冠vs千田七段
※130手目・投了までの全評価値を追加済み

[5局目] 藤井七冠vs藤本四段
※117手目・投了までの全評価値を追加済み

[8局目] 藤井七冠vs西田五段
※82手目・投了までの全評価値を追加済み

[体験無料] ABEMAプレミアム
評価値放送や将棋番組見放題

藤井聡太 今後の対局予定

藤井聡太 公式戦通算成績

・[07/15放送] 第二試合【チーム 藤井 vs 千田】

※2023/07/16 00:30更新

  • チーム藤井
    勝利!
    藤井聡太 七冠(20) 3勝
    澤田真吾 七段(31) 2勝
    齊藤裕也 四段(25) 0勝
    チーム千田
    敗北..
    千田翔太 七段(28) 0勝
    西田拓也 五段(31) 2勝
    藤本渚 四段(17) 1勝
  • 1局目

    齊藤裕也四段 vs 藤本四段

    [先]中飛車 164手[後]

  • 2局目

    藤井聡太七冠 vs 千田翔太七段

    [後]角換わり 130手[先]

    本局の評価値推移
    ※130手目・投了までの全評価値を追加済み

  • 3局目

    齊藤裕也四段 vs 西田拓也五段

    [先]相振り飛車 126手[後]

  • 4局目

    澤田真吾七段 vs 西田拓也五段

    [後]三間飛車 147手[先]

  • 5局目

    藤井聡太七冠 vs 藤本四段

    [先]雁木 117手[後]

    本局の評価値推移
    ※117手目・投了までの全評価値を追加済み

  • 6局目

    澤田真吾七段 vs 千田翔太七段

    [後]三間飛車 146手[先]

  • 7局目

    澤田真吾七段 vs 藤本四段

    [先]相掛かり 83手[後]

  • 8局目

    藤井聡太七冠 vs 西田拓也五段

    [後]三間飛車 82手[先]

    本局の評価値推移
    ※82手目・投了までの全評価値を追加済み

  • 5勝
    3勝

※ 先に5勝したチームの勝利となります。(最大9局)

※ オーダーは毎回対局直前に発表されます。

・藤井竜王名人と千田七段の公式戦対戦成績
・藤井竜王名人と西田五段の公式戦対戦成績

※テレビ棋戦は公開日ではなく対局日で掲載

※2024/05/19 21:00 更新

  • 藤井聡太竜王・名人

    西田拓也五段

  • 0勝

    0勝

  • 未対戦

・藤井竜王名人と藤本四段の公式戦対戦成績

※テレビ棋戦は公開日ではなく対局日で掲載

※2024/05/19 21:00 更新

  • 藤井聡太竜王・名人

    藤本渚四段

  • 0勝

    0勝

  • 未対戦

・[07/08放送] 第一試合【チーム 渡辺 vs 千田】

※2023/07/09 00:45更新

  • チーム渡辺
    敗北..
    渡辺明 九段(38) 1勝
    佐々木勇気 八段(28) 1勝
    岡部怜央 四段(23) 2勝
    チーム千田
    勝利!
    千田翔太 七段(28) 1勝
    西田拓也 五段(31) 2勝
    藤本渚 四段(17) 2勝
  • 1局目

    岡部怜央四段 vs 西田拓也五段

    [後]四間飛車 105手[先]

  • 2局目

    渡辺九段 vs 藤本四段

    [先]雁木 84手[後]

  • 3局目

    佐々木勇気八段 vs 藤本四段

    [後]相掛かり 千日手[先]

  • 3局目 指し直し局

    佐々木勇気八段 vs 藤本四段

    [先]相居飛車力戦 136手[後]

  • 4局目

    岡部怜央四段 vs 藤本四段

    [先]相居飛車力戦 121手[後]

  • 5局目

    渡辺九段 vs 千田翔太七段

    [後]相掛かり 122手[先]

  • 6局目

    岡部怜央四段 vs 西田拓也五段

    [先]三間飛車 101手[後]

  • 7局目

    佐々木勇気八段 vs 千田翔太七段

    [後]雁木 100手[先]

  • 8局目

    渡辺九段 vs 千田翔太七段

    [先]矢倉 138手[後]

  • 9局目

    佐々木勇気八段 vs 西田拓也五段

    [先]三間飛車 114手[後]

  • 4勝
    5勝

※ 先に5勝したチームの勝利となります。(最大9局)

※ オーダーは毎回対局直前に発表されます。

予選Dリーグ結果

※2023/07/02 00:30更新

Dリーグ

  • チーム
    康光

    チーム
    糸谷

    チーム
    エントリー

  • チーム康光
    本戦進出!(2位通過)

    佐藤康光 九段(53)

    高見泰地 七段(29)

    大橋貴洸 六段(30)

    ×
    4勝


    5勝

  • チーム糸谷
    本戦進出!(1位通過)

    糸谷哲郎 八段(34)

    森内俊之 九段(52)

    徳田拳士 四段(25)


    5勝


    5勝

  • チームエントリー
    予選敗退..

    郷田真隆 九段(52)

    行方尚史 九段(49)

    古賀悠聖 五段(22)

    ×
    1勝

    ×
    4勝

・[07/01放送] 第三試合【チーム 糸谷 vs エントリー】

※2023/07/02 00:30更新

  • チーム糸谷
    勝利!
    糸谷哲郎 八段(34) 2勝
    森内俊之 九段(52) 2勝
    徳田拳士 四段(25) 1勝
    チームエントリー
    敗北..
    郷田真隆 九段(52) 1勝
    行方尚史 九段(49) 1勝
    古賀悠聖 五段(22) 2勝
  • 1局目

    徳田拳士四段 vs 行方尚史九段

    [後]相掛かり 150手[先]

  • 2局目

    糸谷哲郎八段 vs 古賀悠聖五段

    [先]雁木 182手[後]

  • 3局目

    森内俊之九段 vs 郷田真隆九段

    [後]矢倉 133手[先]

  • 4局目

    徳田拳士四段 vs 古賀悠聖五段

    [先]雁木 104手[後]

  • 5局目

    糸谷哲郎八段 vs 郷田真隆九段

    [後]雁木 168手[先]

  • 6局目

    徳田拳士四段 vs 行方尚史九段

    [先]角換わり 150手[後]

  • 7局目

    糸谷哲郎八段 vs 郷田真隆九段

    [後]相居飛車力戦 128手[先]

  • 8局目

    森内俊之九段 vs 古賀悠聖五段

    [先]相居飛車力戦 115手[後]

  • 9局目

    森内俊之九段 vs 行方尚史九段

    [先]相掛かり 57手[後]

  • 5勝
    4勝

※ 先に5勝したチームの勝利となります。(最大9局)

※ オーダーは毎回対局直前に発表されます。

・[06/24放送] 第二試合【チーム 康光 vs 糸谷】

※2023/06/25 00:20更新

  • チーム康光
    敗北..
    佐藤康光 九段(53) 0勝
    高見泰地 七段(29) 2勝
    大橋貴洸 七段(30) 2勝
    チーム糸谷
    勝利!
    糸谷哲郎 八段(34) 2勝
    森内俊之 九段(52) 2勝
    徳田拳士 四段(25) 1勝
  • 1局目

    大橋貴洸七段 vs 糸谷哲郎八段

    [後]角換わり 135手[先]

  • 2局目

    高見泰地七段 vs 森内俊之九段

    [先]相掛かり 107手[後]

  • 3局目

    佐藤康光九段 vs 徳田拳士四段

    [後]角交換振飛車 125手[先]

  • 4局目

    高見泰地七段 vs 森内俊之九段

    [先]相掛かり 92手[後]

  • 5局目

    大橋貴洸七段 vs 徳田拳士四段

    [後]角換わり 116手[先]

  • 6局目

    大橋貴洸七段 vs 糸谷哲郎八段

    [先]一手損角換 83手[後]

  • 7局目

    高見泰地七段 vs 徳田拳士四段

    [後]相掛かり 98手[先]

  • 8局目

    佐藤康光九段 vs 糸谷哲郎八段

    [先]角交換振飛車 104手[後]

  • 9局目

    佐藤康光九段 vs 森内俊之九段

    [後]力戦型 171手[先]

  • 4勝
    5勝

※ 先に5勝したチームの勝利となります。(最大9局)

※ オーダーは毎回対局直前に発表されます。

・[06/17放送] 第一試合【チーム 康光 vs エントリー】

※2023/06/17 22:55更新

  • チーム康光
    勝利!
    佐藤康光 九段(53) 2勝
    高見泰地 七段(29) 1勝
    大橋貴洸 七段(30) 2勝
    チームエントリー
    敗北..
    郷田真隆 九段(52) 0勝
    行方尚史 九段(49) 0勝
    古賀悠聖 五段(22) 1勝
  • 1局目

    大橋貴洸七段 vs 古賀悠聖五段

    [後]矢倉 98手[先]

  • 2局目

    大橋貴洸七段 vs 郷田真隆九段

    [先]角換わり 179手[後]

  • 3局目

    佐藤康光九段 vs 行方尚史九段

    [後]角交換振飛車 120手[先]

  • 4局目

    高見泰地七段 vs 郷田真隆九段

    [先]相掛かり 65手[後]

  • 5局目

    高見泰地七段 vs 古賀悠聖五段

    [後]相掛かり 151手[先]

  • 6局目

    佐藤康光九段 vs 行方尚史九段

    [先]向飛車 123手[後]

  • 5勝
    1勝

※ 先に5勝したチームの勝利となります。(最大9局)

※ オーダーは毎回対局直前に発表されます。

予選Cリーグ結果

※2023/06/11 00:30更新

Cリーグ

  • チーム
    天彦

    チーム
    広瀬

    チーム
    菅井

  • チーム天彦
    本戦進出!(1位通過)

    佐藤天彦 九段(35)

    三枚堂達也 七段(29)

    戸辺誠 七段(36)

    ×
    4勝


    5勝

  • チーム広瀬
    本戦進出!(2位通過)

    広瀬章人 八段(36)

    近藤誠也 七段(26)

    石井健太郎 六段(30)


    5勝

    ×
    4勝

  • チーム菅井
    予選敗退..

    菅井竜也 八段(30)

    船江恒平 六段(35)

    西川和宏 六段(36)

    ×
    1勝


    5勝

・[06/10放送] 第三試合【チーム 天彦 vs 広瀬】

※2023/06/11 00:30更新

  • チーム天彦
    敗北..
    佐藤天彦 九段(35) 1勝
    三枚堂達也 七段(29) 1勝
    戸辺誠 七段(36) 2勝
    チーム広瀬
    勝利!
    広瀬章人 八段(36) 2勝
    近藤誠也 七段(26) 0勝
    石井健太郎 六段(30) 3勝
  • 1局目

    三枚堂達也七段 vs 近藤誠也七段

    [後]雁木 106手[先]

  • 2局目

    戸辺七段 vs 石井健太郎六段

    [先]相振り飛車 112手[後]

  • 3局目

    佐藤天彦九段 vs 広瀬章人八段

    [後]横歩取り 166手[先]

  • 4局目

    戸辺七段 vs 近藤誠也七段

    [先]中飛車 121手[後]

  • 5局目

    佐藤天彦九段 vs 石井健太郎六段

    [後]四間飛車 87手[先]

  • 6局目

    三枚堂達也七段 vs 広瀬章人八段

    [先]相掛かり 134手[後]

  • 7局目

    戸辺七段 vs 近藤誠也七段

    [後]向飛車 176手[先]

  • 8局目

    三枚堂達也七段 vs 石井健太郎六段

    [先]四間飛車 120手[後]

  • 9局目

    佐藤天彦九段 vs 広瀬章人八段

    [先]雁木 104手[後]

  • 4勝
    5勝

※ 先に5勝したチームの勝利となります。(最大9局)

※ オーダーは毎回対局直前に発表されます。

・[06/03放送] 第二試合【チーム 天彦 vs 菅井】

※2023/06/03 22:40更新

  • チーム天彦
    勝利!
    佐藤天彦 九段(35) 2勝
    三枚堂達也 七段(29) 2勝
    戸辺誠 七段(36) 1勝
    チーム菅井
    敗北..
    菅井竜也 八段(30) 0勝
    船江恒平 六段(35) 0勝
    西川和宏 六段(36) 1勝
  • 1局目

    三枚堂達也七段 vs 西川和宏六段

    [後]三間飛車 84手[先]

  • 2局目

    佐藤天彦九段 vs 船江恒平六段

    [先]横歩取り 136手[後]

    ※王手放置により終局

  • 3局目

    戸辺七段 vs 西川和宏六段

    [後]相振り飛車 110手[先]

  • 4局目

    三枚堂達也七段 vs 菅井竜也八段

    [先]三間飛車 111手[後]

  • 5局目

    戸辺七段 vs 西川和宏六段

    [後]相振り飛車 109手[先]

  • 6局目

    佐藤天彦九段 vs 菅井竜也八段

    [先]四間飛車 157手[後]

  • 5勝
    1勝

※ 先に5勝したチームの勝利となります。(最大9局)

※ オーダーは毎回対局直前に発表されます。

・[05/27放送] 第一試合【チーム 広瀬 vs 菅井】

※2023/05/28 00:35更新

  • チーム広瀬
    敗北..
    広瀬章人 八段(36) 1勝
    近藤誠也 七段(26) 2勝
    石井健太郎 六段(30) 1勝
    チーム菅井
    勝利!
    菅井竜也 八段(30) 3勝
    船江恒平 六段(35) 1勝
    西川和宏 六段(36) 1勝
  • 1局目

    石井健太郎六段 vs 船江恒平六段

    [後]矢倉 109手[先]

  • 2局目

    近藤誠也七段 vs 西川和宏六段

    [先]三間飛車 143手[後]

  • 3局目

    広瀬章人八段 vs 菅井竜也八段

    [後]四間飛車 157手[先]

  • 4局目

    近藤誠也七段 vs 西川和宏六段

    [先]三間飛車 135手[後]

  • 5局目

    石井健太郎六段 vs 船江恒平六段

    [後]矢倉 116手[先]

  • 6局目

    広瀬章人八段 vs 菅井竜也八段

    [先]四間飛車 188手[後]

  • 7局目

    近藤誠也七段 vs 西川和宏六段

    [後]三間飛車 127手[先]

  • 8局目

    広瀬章人八段 vs 船江恒平六段

    [先]角換わり 135手[後]

  • 9局目

    石井健太郎六段 vs 菅井竜也八段

    [先]三間飛車 104手[後]

  • 4勝
    5勝

※ 先に5勝したチームの勝利となります。(最大9局)

※ オーダーは毎回対局直前に発表されます。

予選Bリーグ結果

※2023/05/21 00:30更新

Bリーグ

  • チーム
    羽生

    チーム
    山崎

    チーム
    斎藤

  • チーム羽生
    本戦進出!(1位通過)

    羽生善治 九段(52)

    伊藤匠 六段(20)

    梶浦宏孝 七段(27)


    5勝


    5勝

  • チーム山崎
    予選敗退..

    山崎隆之 八段(42)

    中村太地 八段(34)

    佐々木大地 七段(27)

    ×
    0勝

    ×
    3勝

  • チーム斎藤
    本戦進出!(2位通過)

    斎藤慎太郎 八段(29)

    黒田尭之 五段(26)

    冨田誠也 四段(27)

    ×
    4勝


    5勝

・[05/20放送] 第三試合【チーム 山崎 vs 斎藤】

※2023/05/21 00:15更新

  • チーム山崎
    敗北..
    山崎隆之 八段(42) 0勝
    中村太地 八段(34) 1勝
    佐々木大地 七段(27) 2勝
    チーム斎藤
    勝利!
    斎藤慎太郎 八段(29) 1勝
    黒田尭之 五段(26) 1勝
    冨田誠也 四段(27) 3勝
  • 1局目

    佐々木大地七段 vs 黒田尭之五段

    [先]三間飛車 157手[後]

  • 2局目

    佐々木大地七段 vs 斎藤慎太郎八段

    [後]角換わり 88手[先]

  • 3局目

    佐々木大地七段 vs 冨田誠也四段

    [先]四間飛車 千日手[後]

  • 3局目 指し直し局

    佐々木大地七段 vs 冨田誠也四段

    [後]中飛車 109手[先]

  • 4局目

    中村太地八段 vs 斎藤慎太郎八段

    [後]相掛かり 111手[先]

  • 5局目

    山崎隆之八段 vs 黒田尭之五段

    [先]相掛かり 78手[後]

  • 6局目

    山崎隆之八段 vs 冨田誠也四段

    [後]四間飛車 141手[先]

  • 7局目

    中村太地八段 vs 黒田尭之五段

    [先]横歩取り 137手[後]

  • 8局目

    中村太地八段 vs 冨田誠也四段

    [後]中飛車 105手[先]

  • 3勝
    5勝

※ 先に5勝したチームの勝利となります。(最大9局)

※ オーダーは毎回対局直前に発表されます。

・[05/13放送] 第二試合【チーム 羽生 vs 斎藤】

※2023/05/14 00:35更新

  • チーム羽生
    勝利!
    羽生善治 九段(52) 3勝
    伊藤匠 六段(20) 2勝
    梶浦宏孝 七段(27) 0勝
    チーム斎藤
    敗北..
    斎藤慎太郎 八段(29) 1勝
    黒田尭之 五段(26) 2勝
    冨田誠也 四段(27) 1勝
  • 1局目

    伊藤六段 vs 冨田誠也四段

    [後]中飛車 154手[先]

  • 2局目

    梶浦宏孝七段 vs 黒田尭之五段

    [先]三間飛車 106手[後]

  • 3局目

    羽生善治九段 vs 黒田尭之五段

    [後]相振り飛車 90手[先]

  • 4局目

    伊藤六段 vs 斎藤慎太郎八段

    [先]相掛かり 67手[後]

  • 5局目

    梶浦宏孝七段 vs 冨田誠也四段

    [後]四間飛車 117手[先]

  • 6局目

    羽生善治九段 vs 斎藤慎太郎八段

    [先]角換わり 125手[後]

  • 7局目

    伊藤六段 vs 黒田尭之五段

    [後]三間飛車 103手[先]

  • 8局目

    梶浦宏孝七段 vs 斎藤慎太郎八段

    [先]相掛かり 138手[後]

  • 9局目

    羽生善治九段 vs 冨田誠也四段

    [先]四間飛車 持将棋[後]

  • 9局目 指し直し局

    羽生善治九段 vs 冨田誠也四段

    [後]四間飛車 108手[先]

  • 5勝
    4勝

※ 先に5勝したチームの勝利となります。(最大9局)

※ オーダーは毎回対局直前に発表されます。

・[05/06放送] 第一試合【チーム 羽生 vs 山崎】

※2023/05/06 22:30更新

  • チーム羽生
    勝利!
    羽生善治 九段(52) 1勝
    伊藤匠 六段(20) 2勝
    梶浦宏孝 七段(27) 2勝
    チーム山崎
    敗北..
    山崎隆之 八段(42) 0勝
    中村太地 八段(34) 0勝
    佐々木大地 七段(27) 0勝
  • 1局目

    伊藤六段 vs 佐々木大地七段

    [後]相掛かり 96手[先]

  • 2局目

    梶浦宏孝七段 vs 山崎隆之八段

    [先]一手損角換わり 135手[後]

  • 3局目

    羽生善治九段 vs 中村太地八段

    [後]角換わり 92手[先]

  • 4局目

    伊藤六段 vs 山崎隆之八段

    [先]相掛かり 211手[後]

  • 5局目

    梶浦宏孝七段 vs 中村太地八段

    [後]角換わり 136手[先]

  • 5勝
    0勝

※ 先に5勝したチームの勝利となります。(最大9局)

※ オーダーは毎回対局直前に発表されます。

予選Aリーグ結果

※2023/04/30 00:45更新

Aリーグ

  • チーム
    永瀬

    チーム
    豊島

    チーム
    稲葉

  • チーム永瀬
    本戦進出!(2位通過)

    永瀬拓矢 王座(30)

    増田康宏 七段(25)

    本田奎 五段(25)


    5勝

    ×
    2勝

  • チーム豊島
    予選敗退..

    豊島将之 九段(32)

    木村一基 九段(49)

    池永天志 五段(29)

    ×
    2勝

    ×
    4勝

  • チーム稲葉
    本戦進出!(1位通過)

    稲葉 陽 八段(34)

    服部慎一郎 六段(23)

    出口若武 六段(27)


    5勝


    5勝

・[04/29放送] 第三試合【チーム 豊島 vs 稲葉】

※2023/04/30 00:45更新

  • チーム豊島
    敗北..
    豊島将之 九段(32) 2勝
    木村一基 九段(49) 2勝
    池永天志 五段(29) 0勝
    チーム稲葉
    勝利!
    稲葉陽 八段(34) 2勝
    服部慎一郎 六段(23) 1勝
    出口若武 六段(27) 2勝
  • 1局目

    豊島将之九段 vs 服部慎一郎六段

    [先]角換わり 131手[後]

  • 2局目

    豊島将之九段 vs 出口若武六段

    [後]角換わり 109手[先]

  • 3局目

    木村一基九段 vs 出口若武六段

    [先]角換わり 持将棋[後]

  • 3局目 指し直し局

    木村一基九段 vs 出口若武六段

    [後]相掛かり 144手[先]

  • 4局目

    木村一基九段 vs 稲葉八段

    [後]横歩取り 98手[先]

  • 5局目

    池永天志五段 vs 服部慎一郎六段

    [先]矢倉 130手[後]

  • 6局目

    豊島将之九段 vs 服部慎一郎六段

    [後]角換わり 140手[先]

  • 7局目

    木村一基九段 vs 稲葉八段

    [先]相掛かり 96手[後]

  • 8局目

    池永天志五段 vs 出口若武六段

    [後]角換わり 121手[先]

  • 9局目

    池永天志五段 vs 稲葉八段

    [先]相掛かり 120手[後]

  • 4勝
    5勝

※ 先に5勝したチームの勝利となります。(最大9局)

※ オーダーは毎回対局直前に発表されます。

・[04/22放送] 第二試合【チーム 永瀬 vs 稲葉】

※2023/04/22 22:55更新

  • チーム永瀬
    敗北..
    永瀬拓矢 王座(30) 1勝
    増田康宏 七段(25) 0勝
    本田奎 五段(25) 1勝
    チーム稲葉
    勝利!
    稲葉陽 八段(34) 3勝
    服部慎一郎 六段(23) 1勝
    出口若武 六段(27) 1勝
  • 1局目

    増田康宏七段 vs 出口若武六段

    [後]角換わり 89手[先]

  • 2局目

    本田五段 vs 出口若武六段

    [先]角換わり 127手[後]

  • 3局目

    永瀬拓矢王座 vs 服部慎一郎六段

    [後]矢倉 122手[先]

  • 4局目

    増田康宏七段 vs 稲葉八段

    [先]雁木 154手[後]

  • 5局目

    永瀬拓矢王座 vs 稲葉八段

    [後]相掛かり 97手[先]

  • 6局目

    本田五段 vs 稲葉八段

    [先]角換わり 86手[後]

  • 7局目

    永瀬拓矢王座 vs 服部慎一郎六段

    [後]矢倉 111手[先]

  • 2勝
    5勝

※ 先に5勝したチームの勝利となります。(最大9局)

※ オーダーは毎回対局直前に発表されます。

・[04/15放送] 第一試合【チーム 永瀬 vs 豊島】

※2023/04/19 14:00更新

  • チーム永瀬
    勝利!
    永瀬拓矢 王座(30) 3勝
    増田康宏 六段(25) 1勝
    本田奎 五段(25) 1勝
    チーム豊島
    敗北..
    豊島将之 九段(32) 0勝
    木村一基 九段(49) 2勝
    池永天志 五段(29) 0勝
  • 1局目

    増田康宏六段 vs 木村一基九段

    [先]横歩取り 92手[後]

  • 2局目

    永瀬拓矢王座 vs 池永天志五段

    [後]矢倉 126手[先]

  • 3局目

    本田五段 vs 木村一基九段

    [先]角換わり 142手[後]

  • 4局目

    永瀬拓矢王座 vs 豊島将之九段

    [後]角換わり 136手[先]

  • 5局目

    増田康宏六段 vs 豊島将之九段

    [先]角換わり 101手[後]

  • 6局目

    永瀬拓矢王座 vs 池永天志五段

    [後]矢倉 102手[先]

  • 7局目

    本田五段 vs 木村一基九段

    [先]角換わり 117手[後]

  • 5勝
    2勝

※ 先に5勝したチームの勝利となります。(最大9局)

※ オーダーは毎回対局直前に発表されます。

エントリートーナメント結果

※2023/04/08 23:55更新

・エントリーチーム (Dリーグ)

  • 氏名(年齢)

    公式戦通算成績

    順位戦

    竜王戦

  • 郷田真隆九段
    (52)

    939勝611敗
    (勝率:0.606)

    B級1組

    3組

  • 行方尚史九段
    (49)

    693勝468敗
    (勝率:0.597)

    B級2組

    3組

  • 古賀悠聖五段
    (22)

    61勝32敗
    (勝率:0.656)

    C級1組

    6組

  • 関東Bブロック
  • 決勝

    確定 行方尚史九段 vs 千葉幸生七段

    [先]相掛かり 79手[後]

  • 準決勝

    行方尚史九段 vs 青嶋未来六段

    [先]三間飛車 111手[後]

  • 準決勝

    千葉幸生七段 vs 村中秀史七段

    [先]相掛かり 75手[後]

※関東ブロックは行方尚史九段が優勝しエントリーチーム入りとなりました。

  • 千葉幸生七段 (44)

  • 村中秀史七段 (42)

  • 行方尚史九段 (49)

  • 青嶋未来六段 (28)

・関東Bブロック準決勝進出棋士

  • 氏名(年齢)

    公式戦通算成績

    順位戦

    竜王戦

  • 行方尚史九段
    (49)

    693勝468敗
    (勝率:0.597)

    B級2組

    3組

  • 千葉幸生七段
    (44)

    432勝333敗
    (勝率:0.565)

    C級1組

    4組

  • 村中秀史七段
    (42)

    308勝276敗
    (勝率:0.527)

    C級2組

    4組

  • 青嶋未来六段
    (28)

    223勝123敗
    (勝率:0.645)

    B級2組

    4組

  • 関東Aブロック
  • 決勝

    確定 郷田真隆九段 vs 阿久津主税八段

    [先]横歩取り 137手[後]

  • 準決勝

    谷川十七世名人 vs 阿久津主税八段

    [後]四間飛車 111手[先]

  • 準決勝

    郷田真隆九段 vs 井出隼平五段

    [先]四間飛車 159手[後]

※関東Aブロックは郷田真隆九段が優勝しエントリーチーム入りとなりました。

  • 郷田真隆九段 (52)

  • 井出隼平五段 (25)

  • 谷川十七世名人 (61)

  • 阿久津主税八段 (40)

・関東Aブロック準決勝進出棋士

  • 氏名(年齢)

    公式戦通算成績

    順位戦

    竜王戦

  • 谷川浩司十七世名人
    (61)

    1376勝915敗
    (勝率:0.601)

    B級2組

    4組

  • 郷田真隆九段
    (52)

    939勝611敗
    (勝率:0.606)

    B級1組

    3組

  • 阿久津主税八段
    (40)

    538勝375敗
    (勝率:0.589)

    B級2組

    3組

  • 井出隼平五段
    (25)

    138勝125敗
    (勝率:0.525)

    C級2組

    6組

  • 関西ブロック
  • 決勝

    確定 古森悠太五段 vs 古賀悠聖五段

    [後]四間飛車 123手[先]

  • 準決勝

    久保利明九段 vs 古森悠太五段

    [先]相振り飛車 124手[後]

  • 準決勝

    大石直嗣七段 vs 古賀悠聖五段

    [後]横歩取り 95手[先]

※関西ブロックは古賀悠聖五段が優勝しエントリーチーム入りとなりました。

  • 大石直嗣七段 (33)

  • 古賀悠聖五段 (22)

  • 久保利明九段 (47)

  • 古森悠太五段 (27)

・関西ブロック準決勝進出棋士

  • 氏名(年齢)

    公式戦通算成績

    順位戦

    竜王戦

  • 久保利明九段
    (47)

    829勝547敗
    (勝率:0.602)

    B級1組

    1組

  • 大石直嗣七段
    (33)

    299勝212敗
    (勝率:0.585)

    B級2組

    4組

  • 古森悠太五段
    (27)

    99勝87敗
    (勝率:0.532)

    C級1組

    6組

  • 古賀悠聖五段
    (22)

    61勝32敗
    (勝率:0.656)

    C級1組

    6組

2023年ドラフト指名結果

※2023/04/01 20:55 更新

  • チームリーダー

    1巡目指名

    2巡目指名

  • 藤井聡太竜王(20)

    澤田真吾七段(31)

    齊藤裕也四段(25)

  • 渡辺明名人(38)

    佐々木勇気八段(28)

    岡部怜央四段(23)

  • 永瀬拓矢王座(30)

    増田康宏六段(25) ○

    本田奎五段(25)

  • 羽生善治九段(52)

    伊藤匠五段(20) ○

    大橋貴洸六段(30)
    梶浦宏孝七段(27)

  • 佐藤康光九段(53)

    高見泰地七段(29)

    大橋貴洸六段(30) ○

  • 佐藤天彦九段(35)

    三枚堂達也七段(29)

    佐々木大地七段(27)
    戸辺誠七段(36)

  • 豊島将之九段(32)

    木村一基九段(49)

    池永天志五段(29)

  • 山崎隆之八段(42)

    中村太地八段(34)

    佐々木大地七段(27) ○

  • 広瀬章人八段(36)

    伊藤匠五段(20)
    近藤誠也七段(26) ○

    石井健太郎六段(30)

  • 糸谷哲郎八段(34)

    増田康宏六段(25)
    近藤誠也七段(26)
    森内俊之九段(52)

    徳田拳士四段(25)

  • 稲葉陽八段(34)

    服部慎一郎五段(23) ○

    出口若武六段(27) ○

  • 菅井竜也八段(30)

    船江恒平六段(35)

    西川和宏六段(36)

  • 斎藤慎太郎八段(29)

    服部慎一郎五段(23)
    黒田尭之五段(26)

    冨田誠也四段(27)

  • 千田翔太七段(28)

    増田康宏六段(25)
    近藤誠也七段(26)
    西田拓也五段(31)

    出口若武六段(27)
    藤本渚四段(17)

団体戦チーム一覧

※公式戦通算成績・順位戦・竜王戦は2023/04/01時点。

① チーム藤井 (Eリーグ)

  • 氏名(年齢)

    公式戦通算成績

    順位戦

    竜王戦

  • 藤井聡太竜王・名人
    (20)

    318勝63敗
    (勝率:0.835)

    A級(名人挑戦)

    竜王

  • 澤田真吾七段
    (31)

    348勝202敗
    (勝率:0.633)

    B級1組

    2組

  • 齊藤裕也四段
    (25)

    3勝5敗
    (勝率:0.375)

    C級2組

    6組

② チーム渡辺 (Eリーグ)

  • 氏名(年齢)

    公式戦通算成績

    順位戦

    竜王戦

  • 渡辺明九段
    (38)

    729勝382敗
    (勝率:0.656)

    名人

    1組

  • 佐々木勇気八段
    (28)

    350勝178敗
    (勝率:0.663)

    A級

    2組

  • 岡部怜央四段
    (23)

    21勝16敗
    (勝率:0.568)

    C級2組

    6組

③ チーム永瀬 (Aリーグ)

  • 氏名(年齢)

    公式戦通算成績

    順位戦

    竜王戦

  • 永瀬拓矢王座
    (30)

    466勝197敗
    (勝率:0.703)

    A級

    1組

  • 増田康宏六段
    (25)

    267勝123敗
    (勝率:0.685)

    B級1組

    2組

  • 本田奎五段
    (25)

    144勝66敗
    (勝率:0.686)

    C級2組

    4組

④ チーム羽生 (Bリーグ)

  • 氏名(年齢)

    公式戦通算成績

    順位戦

    竜王戦

  • 羽生善治九段
    (52)

    1528勝671敗
    (勝率:0.695)

    B級1組

    1組

  • 伊藤匠五段
    (20)

    89勝28敗
    (勝率:0.761)

    C級1組

    5組

  • 梶浦宏孝七段
    (27)

    192勝129敗
    (勝率:0.598)

    C級2組

    3組

⑤ チーム康光 (Dリーグ)

  • 氏名(年齢)

    公式戦通算成績

    順位戦

    竜王戦

  • 佐藤康光九段
    (53)

    1091勝693敗
    (勝率:0.612)

    B級1組(A級降級)

    2組

  • 高見泰地七段
    (29)

    267勝171敗
    (勝率:0.610)

    B級2組

    2組

  • 大橋貴洸七段
    (30)

    202勝82敗
    (勝率:0.711)

    B級1組

    3組

⑥ チーム天彦 (Cリーグ)

  • 氏名(年齢)

    公式戦通算成績

    順位戦

    竜王戦

  • 佐藤天彦九段
    (35)

    424勝241敗
    (勝率:0.638)

    A級

    1組

  • 三枚堂達也七段
    (29)

    246勝139敗
    (勝率:0.639)

    C級1組

    1組

  • 戸辺誠七段
    (36)

    347勝239敗
    (勝率:0.666)

    B級2組

    4組

⑦ チーム豊島 (Aリーグ)

  • 氏名(年齢)

    公式戦通算成績

    順位戦

    竜王戦

  • 豊島将之九段
    (32)

    574勝283敗
    (勝率:0.670)

    A級

    2組

  • 木村一基九段
    (49)

    722勝444敗
    (勝率:0.619)

    B級1組

    1組

  • 池永天志五段
    (29)

    134勝75敗
    (勝率:0.641)

    C級2組

    4組

⑧ チーム山崎 (Bリーグ)

  • 氏名(年齢)

    公式戦通算成績

    順位戦

    竜王戦

  • 山崎隆之八段
    (42)

    681勝401敗
    (勝率:0.629)

    B級1組

    1組

  • 中村太地八段
    (34)

    390勝246敗
    (勝率:0.613)

    A級

    4組

  • 佐々木大地七段
    (27)

    255勝108敗
    (勝率:0.702)

    C級2組

    4組

⑨ チーム広瀬 (Cリーグ)

  • 氏名(年齢)

    公式戦通算成績

    順位戦

    竜王戦

  • 広瀬章人八段
    (36)

    487勝292敗
    (勝率:0.625)

    A級

    1組

  • 近藤誠也七段
    (26)

    242勝115敗
    (勝率:0.678)

    B級1組

    3組

  • 石井健太郎六段
    (30)

    236勝135敗
    (勝率:0.636)

    B級2組

    4組

⑩ チーム糸谷 (Dリーグ)

  • 氏名(年齢)

    公式戦通算成績

    順位戦

    竜王戦

  • 糸谷哲郎八段
    (34)

    452勝272敗
    (勝率:0.624)

    B級1組(A級降級)

    2組

  • 森内俊之九段
    (52)

    983勝611敗
    (勝率:0.612)

    フリークラス

    1組

  • 徳田拳士四段
    (25)

    38勝13敗
    (勝率:0.745)

    C級2組

    6組

⑪ チーム稲葉 (Aリーグ)

  • 氏名(年齢)

    公式戦通算成績

    順位戦

    竜王戦

  • 稲葉陽八段
    (34)

    370勝217敗
    (勝率:0.630)

    A級

    1組

  • 服部慎一郎五段
    (23)

    121勝41敗
    (勝率:0.747)

    C級1組

    5組

  • 出口若武六段
    (27)

    129勝65敗
    (勝率:0.665)

    C級1組

    6組

⑫ チーム菅井 (Cリーグ)

  • 氏名(年齢)

    公式戦通算成績

    順位戦

    竜王戦

  • 菅井竜也八段
    (30)

    387勝184敗
    (勝率:0.678)

    A級

    2組

  • 船江恒平六段
    (35)

    297勝181敗
    (勝率:0.621)

    C級1組

    4組

  • 西川和宏六段
    (36)

    246勝220敗
    (勝率:0.528)

    C級2組

    3組

⑬ チーム斎藤 (Bリーグ)

  • 氏名(年齢)

    公式戦通算成績

    順位戦

    竜王戦

  • 斎藤慎太郎八段
    (29)

    296勝161敗
    (勝率:0.648)

    A級

    2組

  • 黒田尭之五段
    (26)

    19勝14敗
    (勝率:0.576)

    C級1組

    6組

  • 冨田誠也四段
    (27)

    57勝39敗
    (勝率:0.594)

    C級2組

    6組

⑭ チーム千田 (Eリーグ)

  • 氏名(年齢)

    公式戦通算成績

    順位戦

    竜王戦

  • 千田翔太七段
    (28)

    306勝149敗
    (勝率:0.673)

    B級1組

    3組

  • 西田拓也五段
    (31)

    159勝91敗
    (勝率:0.636)

    C級1組

    6組

  • 藤本渚四段
    (17)

    6勝4敗
    (勝率:0.600)

    C級2組

    6組

⑮ エントリーチーム (Dリーグ)

  • 氏名(年齢)

    公式戦通算成績

    順位戦

    竜王戦

  • 郷田真隆九段
    (52)

    939勝611敗
    (勝率:0.606)

    B級1組

    3組

  • 行方尚史九段
    (49)

    693勝468敗
    (勝率:0.597)

    B級2組

    3組

  • 古賀悠聖五段
    (22)

    61勝32敗
    (勝率:0.656)

    C級1組

    6組

第5回(前回) ドラフト指名結果

※2022/04/02 20:40 更新

  • チームリーダー

    1巡目指名

    2巡目指名

  • 藤井聡太竜王(19)

    森内俊之九段(51) ○

    藤井猛九段(51)

  • 渡辺明名人(37)

    近藤誠也七段(25)

    佐々木勇気七段(27)
    渡辺和史五段(27)

  • 永瀬拓矢王座(29)

    増田康宏六段(24) ○

    佐々木勇気七段(27)
    斎藤明日斗五段(23)

  • 羽生善治九段(51)

    中村太地七段(33)

    佐藤紳哉七段(44)

  • 佐藤康光九段(52)

    松尾歩八段(42)
    郷田真隆九段(51) ○

    先崎学九段(51)

  • 三浦弘行九段(48)

    伊藤匠五段(19)

    出口若武六段(26)
    池永天志五段(28)

  • 佐藤天彦九段(34)

    増田康宏六段(24)
    梶浦宏孝七段(26)

    佐々木大地五段(26) ○

  • 豊島将之九段(31)

    森内俊之九段(51)
    郷田真隆九段(51)
    丸山忠久九段(51)

    深浦康市九段(50)

  • 山崎隆之八段(41)

    松尾歩八段(42) ○

    阿久津主税八段(39)

  • 広瀬章人八段(35)

    青嶋未来六段(27)

    佐々木大地五段(26)
    三枚堂達也七段(28)

  • 糸谷哲郎八段(33)

    森内俊之九段(51)
    黒沢怜生六段(30)

    西田拓也五段(30)

  • 稲葉陽八段(33)

    服部慎一郎四段(22)

    出口若武六段(26) ○

  • 菅井竜也八段(29)

    久保利明九段(46)

    佐藤和俊七段(43)

  • 斎藤慎太郎八段(28)

    木村一基九段(48)

    佐々木勇気七段(27) ○

第5回(前回) 本戦個人成績

  • 本戦勝敗
    (予選含total)

    氏名(年齢)

    所属

    本戦状態

  • 7勝1敗
    (11勝3敗)

    服部慎一郎 四段(22)

    T稲葉

    優勝

  • 5勝0敗
    (7勝1敗)

    稲葉陽 八段(33)

    T稲葉

    優勝

  • 5勝1敗
    (10勝1敗)

    増田康宏 六段(24)

    T永瀬

    準決勝敗退

  • 3勝0敗
    (5勝4敗)

    豊島将之 九段(31)

    T豊島

    一回戦敗退

  • 4勝2敗
    (7勝4敗)

    渡辺和史 五段(27)

    T渡辺

    準決勝敗退

  • 2勝0敗
    (7勝0敗)

    佐藤天彦 九段(34)

    T天彦

    二回戦敗退

  • 6勝5敗
    (9勝7敗)

    斎藤慎太郎 八段(28)

    T斎藤

    準優勝

  • 6勝5敗
    (8勝7敗)

    木村一基 九段(48)

    T斎藤

    準優勝

  • 3勝2敗
    (4勝4敗)

    出口若武 六段(26)

    T稲葉

    優勝

  • 3勝2敗
    (8勝3敗)

    渡辺明 名人(38)

    T渡辺

    準決勝敗退

  • 2勝1敗
    (6勝3敗)

    西田拓也 五段(30)

    T糸谷

    二回戦敗退

  • 2勝1敗
    (5勝4敗)

    三枚堂達也 七段(28)

    T広瀬

    一回戦敗退

  • 2勝1敗
    (3勝5敗)

    三浦弘行 九段(48)

    T三浦

    一回戦敗退

  • 1勝1敗
    (4勝3敗)

    池永天志 五段(28)

    T三浦

    一回戦敗退

  • 2勝3敗
    (5勝5敗)

    黒田尭之 五段(25)

    Tエン

    二回戦敗退

  • 2勝3敗
    (4勝5敗)

    冨田誠也 四段(26)

    Tエン

    二回戦敗退

  • 1勝2敗
    (6勝3敗)

    深浦康市 九段(50)

    T豊島

    一回戦敗退

  • 1勝2敗
    (5勝3敗)

    青嶋未来 六段(27)

    T広瀬

    一回戦敗退

  • 1勝2敗
    (5勝4敗)

    黒沢怜生 六段(30)

    T糸谷

    二回戦敗退

  • 1勝2敗
    (4勝4敗)

    広瀬章人 八段(35)

    T広瀬

    一回戦敗退

  • 1勝2敗
    (3勝4敗)

    糸谷哲郎 八段(33)

    T糸谷

    二回戦敗退

  • 1勝2敗
    (4勝5敗)

    佐々木大地 七段(26)

    T天彦

    二回戦敗退

  • 4勝6敗
    (7勝9敗)

    佐々木勇気 七段(27)

    T斎藤

    準優勝

  • 2勝4敗
    (4勝7敗)

    近藤誠也 七段(25)

    T渡辺

    準決勝敗退

  • 1勝3敗
    (4勝5敗)

    折田翔吾 四段(32)

    Tエン

    二回戦敗退

  • 1勝4敗
    (4勝5敗)

    永瀬拓矢 王座(29)

    T永瀬

    準決勝敗退

  • 1勝4敗
    (3勝8敗)

    斎藤明日斗 五段(23)

    T永瀬

    準決勝敗退

  • 0勝3敗
    (3勝6敗)

    伊藤匠 五段(19)

    T三浦

    一回戦敗退

  • 0勝3敗
    (2勝6敗)

    梶浦宏孝 七段(26)

    T天彦

    二回戦敗退

  • 0勝3敗
    (1勝7敗)

    丸山忠久 九段(51)

    T豊島

    一回戦敗退

第5回(前回) 予選チーム成績

※2022/07/23 22:55更新

  • 得失点差

    チーム名

    予選リーグ結果

  • +5

    チーム永瀬

    本戦進出
    (Aリーグ1位)

  • +4

    チーム糸谷

    本戦進出
    (Bリーグ1位)

  • +4

    チーム広瀬

    本戦進出
    (Cリーグ1位)

  • +4

    チーム天彦

    本戦進出
    (Dリーグ1位)

  • +4

    チーム渡辺

    本戦進出
    (Eリーグ1位)

  • +2

    チーム稲葉

    本戦進出
    (Dリーグ2位)

  • +2

    チームエントリー

    本戦進出
    (Eリーグ2位)

  • +1

    チーム斎藤

    本戦進出
    (Bリーグ2位)

  • -1

    チーム豊島

    本戦進出
    (Cリーグ2位)

  • -2

    チーム三浦

    本戦進出
    (Aリーグ2位)

  • -3

    チーム羽生

    予選敗退
    (Aリーグ3位)

  • -3

    チーム山崎

    予選敗退
    (Cリーグ3位)

  • -5

    チーム菅井

    予選敗退
    (Bリーグ3位)

  • -6

    チーム康光

    予選敗退
    (Dリーグ3位)

  • -6

    チーム藤井

    予選敗退
    (Eリーグ3位)

第5回(前回) 予選個人成績

※2022/07/23 23:05 更新

  • pt

    氏名

    チーム

  • +5

    5

    0

    佐藤天彦九段

    T天彦

  • +5

    5

    0

    増田康宏六段

    T永瀬

  • +4

    5

    1

    渡辺明名人

    T渡辺

  • +4

    5

    1

    深浦康市九段

    T豊島

    1

  • +3

    4

    1

    青嶋未来六段

    T広瀬

  • +2

    4

    2

    山崎隆之八段

    T山崎

  • +2

    4

    2

    中村太地七段

    T羽生

  • +2

    4

    2

    黒沢怜生六段

    T糸谷

  • +2

    4

    2

    西田拓也五段

    T糸谷

  • +2

    4

    2

    服部慎一郎四段

    T稲葉

  • +2

    3

    1

    永瀬拓矢王座

    T永瀬

  • +1

    3

    2

    郷田真隆九段

    T康光

  • +1

    3

    2

    斎藤慎太郎八段

    T斎藤

  • +1

    3

    2

    広瀬章人八段

    T広瀬

  • +1

    3

    2

    池永天志五段

    T三浦

  • +1

    2

    1

    稲葉陽八段

    T稲葉

  • +1

    3

    2

    渡辺和史五段

    T渡辺

  • +1

    3

    2

    黒田尭之五段

    Tエン

  • +1

    3

    2

    折田翔吾四段

    Tエン

  • 0

    3

    3

    三枚堂達也七段

    T広瀬

  • 0

    3

    3

    佐々木勇気七段

    T斎藤

    1

  • 0

    3

    3

    佐々木大地七段

    T天彦

  • 0

    3

    3

    伊藤匠五段

    T三浦

  • 0

    2

    2

    糸谷哲郎八段

    T糸谷

  • 0

    2

    2

    木村一基九段

    T斎藤

  • 0

    2

    2

    冨田誠也四段

    Tエン

  • -1

    2

    3

    藤井聡太竜王

    T藤井

  • -1

    2

    3

    羽生善治九段

    T羽生

  • -1

    2

    3

    松尾歩八段

    T山崎

  • -1

    2

    3

    菅井竜也八段

    T菅井

    1

  • -1

    2

    3

    佐藤和俊七段

    T菅井

  • -1

    2

    3

    梶浦宏孝七段

    T天彦

  • -1

    2

    3

    近藤誠也七段

    T渡辺

  • -1

    1

    2

    出口若武六段

    T稲葉

  • -2

    2

    4

    豊島将之九段

    T豊島

  • -2

    2

    4

    斎藤明日斗五段

    T永瀬

  • -2

    1

    3

    藤井猛九段

    T藤井

  • -3

    1

    4

    佐藤康光九段

    T康光

  • -3

    1

    4

    森内俊之九段

    T藤井

  • -3

    1

    4

    丸山忠久九段

    T豊島

  • -3

    1

    4

    三浦弘行九段

    T三浦

  • -3

    1

    4

    久保利明九段

    T菅井

  • -4

    1

    5

    阿久津主税八段

    T山崎

    1

  • -4

    1

    5

    佐藤紳哉七段

    T羽生

  • -4

    0

    4

    先崎学九段

    T康光

※「千」は千日手局数,「持」は持将棋局数です。

第4回 ドラフト指名結果

  • チームリーダー

    1巡目指名

    2巡目指名

  • 渡辺明名人(36)

    近藤誠也七段(24)

    戸辺誠七段(34)

  • 豊島将之竜王(30)

    佐々木大地五段(25)

    大橋貴洸六段(28)

  • 藤井聡太二冠(18)

    伊藤匠四段(18)

    服部慎一郎四段(21)×
    高見泰地七段(27)

  • 永瀬拓矢王座(28)

    増田康宏六段(23)

    屋敷伸之九段(49)

  • 羽生善治九段(50)

    中村太地七段(32)

    佐藤紳哉七段(43)

  • 佐藤康光九段(51)

    森内俊之九段(50)

    谷川浩司九段(59)

  • 三浦弘行九段(47)

    高野智史五段(27)

    本田奎五段(23)

  • 木村一基九段(47)

    佐々木勇気七段(26)○

    池永天志四段(27)○

  • 佐藤天彦九段(33)

    鈴木大介九段(46)

    古賀悠聖四段(20)

  • 広瀬章人八段(34)

    丸山忠久九段(50)

    北浜健介八段(45)

  • 糸谷哲郎八段(32)

    山崎隆之八段(40)

    服部慎一郎四段(21)○

  • 稲葉陽八段(32)

    久保利明九段(45)

    船江恒平六段(33)

  • 菅井竜也八段(28)

    郷田真隆九段(50)

    深浦康市九段(49)

  • 斎藤慎太郎八段(27)

    佐々木勇気七段(26)×
    村山慈明七段(36)

    池永天志四段(27)×
    都成竜馬七段(31)

第4回 本戦個人成績

  • 本戦勝敗
    (予選含total)

    氏名(年齢)

    所属

    本戦状態

  • 6勝1敗
    (9勝2敗)

    藤井聡太 三冠(19)

    T藤井

    優勝

  • 7勝2敗
    (9勝5敗)

    佐々木勇気 七段(27)

    T木村

    準優勝

  • 5勝1敗
    (9勝2敗)

    永瀬拓矢 王座(28)

    T永瀬

    ベスト4

  • 5勝3敗
    (9勝4敗)

    高見泰地 七段(27)

    T藤井

    優勝

  • 4勝2敗
    (7勝3敗)

    伊藤匠 四段(18)

    T藤井

    優勝

  • 4勝2敗
    (10勝3敗)

    菅井竜也 八段(29)

    T菅井

    ベスト4

  • 3勝2敗
    (6勝4敗)

    増田康宏 六段(23)

    T永瀬

    ベスト4

  • 3勝2敗
    (6勝4敗)

    糸谷哲郎 八段(32)

    T糸谷

    二回戦敗退

  • 3勝2敗
    (4勝6敗)

    服部慎一郎 四段(21)

    T糸谷

    二回戦敗退

  • 2勝1敗
    (5勝3敗)

    斎藤慎太郎 八段(28)

    T斎藤

    一回戦敗退

  • 2勝1敗
    (4勝3敗)

    村山慈明 七段(37)

    T斎藤

    一回戦敗退

  • 3勝3敗
    (4勝6敗)

    池永天志 五段(28)

    T木村

    準優勝

  • 3勝3敗
    (5勝6敗)

    稲葉陽 八段(33)

    T稲葉

    二回戦敗退

  • 2勝2敗
    (6勝3敗)

    山崎隆之 八段(40)

    T糸谷

    二回戦敗退

  • 1勝1敗
    (6勝1敗)

    広瀬章人 八段(34)

    T広瀬

    二回戦敗退

  • 1勝1敗
    (4勝2敗)

    近藤誠也 七段(24)

    T渡辺

    二回戦敗退

  • 1勝1敗
    (4勝3敗)

    中村太地 七段(33)

    T羽生

    一回戦敗退

  • 3勝4敗
    (9勝5敗)

    木村一基 九段(48)

    T木村

    準優勝

  • 2勝3敗
    (4勝5敗)

    郷田真隆 九段(50)

    T菅井

    ベスト4

  • 2勝3敗
    (4勝6敗)

    久保利明 九段(45)

    T稲葉

    二回戦敗退

  • 1勝2敗
    (4勝3敗)

    渡辺明 名人(36)

    T渡辺

    二回戦敗退

  • 1勝3敗
    (1勝6敗)

    深浦康市 九段(49)

    T菅井

    ベスト4

  • 1勝3敗
    (4勝6敗)

    船江恒平 六段(34)

    T稲葉

    二回戦敗退

  • 0勝2敗
    (4勝3敗)

    戸辺誠 七段(34)

    T渡辺

    二回戦敗退

  • 0勝2敗
    (3勝4敗)

    北浜健介 八段(45)

    T広瀬

    二回戦敗退

  • 0勝2敗
    (4勝5敗)

    羽生善治 九段(50)

    T羽生

    一回戦敗退

  • 0勝2敗
    (1勝5敗)

    丸山忠久 九段(50)

    T広瀬

    二回戦敗退

  • 0勝2敗
    (0勝5敗)

    佐藤紳哉 七段(43)

    T羽生

    一回戦敗退

  • 0勝3敗
    (2勝6敗)

    都成竜馬 七段(31)

    T斎藤

    一回戦敗退

  • 0勝4敗
    (3勝6敗)

    屋敷伸之 九段(49)

    T永瀬

    ベスト4

第4回 予選個人成績

  • pt

    氏名

    所属

  • +5

    5

    0

    広瀬章人八段

    T広瀬

  • +5

    6

    1

    木村一基九段

    T木村

  • +5

    6

    1

    菅井竜也八段

    T菅井

  • +3

    4

    1

    高見泰地七段

    T藤井

  • +3

    4

    1

    永瀬拓矢王座

    T永瀬

  • +3

    4

    1

    戸辺 誠七段

    T渡辺

  • +2

    4

    2

    山崎隆之八段

    T糸谷

    1

  • +2

    3

    1

    藤井聡太二冠

    T藤井

  • +2

    3

    1

    伊藤 匠四段

    T藤井

  • +2

    3

    1

    渡辺 明名人

    T渡辺

  • +2

    3

    1

    近藤誠也七段

    T渡辺

  • +1

    4

    3

    羽生善治九段

    T羽生

  • +1

    3

    2

    糸谷哲郎八段

    T糸谷

  • +1

    3

    2

    森内俊之九段

    T康光

  • +1

    3

    2

    中村太地七段

    T羽生

  • +1

    3

    2

    増田康宏六段

    T永瀬

  • +1

    3

    2

    屋敷伸之九段

    T永瀬

  • +1

    3

    2

    北浜健介八段

    T広瀬

  • +1

    3

    2

    斎藤慎太郎八段

    T斎藤

  • 0

    3

    3

    船江恒平六段

    T稲葉

  • 0

    3

    3

    佐々木大地五段

    T豊島

  • 0

    2

    2

    郷田真隆九段

    T菅井

  • 0

    2

    2

    大橋貴洸六段

    T豊島

  • 0

    2

    2

    村山慈明七段

    T斎藤

  • -1

    2

    3

    豊島将之竜王

    T豊島

  • -1

    2

    3

    稲葉 陽八段

    T稲葉

  • -1

    2

    3

    久保利明九段

    T稲葉

  • -1

    2

    3

    高野智史五段

    T三浦

  • -1

    2

    3

    本田 奎五段

    T三浦

  • -1

    2

    3

    谷川浩司九段

    T康光

    1

  • -1

    2

    3

    佐々木勇気七段

    T木村

  • -1

    2

    3

    都成竜馬七段

    T斎藤

  • -1

    2

    3

    梶浦宏孝七段

    Tエン

  • -2

    1

    3

    佐藤康光九段

    T康光

  • -2

    1

    3

    池永天志五段

    T木村

  • -2

    1

    3

    鈴木大介九段

    T天彦

  • -2

    1

    3

    古賀悠聖四段

    T天彦

  • -2

    1

    3

    小林裕士七段

    Tエン

  • -3

    1

    4

    三浦弘行九段

    T三浦

  • -3

    1

    4

    服部慎一郎四段

    T糸谷

  • -3

    1

    4

    佐藤天彦九段

    T天彦

  • -3

    0

    3

    深浦康市九段

    T菅井

  • -3

    0

    3

    佐藤紳哉七段

    T羽生

  • -4

    1

    5

    丸山忠久九段

    T広瀬

  • -4

    0

    4

    藤森哲也五段

    Tエン

※プレーオフの対局の勝敗も含まれています。

※「千」は千日手局数,「持」は持将棋局数です。

第4回 予選リーグチーム結果

  • pt差

    チーム名

    予選リーグ結果

  • +7

    チーム藤井

    本戦進出
    (Aリーグ1位)

  • +7

    チーム渡辺

    本戦進出
    (Eリーグ1位)

  • +5

    チーム永瀬

    本戦進出
    (Dリーグ1位)

  • +2

    チーム広瀬

    本戦進出
    (Dリーグ2位)

  • +1

    チーム菅井

    本戦進出
    (Bリーグ1位・プレーオフ)

  • +1

    チーム糸谷

    本戦進出
    (Bリーグ2位・プレーオフ)

  • 0

    チーム斎藤

    本戦進出
    (Eリーグ2位)

  • 0

    チーム木村

    本戦進出
    (Cリーグ1位・プレーオフ)

  • 0

    チーム羽生

    本戦進出
    (Cリーグ2位・プレーオフ)

  • -2

    チーム稲葉

    本戦進出
    (Aリーグ2位)

  • 0

    チーム豊島

    予選敗退
    (Cリーグ3位・プレーオフ)

  • -2

    チーム康光

    予選敗退
    (Bリーグ3位)

  • -5

    チーム三浦

    予選敗退
    (Aリーグ3位)

  • -7

    チーム天彦

    予選敗退
    (Dリーグ3位)

  • -7

    チームエントリー

    予選敗退
    (Eリーグ3位)

第3回 本戦個人成績

  • 本戦勝敗
    (予選含total)

    氏名(年齢)

    所属

    本戦結果

  • 7勝1敗
    (9勝3敗)

    藤井聡太 三冠(18)

    T永瀬

    優勝!!

  • 5勝1敗
    (9勝2敗)

    森内俊之 九段(49)

    T康光

    ベスト4

  • 5勝2敗
    (7勝4敗)

    近藤誠也 七段(24)

    T渡辺

    準優勝

  • 4勝2敗
    (8勝4敗)

    永瀬拓矢 二冠(27)

    T永瀬

    優勝!!

  • 4勝2敗
    (7勝4敗)

    増田康宏 六段(22)

    T永瀬

    優勝!!

  • 3勝2敗
    (5勝5敗)

    石井健太郎六段(28)

    T渡辺

    準優勝

  • 3勝2敗
    (5勝5敗)

    三浦弘行 九段(46)

    T三浦

    ベスト4

  • 3勝2敗
    (5勝6敗)

    高野智史 五段(26)

    T三浦

    ベスト4

  • 2勝1敗
    (6勝1敗)

    広瀬章人 八段(33)

    T広瀬

    一回戦敗退

  • 2勝1敗
    (6勝2敗)

    佐藤天彦 九段(32)

    T天彦

    一回戦敗退

  • 2勝1敗
    (6勝2敗)

    黒沢怜生 五段(28)

    T広瀬

    一回戦敗退

  • 2勝1敗
    (6勝2敗)

    久保利明 九段(44)

    T久保

    一回戦敗退

  • 2勝3敗
    (3勝7敗)

    谷川浩司 九段(58)

    T康光

    ベスト4

  • 2勝5敗
    (5勝8敗)

    渡辺 明 名人(36)

    T渡辺

    準優勝

  • 1勝2敗
    (5勝3敗)

    菅井竜也 八段(28)

    T久保

    一回戦敗退

  • 1勝2敗
    (5勝4敗)

    都成竜馬 六段(30)

    T糸谷

    一回戦敗退

  • 1勝2敗
    (3勝6敗)

    高見泰地 七段(27)

    T糸谷

    一回戦敗退

  • 1勝4敗
    (4勝7敗)

    佐藤康光 九段(50)

    T康光

    ベスト4

  • 1勝4敗
    (3勝7敗)

    本田 奎 五段(23)

    T三浦

    ベスト4

  • 0勝1敗
    (3勝3敗)

    糸谷哲郎 八段(31)

    T糸谷

    一回戦敗退

  • 0勝2敗
    (4勝4敗)

    今泉健司 五段(47)

    T久保

    一回戦敗退

  • 0勝2敗
    (3勝4敗)

    斎藤慎太郎八段(27)

    T天彦

    一回戦敗退

  • 0勝2敗
    (2勝4敗)

    阿部光瑠 六段(25)

    T天彦

    一回戦敗退

  • 0勝3敗
    (3勝6敗)

    青嶋未来 六段(25)

    T広瀬

    一回戦敗退

第3回 予選個人成績

  • pt

    氏名

    所属

  • +4

    4

    0

    広瀬章人八段

    T広瀬

  • +3

    4

    1

    木村一基九段

    T木村

  • +3

    4

    1

    森内俊之九段

    T康光

  • +3

    4

    1

    佐藤天彦九段

    T天彦

    1

  • +3

    4

    1

    久保利明九段

    T久保

  • +3

    4

    1

    菅井竜也八段

    T久保

  • +3

    4

    1

    黒沢怜生五段

    T広瀬

  • +2

    4

    2

    永瀬拓矢二冠

    T永瀬

  • +2

    4

    2

    都成竜馬六段

    T糸谷

    1

  • +2

    4

    2

    今泉健司五段

    T久保

  • +1

    3

    2

    斎藤慎太郎八段

    T天彦

  • +1

    3

    2

    糸谷哲郎八段

    T糸谷

    1

  • +1

    3

    2

    増田康宏六段

    T永瀬

  • 0

    3

    3

    渡辺明名人

    T渡辺

    1

    1

  • 0

    3

    3

    佐藤康光九段

    T康光

    1

  • 0

    3

    3

    野月浩貴八段

    T木村

    1

  • 0

    3

    3

    青嶋未来六段

    T広瀬

  • 0

    3

    3

    斎藤明日斗四段

    T豊島

  • 0

    2

    2

    山崎隆之八段

    T稲葉

  • 0

    2

    2

    稲葉陽八段

    T稲葉

  • 0

    2

    2

    藤井聡太二冠

    T永瀬

  • 0

    2

    2

    近藤誠也七段

    T渡辺

  • 0

    2

    2

    阿部光瑠六段

    T天彦

  • -1

    2

    3

    三浦弘行九段

    T三浦

  • -1

    2

    3

    本田奎五段

    T三浦

  • -1

    2

    3

    石井健太郎六段

    T渡辺

  • -2

    2

    4

    豊島将之竜王

    T豊島

  • -2

    2

    4

    高見泰地七段

    T糸谷

  • -2

    2

    4

    三枚堂達也七段

    T羽生

  • -2

    2

    4

    佐々木勇気七段

    T豊島

  • -2

    2

    4

    高野智史五段

    T三浦

  • -3

    1

    4

    谷川浩司九段

    T康光

  • -3

    1

    4

    佐々木大地五段

    T稲葉

    1

  • -4

    0

    4

    羽生善治九段

    T羽生

  • -4

    0

    4

    鈴木大介九段

    T羽生

  • -4

    0

    4

    行方尚史九段

    T木村

※「千」は千日手局数,「持」は持将棋局数

第2回ABEMAトーナメント 成績表

※第2回は『渡辺明名人』と『藤井聡太七段』がシード棋士(太字)。

  • 最終結果

    氏名

    勝数

    負数

    勝率

  • 優勝

    シード藤井聡太七段シード

    6

    2

    75.0%

  • 準優勝

    糸谷哲郎八段

    9

    4

    69.2%

  • ベスト4

    シード渡辺明名人シード

    2

    2

    50.0%

  • ベスト4

    木村一基九段

    7

    2

    77.8%

  • ベスト8

    近藤誠也六段

    4

    3

    57.1%

  • ベスト8

    中村太地七段

    5

    6

    45.5%

  • ベスト8

    佐々木勇気七段

    4

    5

    44.4%

  • ベスト8

    増田康宏六段

    4

    5

    44.4%

  • 予選敗退

    都成竜馬六段

    4

    5

    44.4%

  • 予選敗退

    八代弥七段

    3

    4

    42.9%

  • 予選敗退

    菅井竜也八段

    3

    5

    37.5%

  • 予選敗退

    大橋貴洸六段段

    2

    4

    33.3%

  • 予選敗退

    佐々木大地五段

    2

    4

    33.3%

  • 予選敗退

    伊藤沙恵女流三段

    0

    4

    0%

第1回ABEMA 成績表

※第1回は『羽生善治九段』と『久保利明九段』がシード棋士(太字)。

  • 最終結果

    氏名

    勝数

    負数

    勝率

  • 優勝

    藤井聡太七段

    10

    2

    83.3%

  • 準優勝

    佐々木勇気七段

    9

    5

    64.3%

  • ベスト4

    シード羽生善治九段シード

    2

    2

    50.0%

  • ベスト4

    高見泰地七段

    8

    6

    57.1%

  • ベスト8

    シード久保利明九段シード

    0

    2

    0%

  • ベスト8

    増田康宏六段

    4

    3

    57.1%

  • ベスト8

    橋本崇載八段

    5

    5

    50.0%

  • ベスト8

    佐々木大地五段

    5

    5

    50.0%

  • 予選敗退

    永瀬拓矢二冠

    4

    4

    50.0%

  • 予選敗退

    大橋貴洸六段

    3

    4

    42.9%

  • 予選敗退

    三枚堂達也七段

    3

    5

    37.5%

  • 予選敗退

    阿久津主税八段

    1

    4

    20.0%

  • 予選敗退

    近藤誠也七段

    1

    4

    20.0%

  • 予選敗退

    山崎隆之八段

    0

    4

    0%

ABEMAトーナメント 歴代優勝

  • ・第5回優勝 [チーム] チーム稲葉
     ( 稲葉八段、服部四段、出口六段 )

  • ・第4回優勝 [チーム] チーム藤井
     ( 藤井三冠、伊藤四段、高見七段 )

  • ・第3回優勝 [チーム] チーム永瀬
     ( 永瀬二冠、藤井二冠、増田六段 )

  • ・第2回優勝 [個人] 藤井聡太七段

  • ・第1回優勝 [個人] 藤井聡太七段

藤井聡太竜王 直近10戦の対局結果

※2024/05/19 21:00 更新

2024年度成績:4勝3敗(勝率:0.571)

通算成績:368勝74敗(勝率:0.833)

藤井聡太 公式戦全成績

当サイトではページ作成に伴い、X(旧:Twitter)やYoutubeなどのコンテンツを利用しております。

原則として、これらは引用の範囲内で行うか、各サービスが提供している埋め込みルールに基づいて行っています。

当サイトで掲載、配信している動画や画像の著作権、肖像権等は各権利所有者様に帰属します。

権利を侵害する目的では御座いませんので、掲載に問題がある場合がございましたら各権利所有者様ご本人が直接ご連絡下さい。

著作権所有者様から警告および修正・撤去のご連絡があった際には迅速に対処させていただきますのでよろしくお願い致します。

最新更新記事ページ

サイト内検索

お問い合わせ

pets 姉妹サイト