藤井聡太対局まとめ
藤井聡太三冠(王位・叡王・棋聖)の最新対局結果、評価値速報、最新ニュース、次戦情報、公式戦全成績、全対局の将棋めしなどをまとめています。

最終更新日時 : 2021/09/21 20:30

更新履歴はコチラ

【9/25・次戦公式戦(JT杯)】藤井三冠vs千田七段

【9/22・王座戦第3局】永瀬王座vs木村九段

【9/20・最新公式戦(順位戦)】藤井三冠vs木村九段

【9/20・更新】藤井聡太 最新評価値一覧

【9/20・更新】藤井三冠に関する最新ニュース記事

【9/19・更新】東西対抗オールスター団体戦最新情報

【9/19・更新】第71期王将リーグ最新情報

【9/18・藤井三冠4連覇】ABEMAトーナメント

【9/16・更新】8大タイトル戦最新情報

【9/13・三冠達成】藤井二冠vs豊島叡王

【9/13・更新】藤井聡太 最年少記録一覧

【8/30・最新竜王戦】藤井二冠vs永瀬王座

【8/25・王位防衛】藤井王位vs豊島竜王

【総額2000万超】封じ手オークション最終結果

【3連覇】第3回Abemaトーナメント最終結果

【全棋譜掲載】棋譜つなぎ (終局まで追加済)

  1. 藤井聡太対局まとめ
  2. 第4回ABEMAトーナメント

第4回ABEMAトーナメント

最終更新

第4回ABEMAトーナメント最新情報

第4回ABEMAトーナメント

毎週土曜日の17時からABEMA(生放送)で放送された 第4回 ABEMAトーナメント の最新情報をまとめています。

「本戦個人成績一覧」「最新記事・反応」を更新しました。[09/19 07:45]

2021年9月18日(土)の17時から生放送で行われた「チーム藤井vsチーム木村」の結果(チーム藤井:優勝)を更新しました。[09/18 22:58]

目次

第4回 ABEMA本戦トーナメント表

※2021/09/18 23:22更新

第4回ABEMA本戦トーナメント表

第4回 本戦個人成績一覧

※2021/09/19 07:45 更新

  • 本戦勝敗
    (予選含total)

    氏名(年齢)

    所属

    本戦状態

  • 6勝1敗
    (9勝2敗)

    藤井聡太 三冠(19)

    T藤井

    優勝

  • 7勝2敗
    (9勝5敗)

    佐々木勇気 七段(27)

    T木村

    準優勝

  • 5勝1敗
    (9勝2敗)

    永瀬拓矢 王座(28)

    T永瀬

    準決勝敗退

  • 5勝3敗
    (9勝4敗)

    高見泰地 七段(27)

    T藤井

    優勝

  • 4勝2敗
    (7勝3敗)

    伊藤匠 四段(18)

    T藤井

    優勝

  • 4勝2敗
    (10勝3敗)

    菅井竜也 八段(29)

    T菅井

    準決勝敗退

  • 3勝2敗
    (6勝4敗)

    増田康宏 六段(23)

    T永瀬

    準決勝敗退

  • 3勝2敗
    (6勝4敗)

    糸谷哲郎 八段(32)

    T糸谷

    二回戦敗退

  • 3勝2敗
    (4勝6敗)

    服部慎一郎 四段(21)

    T糸谷

    二回戦敗退

  • 2勝1敗
    (5勝3敗)

    斎藤慎太郎 八段(28)

    T斎藤

    一回戦敗退

  • 2勝1敗
    (4勝3敗)

    村山慈明 七段(37)

    T斎藤

    一回戦敗退

  • 3勝3敗
    (4勝6敗)

    池永天志 五段(28)

    T木村

    準優勝

  • 3勝3敗
    (5勝6敗)

    稲葉陽 八段(33)

    T稲葉

    二回戦敗退

  • 2勝2敗
    (6勝3敗)

    山崎隆之 八段(40)

    T糸谷

    二回戦敗退

  • 1勝1敗
    (6勝1敗)

    広瀬章人 八段(34)

    T広瀬

    二回戦敗退

  • 1勝1敗
    (4勝2敗)

    近藤誠也 七段(24)

    T渡辺

    二回戦敗退

  • 1勝1敗
    (4勝3敗)

    中村太地 七段(33)

    T羽生

    一回戦敗退

  • 3勝4敗
    (9勝5敗)

    木村一基 九段(48)

    T木村

    準優勝

  • 2勝3敗
    (4勝5敗)

    郷田真隆 九段(50)

    T菅井

    準決勝敗退

  • 2勝3敗
    (4勝6敗)

    久保利明 九段(45)

    T稲葉

    二回戦敗退

  • 1勝2敗
    (4勝3敗)

    渡辺明 名人(36)

    T渡辺

    二回戦敗退

  • 1勝3敗
    (1勝6敗)

    深浦康市 九段(49)

    T菅井

    準決勝敗退

  • 1勝3敗
    (4勝6敗)

    船江恒平 六段(34)

    T稲葉

    二回戦敗退

  • 0勝2敗
    (4勝3敗)

    戸辺誠 七段(34)

    T渡辺

    二回戦敗退

  • 0勝2敗
    (3勝4敗)

    北浜健介 八段(45)

    T広瀬

    二回戦敗退

  • 0勝2敗
    (4勝5敗)

    羽生善治 九段(50)

    T羽生

    一回戦敗退

  • 0勝2敗
    (1勝5敗)

    丸山忠久 九段(50)

    T広瀬

    二回戦敗退

  • 0勝2敗
    (0勝5敗)

    佐藤紳哉 七段(43)

    T羽生

    一回戦敗退

  • 0勝3敗
    (2勝6敗)

    都成竜馬 七段(31)

    T斎藤

    一回戦敗退

  • 0勝4敗
    (3勝6敗)

    屋敷伸之 九段(49)

    T永瀬

    準決勝敗退

第4回ABEMAトーナメント 最新記事・反応

最終更新 2021/09/19 07:45

最新

ABEMA TIMES [09/19 07:40]

もっと見る

※ 記事のみをまとめたページへ移動します。

本戦トーナメント最新情報

・[09/18生放送] 本戦決勝【T藤井 vs T木村】

※2021/09/18 22:58更新

  • チーム藤井
    (予選A・1位通過)
    優勝!
    藤井聡太 三冠(19) 3勝
    伊藤 匠 四段(18) 1勝
    高見泰地 七段(27) 1勝
    チーム木村
    (予選C・1位通過)
    準優勝
    木村一基 九段(48) 1勝
    佐々木勇気 七段(27) 1勝
    池永天志 五段(28) 1勝
  • 1局目

    伊藤四段 vs 木村一基九段

    [先]相掛かり[後]

  • 2局目

    藤井聡太三冠 vs 池永天志五段

    [後]矢倉[先]

    本局の評価値推移
    ※132手・終局までの評価値を追加済み

  • 3局目

    高見泰地七段 vs 佐々木勇気七段

    [先]矢倉[後]

  • 4局目

    伊藤四段 vs 木村一基九段

    [後]相掛かり[先]

  • 5局目

    藤井聡太三冠 vs 佐々木勇気七段

    [先]横歩取り[後]

    本局の評価値推移
    ※111手・終局までの評価値を追加済み

  • 6局目

    高見泰地七段 vs 池永天志五段

    [後]矢倉[先]

  • 7局目

    藤井聡太三冠 vs 木村一基九段

    [先]相掛かり[後]

    本局の評価値推移
    ※111手・終局までの評価値を追加済み

  • 8局目

    高見泰地七段 vs 佐々木勇気七段

    [後]角換わり[先]

  • 5勝
    3勝

※ 先に5勝したチームの勝利となります。(最大9局)

※ オーダーは毎回対局直前に発表されます。

[体験無料] ABEMAプレミアム
アベトナの未公開映像見放題

・藤井三冠と木村九段の公式戦対局成績

※テレビ棋戦は公開日ではなく対局日で掲載

※2021/09/20 23:35 更新

木村一基九段 棋歴・詳細成績

・藤井三冠と佐々木勇七段の公式戦対局成績

※テレビ棋戦は公開日ではなく対局日で掲載

※2021/09/20 23:35 更新

佐々木勇気七段 棋歴・詳細成績

・藤井三冠と池永五段の公式戦対局成績

※テレビ棋戦は公開日ではなく対局日で掲載

※2021/09/20 23:35 更新

・[09/11生放送] 本戦準決勝 ②【T藤井 vs T菅井】

※2021/09/11 22:12更新

  • チーム藤井
    (予選A・1位通過)
    勝利!
    藤井聡太 二冠(19) 2勝
    伊藤 匠 四段(18) 1勝
    高見泰地 七段(27) 2勝
    チーム菅井
    (予選B・1位通過)
    敗北..
    菅井竜也 八段(29) 1勝
    郷田真隆 九段(50) 0勝
    深浦康市 九段(49) 1勝
  • 1局目

    藤井聡太二冠 vs 深浦康市九段

    [後]雁木[先]

    本局の評価値推移
    ※153手・終局までの評価値を追加済み

  • 2局目

    伊藤四段 vs 菅井竜也八段

    [先]三間飛車[後]

  • 3局目

    高見泰地七段 vs 郷田真隆九段

    [後]角換わり[先]

  • 4局目

    藤井聡太二冠 vs 深浦康市九段

    [先]相掛かり[後]

    本局の評価値推移
    ※89手・終局までの評価値を追加済み

  • 5局目

    高見泰地七段 vs 菅井竜也八段

    [後]中飛車[先]

  • 6局目

    伊藤四段 vs 菅井竜也八段

    [先]三間飛車[後]

  • 7局目

    藤井聡太二冠 vs 郷田真隆九段

    [後]戦型[先]

    本局の評価値推移
    ※150手・終局までの評価値を追加済み

  • 5勝
    2勝

※ 先に5勝したチームの勝利となります。(最大9局)

※ オーダーは毎回対局直前に発表されます。

[体験無料] ABEMAプレミアム
アベトナの未公開映像見放題

・[09/04生放送] 本戦準決勝 ①【T永瀬 vs T木村】

※2021/09/04 22:55更新

  • チーム永瀬
    (予選D・1位通過)
    敗北..
    永瀬拓矢 王座(28) 2勝
    増田康宏 六段(23) 1勝
    屋敷伸之 九段(49) 0勝
    チーム木村
    (予選C・1位通過)
    勝利!
    木村一基 九段(48) 1勝
    佐々木勇気 七段(27) 3勝
    池永天志 五段(28) 1勝
  • 1局目

    永瀬拓矢王座 vs 池永天志五段

    [後]矢倉[先]

  • 2局目

    増田康宏六段 vs 木村一基九段

    [先]角換わり[後]

  • 3局目

    屋敷伸之九段 vs 佐々木勇気七段

    [後]角換わり[先]

  • 4局目

    永瀬拓矢王座 vs 池永天志五段

    [先]相掛かり[後]

  • 5局目

    増田康宏六段 vs 佐々木勇気七段

    [後]角換わり[先]

  • 6局目

    永瀬拓矢王座 vs 木村一基九段

    [先]相掛かり[後]

  • 7局目

    屋敷伸之九段 vs 佐々木勇気七段

    [後]角換わり[先]

  • 8局目

    増田康宏六段 vs 木村一基九段

    [先]角換わり[後]

  • 3勝
    5勝

※ 先に5勝したチームの勝利となります。(最大9局)

※ オーダーは毎回対局直前に発表されます。

・[08/28生放送] 本戦二回戦 ④【T藤井 vs T広瀬】

※2021/08/28 21:15更新

  • チーム藤井
    (予選A・1位通過)
    勝利!
    藤井聡太 二冠(19) 1勝
    伊藤 匠 四段(18) 2勝
    高見泰地 七段(27) 2勝
    チーム広瀬
    (予選D・2位通過)
    敗北..
    広瀬章人 八段(34) 1勝
    丸山忠久 九段(50) 0勝
    北浜健介 八段(45) 0勝
  • 1局目

    伊藤四段 vs 丸山忠久九段

    [後]角換わり[先]

  • 2局目

    高見泰地七段 vs 北浜健介八段

    [先]三間飛車[後]

  • 3局目

    藤井聡太二冠 vs 広瀬章人八段

    [後]雁木[先]

    本局の評価値推移
    ※116手・終局までの評価値を追加済み

  • 4局目

    伊藤四段 vs 北浜健介八段

    [先]三間飛車[後]

  • 5局目

    高見泰地七段 vs 広瀬章人八段

    [後]角換わり[先]

  • 6局目

    高見泰地七段 vs 丸山忠久九段

    [先]一手損角換[後]

  • 5勝
    1勝

※ 先に5勝したチームの勝利となります。(最大9局)

※ オーダーは毎回対局直前に発表されます。

・[08/21生放送] 本戦二回戦 ③【T糸谷 vs T菅井】

※2021/08/21 22:37更新

  • チーム糸谷
    (予選B・2位通過)
    敗北..
    糸谷哲郎 八段(32) 1勝
    山崎隆之 八段(40) 1勝
    服部慎一郎 四段(21) 1勝
    チーム菅井
    (予選B・1位通過)
    勝利!
    菅井竜也 八段(29) 3勝
    郷田真隆 九段(50) 2勝
    深浦康市 九段(49) 0勝
  • 1局目

    山崎隆之八段 vs 郷田真隆九段

    [先]相掛かり[後]

  • 2局目

    服部慎一郎四段 vs 深浦康市九段

    [後]雁木[先]

  • 3局目

    山崎隆之八段 vs 菅井竜也八段

    [先]三間飛車[後]

  • 4局目

    糸谷哲郎八段 vs 菅井竜也八段

    [後]三間飛車[先]

  • 5局目

    服部慎一郎四段 vs 郷田真隆九段

    [先]相掛かり[後]

  • 6局目

    糸谷哲郎八段 vs 深浦康市九段

    [後]雁木[先]

  • 7局目

    山崎隆之八段 vs 菅井竜也八段

    [先]三間飛車[後]

  • 8局目

    糸谷哲郎八段 vs 郷田真隆九段

    [後]矢倉[先]

  • 3勝
    5勝

※ 先に5勝したチームの勝利となります。(最大9局)

※ オーダーは毎回対局直前に発表されます。

・[08/14生放送] 本戦二回戦 ②【T木村 vs T稲葉】

※2021/08/14 21:30更新

  • チーム木村
    (予選C・1位通過)
    勝利!
    木村一基 九段(48) 1勝
    佐々木勇気 七段(27) 3勝
    池永天志 五段(28) 1勝
    チーム稲葉
    (予選A・2位通過)
    敗北..
    稲葉 陽 八段(33) 1勝
    久保利明 九段(45) 0勝
    船江恒平 六段(34) 0勝
  • 1局目

    佐々木勇気七段 vs 稲葉八段

    [後]相掛かり[先]

  • 2局目

    池永天志五段 vs 久保利明九段

    [先]四間飛車[後]

  • 3局目

    佐々木勇気七段 vs 船江恒平六段

    [後]矢倉[先]

  • 4局目

    池永天志五段 vs 稲葉八段

    [先]角換わり[後]

  • 5局目

    木村一基九段 vs 久保利明九段

    [後]三間飛車[先]

  • 6局目

    佐々木勇気七段 vs 稲葉八段

    [先]角換わり[後]

  • 5勝
    1勝

※ 先に5勝したチームの勝利となります。(最大9局)

※ オーダーは毎回対局直前に発表されます。

・[08/07生放送] 本戦二回戦 ①【T渡辺 vs T永瀬】

※2021/08/07 21:58更新

  • チーム渡辺
    (予選E・1位通過)
    敗北..
    渡辺明 名人(36) 1勝
    近藤誠也 七段(24) 1勝
    戸辺誠 七段(34) 0勝
    チーム永瀬
    (予選D・1位通過)
    勝利!
    永瀬拓矢 王座(28) 3勝
    増田康宏 六段(23) 2勝
    屋敷伸之 九段(49) 0勝
  • 1局目

    渡辺名人 vs 永瀬拓矢王座

    [後]雁木[先]

  • 2局目

    戸辺七段 vs 増田康宏六段

    [先]中飛車[後]

  • 3局目

    近藤誠也七段 vs 屋敷伸之九段

    [後]矢倉[先]

  • 4局目

    渡辺名人 vs 永瀬拓矢王座

    [先]矢倉[後]

  • 5局目

    戸辺七段 vs 増田康宏六段

    [後]中飛車[先]

  • 6局目

    渡辺名人 vs 屋敷伸之九段

    [先]矢倉[後]

  • 7局目

    近藤誠也七段 vs 永瀬拓矢王座

    [後]横歩取り[先]

  • 2勝
    5勝

※ 先に5勝したチームの勝利となります。(最大9局)

※ オーダーは毎回対局直前に発表されます。

・[07/31生放送] 本戦一回戦 ②【T稲葉 vs T斎藤】

※2021/07/31 23:27更新

  • チーム稲葉
    (予選A・2位通過)
    勝利!
    稲葉 陽 八段(32) 2勝
    久保利明 九段(45) 2勝
    船江恒平 六段(34) 1勝
    チーム斎藤
    (予選E・2位通過)
    敗北..
    斎藤慎太郎 八段(28) 2勝
    村山慈明 七段(37) 2勝
    都成竜馬 七段(31) 0勝
  • 1局目

    稲葉八段 vs 都成竜馬七段

    [後]相掛かり[先]

  • 2局目

    稲葉八段 vs 斎藤慎太郎八段

    [先]相掛かり[後]

  • 3局目

    稲葉八段 vs 村山慈明七段

    [後]角換わり[先]

  • 4局目

    船江恒平六段 vs 都成竜馬七段

    [先]向飛車[後]

  • 5局目

    久保利明九段 vs 村山慈明七段

    [後]中飛車[先]

  • 6局目

    船江恒平六段 vs 斎藤慎太郎八段

    [先]矢倉[後]

  • 7局目

    久保利明九段 vs 斎藤慎太郎八段

    [後]四間飛車[先]

  • 8局目

    船江恒平六段 vs 村山慈明七段

    [先]一手損角換[後]

  • 9局目

    久保利明九段 vs 都成竜馬七段

    [後]戦型[先]

  • 5勝
    4勝

※ 先に5勝したチームの勝利となります。(最大9局)

※ オーダーは毎回対局直前に発表されます。

・[07/24生放送] 本戦一回戦 ①【T羽生 vs T糸谷】

※2021/07/24 21:15更新

  • チーム羽生
    (予選C・2位通過)
    敗北..
    羽生善治 九段(50) 0勝
    中村太地 七段(33) 1勝
    佐藤紳哉 七段(43) 0勝
    チーム糸谷
    (予選B・2位通過)
    勝利!
    糸谷哲郎 八段(32) 2勝
    山崎隆之 八段(40) 1勝
    服部慎一郎 四段(21) 2勝
  • 1局目

    羽生善治九段 vs 服部慎一郎四段

    [後]矢倉[先]

  • 2局目

    佐藤紳哉七段 vs 山崎隆之八段

    [先]相掛かり[後]

  • 3局目

    佐藤紳哉七段 vs 服部慎一郎四段

    [後]横歩取り[先]

  • 4局目

    中村太地七段 vs 服部慎一郎四段

    [先]角交換振飛車[後]

  • 5局目

    中村太地七段 vs 糸谷哲郎八段

    [後]雁木[先]

  • 6局目

    羽生善治九段 vs 糸谷哲郎八段

    [先]矢倉[後]

  • 1勝
    5勝

※ 先に5勝したチームの勝利となります。(最大9局)

※ オーダーは毎回対局直前に発表されます。

第4回予選リーグ チーム結果

※2021/07/17 22:50更新

  • 得失点差

    チーム名

    予選リーグ結果

  • +7

    チーム藤井

    本戦進出
    (Aリーグ1位)

  • +7

    チーム渡辺

    本戦進出
    (Eリーグ1位)

  • +5

    チーム永瀬

    本戦進出
    (Dリーグ1位)

  • +2

    チーム広瀬

    本戦進出
    (Dリーグ2位)

  • +1

    チーム菅井

    本戦進出
    (Bリーグ1位・プレーオフ)

  • +1

    チーム糸谷

    本戦進出
    (Bリーグ2位・プレーオフ)

  • 0

    チーム斎藤

    本戦進出
    (Eリーグ2位)

  • 0

    チーム木村

    本戦進出
    (Cリーグ1位・プレーオフ)

  • 0

    チーム羽生

    本戦進出
    (Cリーグ2位・プレーオフ)

  • -2

    チーム稲葉

    本戦進出
    (Aリーグ2位)

  • 0

    チーム豊島

    予選敗退
    (Cリーグ3位・プレーオフ)

  • -2

    チーム康光

    予選敗退
    (Bリーグ3位)

  • -5

    チーム三浦

    予選敗退
    (Aリーグ3位)

  • -7

    チーム天彦

    予選敗退
    (Dリーグ3位)

  • -7

    チームエントリー

    予選敗退
    (Eリーグ3位)

第4回 予選個人成績一覧

※2021/07/17 22:50 更新

  • pt

    氏名

    所属

  • +5

    5

    0

    広瀬章人八段

    T広瀬

  • +5

    6

    1

    木村一基九段

    T木村

  • +5

    6

    1

    菅井竜也八段

    T菅井

  • +3

    4

    1

    高見泰地七段

    T藤井

  • +3

    4

    1

    永瀬拓矢王座

    T永瀬

  • +3

    4

    1

    戸辺 誠七段

    T渡辺

  • +2

    4

    2

    山崎隆之八段

    T糸谷

    1

  • +2

    3

    1

    藤井聡太二冠

    T藤井

  • +2

    3

    1

    伊藤 匠四段

    T藤井

  • +2

    3

    1

    渡辺 明名人

    T渡辺

  • +2

    3

    1

    近藤誠也七段

    T渡辺

  • +1

    4

    3

    羽生善治九段

    T羽生

  • +1

    3

    2

    糸谷哲郎八段

    T糸谷

  • +1

    3

    2

    森内俊之九段

    T康光

  • +1

    3

    2

    中村太地七段

    T羽生

  • +1

    3

    2

    増田康宏六段

    T永瀬

  • +1

    3

    2

    屋敷伸之九段

    T永瀬

  • +1

    3

    2

    北浜健介八段

    T広瀬

  • +1

    3

    2

    斎藤慎太郎八段

    T斎藤

  • 0

    3

    3

    船江恒平六段

    T稲葉

  • 0

    3

    3

    佐々木大地五段

    T豊島

  • 0

    2

    2

    郷田真隆九段

    T菅井

  • 0

    2

    2

    大橋貴洸六段

    T豊島

  • 0

    2

    2

    村山慈明七段

    T斎藤

  • -1

    2

    3

    豊島将之竜王

    T豊島

  • -1

    2

    3

    稲葉 陽八段

    T稲葉

  • -1

    2

    3

    久保利明九段

    T稲葉

  • -1

    2

    3

    高野智史五段

    T三浦

  • -1

    2

    3

    本田 奎五段

    T三浦

  • -1

    2

    3

    谷川浩司九段

    T康光

    1

  • -1

    2

    3

    佐々木勇気七段

    T木村

  • -1

    2

    3

    都成竜馬七段

    T斎藤

  • -1

    2

    3

    梶浦宏孝七段

    Tエン

  • -2

    1

    3

    佐藤康光九段

    T康光

  • -2

    1

    3

    池永天志五段

    T木村

  • -2

    1

    3

    鈴木大介九段

    T天彦

  • -2

    1

    3

    古賀悠聖四段

    T天彦

  • -2

    1

    3

    小林裕士七段

    Tエン

  • -3

    1

    4

    三浦弘行九段

    T三浦

  • -3

    1

    4

    服部慎一郎四段

    T糸谷

  • -3

    1

    4

    佐藤天彦九段

    T天彦

  • -3

    0

    3

    深浦康市九段

    T菅井

  • -3

    0

    3

    佐藤紳哉七段

    T羽生

  • -4

    1

    5

    丸山忠久九段

    T広瀬

  • -4

    0

    4

    藤森哲也五段

    Tエン

※プレーオフの対局も含まれています。

※「千」は千日手局数,「持」は持将棋局数です。

予選Eリーグ最新情報

※2021/07/17 22:30更新

Eリーグ

  • チーム
    斎藤

    チーム
    渡辺

    チーム
    エントリー

  • チーム斎藤
    本戦進出!(2位通過)

    斎藤慎太郎 八段(27)

    村山慈明 七段(36)

    都成竜馬 七段(31)

    ×
    2勝


    5勝

  • チーム渡辺
    本戦進出!(1位通過)

    渡辺明 名人(36)

    近藤誠也 七段(24)

    戸辺誠 七段(34)


    5勝


    5勝

  • チームエントリー
    予選敗退..

    小林裕士 七段(44)

    藤森哲也 五段(33)

    梶浦宏孝 七段(25)

    ×
    2勝

    ×
    1勝

・[07/17放送] 第三試合【T渡辺 vs Tエン】

※2021/07/17 22:30更新

  • チーム渡辺
    勝利!
    渡辺明 名人(36) 2勝
    近藤誠也 七段(24) 1勝
    戸辺誠 七段(34) 2勝
    チームエントリー
    敗北..
    小林裕士 七段(44) 0勝
    藤森哲也 五段(33) 0勝
    梶浦宏孝 七段(25) 1勝
  • 1局目

    戸辺七段 vs 小林裕士七段

    [先]中飛車 97手[後]

  • 2局目

    近藤誠也七段 vs 藤森哲也五段

    [後]四間飛車 84手[先]

  • 3局目

    渡辺名人 vs 梶浦宏孝七段

    [先]矢倉 121手[後]

  • 4局目

    戸辺七段 vs 藤森哲也五段

    [後]中飛車 178手[先]

  • 5局目

    近藤誠也七段 vs 梶浦宏孝七段

    [先]相掛かり 96手[後]

  • 6局目

    渡辺名人 vs 梶浦宏孝七段

    [後]角換わり 106手[先]

  • 5勝
    1勝

※ 先に5勝したチームの勝利となります。(最大9局)

※ オーダーは毎回対局直前に発表されます。

・[07/10放送] 第二試合【T斎藤 vs T渡辺】

※2021/07/10 23:25更新

  • チーム斎藤
    敗北..
    斎藤慎太郎 八段(27) 1勝
    村山慈明 七段(36) 0勝
    都成竜馬 七段(31) 1勝
    チーム渡辺
    勝利!
    渡辺明 名人(36) 1勝
    近藤誠也 七段(24) 2勝
    戸辺誠 七段(34) 2勝
  • 1局目

    斎藤慎太郎八段 vs 近藤誠也七段

    [先]雁木 94手[後]

  • 2局目

    都成竜馬七段 vs 戸辺七段

    [後]三間飛車 108手[先]

  • 3局目

    都成竜馬七段 vs 渡辺名人

    [先]雁木 110手[後]

  • 4局目

    村山慈明七段 vs 戸辺七段

    [後]中飛車 153手[先]

  • 5局目

    斎藤慎太郎八段 vs 渡辺名人

    [先]雁木 141手[後]

  • 6局目

    都成竜馬七段 vs 近藤誠也七段

    [後]三間飛車 95手[先]

  • 7局目

    村山慈明七段 vs 戸辺七段

    [先]中飛車 140手[後]

  • 2勝
    5勝

※ 先に5勝したチームの勝利となります。(最大9局)

※ オーダーは毎回対局直前に発表されます。

・[07/03放送] 第一試合【T斎藤 vs Tエン】

※2021/07/03 23:22更新

  • チーム斎藤
    勝利!
    斎藤慎太郎 八段(27) 2勝
    村山慈明 七段(36) 2勝
    都成竜馬 七段(31) 1勝
    チームエントリー
    敗北..
    小林裕士 七段(44) 1勝
    藤森哲也 五段(33) 0勝
    梶浦宏孝 七段(25) 1勝
  • 1局目

    斎藤慎太郎八段 vs 梶浦宏孝七段

    [先]矢倉 178手[後]

  • 2局目

    都成竜馬七段 vs 梶浦宏孝七段

    [後]四間飛車 160手[先]

  • 3局目

    村山慈明七段 vs 藤森哲也五段

    [先]四間飛車 143手[後]

  • 4局目

    村山慈明七段 vs 小林裕士七段

    [後]一手損角換 118手[先]

  • 5局目

    斎藤慎太郎八段 vs 藤森哲也五段

    [先]四間飛車 129手[後]

  • 6局目

    都成竜馬七段 vs 小林裕士七段

    [後]四間飛車 113手[先]

  • 7局目

    斎藤慎太郎八段 vs 小林裕士七段

    [先]戦型 手数[後]

  • 5勝
    2勝

※ 先に5勝したチームの勝利となります。(最大9局)

※ オーダーは毎回対局直前に発表されます。

予選Dリーグ最新情報

※2021/06/27 00:20更新

Dリーグ

  • チーム
    天彦

    チーム
    広瀬

    チーム
    永瀬

  • チーム天彦
    予選敗退..

    佐藤天彦 九段(33)

    鈴木大介 九段(46)

    古賀悠聖 四段(20)

    ×
    2勝

    ×
    1勝

  • チーム広瀬
    本戦進出!(2位通過)

    広瀬章人 八段(34)

    丸山忠久 九段(50)

    北浜健介 八段(45)


    5勝

    ×
    4勝

  • チーム永瀬
    本戦進出!(1位通過)

    永瀬拓矢 王座(28)

    増田康宏 六段(23)

    屋敷伸之 九段(49)


    5勝


    5勝

・[06/26放送] 第三試合【T広瀬 vs T永瀬】

※2021/06/27 00:20更新

  • チーム広瀬
    敗北..
    広瀬章人 八段(34) 3勝
    丸山忠久 九段(50) 0勝
    北浜健介 八段(45) 1勝
    チーム永瀬
    勝利!
    永瀬拓矢 王座(28) 2勝
    増田康宏 六段(23) 1勝
    屋敷伸之 九段(49) 2勝
  • 1局目

    北浜健介八段 vs 屋敷伸之九段

    [先]中飛車 142手[後]

  • 2局目

    丸山忠久九段 vs 屋敷伸之九段

    [後]一手損角換 127手[先]

  • 3局目

    広瀬章人八段 vs 屋敷伸之九段

    [先]矢倉 127手[後]

  • 4局目

    丸山忠久九段 vs 永瀬拓矢王座

    [後]一手損角換 107手[先]

  • 5局目

    北浜健介八段 vs 増田康宏六段

    [先]向飛車 114手[後]

  • 6局目

    広瀬章人八段 vs 増田康宏六段

    [後]三間飛車 120手[先]

  • 7局目

    広瀬章人八段 vs 永瀬拓矢王座

    [先]矢倉 141手[後]

  • 8局目

    北浜健介八段 vs 増田康宏六段

    [後]四間飛車 130手[先]

  • 9局目

    丸山忠久九段 vs 永瀬拓矢王座

    [後]戦型 手数[先]

  • 4勝
    5勝

※ 先に5勝したチームの勝利となります。(最大9局)

※ オーダーは毎回対局直前に発表されます。

・[06/19放送] 第二試合【T天彦 vs T永瀬】

※2021/06/19 23:00更新

  • チーム天彦
    敗北..
    佐藤天彦 九段(33) 0勝
    鈴木大介 九段(46) 0勝
    古賀悠聖 四段(20) 1勝
    チーム永瀬
    勝利!
    永瀬拓矢 王座(28) 2勝
    増田康宏 六段(23) 2勝
    屋敷伸之 九段(49) 1勝
  • 1局目

    鈴木大介九段 vs 永瀬拓矢王座

    [先]四間飛車 110手[後]

  • 2局目

    古賀悠聖四段 vs 屋敷伸之九段

    [後]雁木 128手[先]

  • 3局目

    古賀悠聖四段 vs 増田康宏六段

    [先]矢倉 118手[後]

  • 4局目

    佐藤天彦九段 vs 永瀬拓矢王座

    [後]三間飛車 197手[先]

  • 5局目

    鈴木大介九段 vs 屋敷伸之九段

    [先]雁木 142手[後]

  • 6局目

    佐藤天彦九段 vs 増田康宏六段

    [後]相掛かり 187手[先]

  • 1勝
    5勝

※ 先に5勝したチームの勝利となります。(最大9局)

※ オーダーは毎回対局直前に発表されます。

・[06/12放送] 第一試合【T天彦 vs T広瀬】

※2021/06/12 23:20更新

  • チーム天彦
    敗北..
    佐藤天彦 九段(33) 1勝
    鈴木大介 九段(46) 1勝
    古賀悠聖 四段(20) 0勝
    チーム広瀬
    勝利!
    広瀬章人 八段(34) 2勝
    丸山忠久 九段(50) 1勝
    北浜健介 八段(45) 2勝
  • 1局目

    鈴木大介九段 vs 丸山忠久九段

    [先]四間飛車 105手[後]

  • 2局目

    佐藤天彦九段 vs 広瀬章人八段

    [後]角換わり 153手[先]

  • 3局目

    古賀悠聖四段 vs 北浜健介八段

    [先]四間飛車 102手[後]

  • 4局目

    鈴木大介九段 vs 広瀬章人八段

    [後]四間飛車 145手[先]

  • 5局目

    佐藤天彦九段 vs 丸山忠久九段

    [先]一手損角換 84手[後]

  • 6局目

    佐藤天彦九段 vs 丸山忠久九段

    [後]横歩取り 100手[先]

  • 7局目

    古賀悠聖四段 vs 北浜健介八段

    [先]角交換振飛車 166手[後]

  • 2勝
    5勝

※ 先に5勝したチームの勝利となります。(最大9局)

※ オーダーは毎回対局直前に発表されます。

予選Cリーグ最新情報

※2021/06/05 23:55更新

Cリーグ

  • チーム
    豊島

    チーム
    木村

    チーム
    羽生

  • チーム豊島
    予選敗退..

    豊島将之 竜王(30)

    佐々木大地 五段(25)

    大橋貴洸 六段(28)

    ×
    2勝


    5勝

  • チーム木村
    本戦進出!(1位通過)

    木村一基 九段(47)

    佐々木勇気 七段(26)

    池永天志 五段(27)


    5勝

    ×
    2勝

  • チーム羽生
    本戦進出!(2位通過)

    羽生善治 九段(50)

    中村太地 七段(32)

    佐藤紳哉 七段(43)

    ×
    2勝


    5勝

・[06/05放送] 本戦進出チーム決定プレーオフ(第二試合)

※2021/06/05 23:55更新

  • チーム羽生
    (くじの結果シード)
    チーム木村
  • リーダー一番勝負

    羽生善治九段 vs 木村一基九段

    [後]相掛かり 111手[先]

  • リーグ2位
    リーグ1位

・[06/05放送] 本戦進出チーム決定プレーオフ(第一試合)

※2021/06/05 23:50更新

  • チーム豊島
    チーム木村
  • リーダー一番勝負

    豊島将之竜王 vs 木村一基九段

    [後]相掛かり 105手[先]

  • リーグ3位
    リーグ1位or2位

・[06/05放送] 第三試合【T羽生 vs T木村】

※2021/06/05 22:50更新

  • チーム羽生
    勝利!
    羽生善治 九段(50) 2勝
    中村太地 七段(33) 3勝
    佐藤紳哉 七段(43) 0勝
    チーム木村
    敗北..
    木村一基 九段(47) 1勝
    佐々木勇気 七段(26) 1勝
    池永天志 五段(28) 0勝
  • 1局目

    中村太地七段 vs 木村一基九段

    [後]相掛かり 90手[先]

  • 2局目

    中村太地七段 vs 池永天志五段

    [先]相掛かり 133手[後]

  • 3局目

    中村太地七段 vs 佐々木勇気七段

    [後]力戦型 74手[先]

  • 4局目

    佐藤紳哉七段 vs 木村一基九段

    [先]矢倉 104手[後]

  • 5局目

    羽生善治九段 vs 佐々木勇気七段

    [後]角換わり 75手[先]

  • 6局目

    羽生善治九段 vs 池永天志五段

    [先]矢倉 149手[後]

  • 7局目

    羽生善治九段 vs 佐々木勇気七段

    [後]角換わり 146手[先]

  • 5勝
    2勝

※ 先に5勝したチームの勝利となります。(最大9局)

※ オーダーは毎回対局直前に発表されます。

・[05/29放送] 第二試合【T豊島 vs T羽生】

※2021/05/29 23:10更新

  • チーム豊島
    勝利!
    豊島将之 竜王(30) 1勝
    佐々木大地 五段(25) 2勝
    大橋貴洸 六段(28) 2勝
    チーム羽生
    敗北..
    羽生善治 九段(50) 2勝
    中村太地 七段(32) 0勝
    佐藤紳哉 七段(43) 0勝
  • 1局目

    大橋貴洸六段 vs 佐藤紳哉七段

    [先]雁木 89手[後]

  • 2局目

    豊島将之竜王 vs 中村太地七段

    [後]角換わり 100手[先]

  • 3局目

    佐々木大地五段 vs 羽生善治九段

    [先]角換わり 115手[後]

  • 4局目

    大橋貴洸六段 vs 中村太地七段

    [後]角換わり 108手[先]

  • 5局目

    佐々木大地五段 vs 羽生善治九段

    [先]相掛かり 128手[後]

  • 6局目

    豊島将之竜王 vs 羽生善治九段

    [後]矢倉 109手[先]

  • 7局目

    佐々木大地五段 vs 佐藤紳哉七段

    [先]雁木 131手[後]

  • 5勝
    2勝

※ 先に5勝したチームの勝利となります。(最大9局)

※ オーダーは毎回対局直前に発表されます。

・[05/22放送] 第一試合【T豊島 vs T木村】

※2021/05/22 23:25更新

  • チーム豊島
    敗北..
    豊島将之 竜王(30) 1勝
    佐々木大地 五段(25) 1勝
    大橋貴洸 六段(28) 0勝
    チーム木村
    勝利!
    木村一基 九段(47) 3勝
    佐々木勇気 七段(26) 1勝
    池永天志 五段(27) 1勝
  • 1局目

    大橋貴洸六段 vs 木村一基九段

    [先]角換わり 180手[後]

  • 2局目

    豊島将之竜王 vs 池永天志五段

    [後]矢倉 127手[先]

  • 3局目

    佐々木大地五段 vs 木村一基九段

    [先]相掛かり 154手[後]

  • 4局目

    大橋貴洸六段 vs 佐々木勇気七段

    [後]中飛車 147手[先]

  • 5局目

    佐々木大地五段 vs 池永天志五段

    [先]角換わり 101手[後]

  • 6局目

    豊島将之竜王 vs 佐々木勇気七段

    [後]角換わり 126手[先]

  • 7局目

    佐々木大地五段 vs 木村一基九段

    [先]角換わり 136手[後]

  • 2勝
    5勝

※ 先に5勝したチームの勝利となります。(最大9局)

※ オーダーは毎回対局直前に発表されます。

予選Bリーグ最新情報

※2021/05/19 07:45更新

Bリーグ

  • チーム
    糸谷

    チーム
    菅井

    チーム
    康光

  • チーム糸谷
    本戦進出!(2位通過)

    糸谷哲郎 八段(32)

    山崎隆之 八段(40)

    服部慎一郎 四段(21)


    5勝

    ×
    3勝

  • チーム菅井
    本戦進出!(1位通過)

    菅井竜也 八段(28)

    郷田真隆 九段(50)

    深浦康市 九段(49)

    ×
    2勝


    5勝

  • チーム康光
    予選敗退..

    佐藤康光 九段(51)

    森内俊之 九段(50)

    谷川浩司 九段(59)


    5勝

    ×
    1勝

・[05/15放送] リーグ1位決定プレーオフ

※2021/05/19 07:45更新

  • チーム糸谷
    チーム菅井
  • リーダー一番勝負

    糸谷哲郎八段 vs 菅井竜也八段

    [先]三間飛車 140手[後]

  • リーグ2位
    リーグ1位

・[05/15放送] 第三試合【T康光 vs T菅井】

※2021/05/15 22:20更新

  • チーム康光
    敗北..
    佐藤康光 九段(51) 0勝
    森内俊之 九段(50) 1勝
    谷川浩司 九段(59) 0勝
    チーム菅井
    勝利!
    菅井竜也 八段(28) 3勝
    郷田真隆 九段(50) 2勝
    深浦康市 九段(49) 0勝
  • 1局目

    森内俊之九段 vs 菅井竜也八段

    [先]中飛車 138手[後]

  • 2局目

    佐藤康光九段 vs 菅井竜也八段

    [後]中飛車 93手[先]

  • 3局目

    谷川浩司九段 vs 郷田真隆九段

    [先]角換わり 162手[後]

  • 4局目

    森内俊之九段 vs 深浦康市九段

    [後]矢倉 114手[先]

  • 5局目

    佐藤康光九段 vs 菅井竜也八段

    [先]中飛車 130手[後]

  • 6局目

    谷川浩司九段 vs 郷田真隆九段

    [後]雁木 93手[先]

  • 1勝
    5勝

※ 先に5勝したチームの勝利となります。(最大9局)

※ オーダーは毎回対局直前に発表されます。

・[05/08放送] 第二試合【T糸谷 vs T康光】

※2021/05/08 23:55更新

  • チーム糸谷
    敗北..
    糸谷哲郎 八段(32) 1勝
    山崎隆之 八段(40) 2勝
    服部慎一郎 四段(21) 0勝
    チーム康光
    勝利!
    佐藤康光 九段(51) 1勝
    森内俊之 九段(50) 2勝
    谷川浩司 九段(59) 2勝
  • 1局目

    山崎隆之八段 vs 谷川浩司九段

    [先]力戦 千日手[後]

  • 1局目 指し直し局

    山崎隆之八段 vs 谷川浩司九段

    [後]力戦 141手[先]

  • 2局目

    糸谷哲郎八段 vs 森内俊之九段

    [後]一手損角換 84手[先]

  • 3局目

    服部慎一郎四段 vs 佐藤康光九段

    [先]雁木 116手[後]

  • 4局目

    山崎隆之八段 vs 谷川浩司九段

    [後]角換わり 172手[先]

  • 5局目

    服部慎一郎四段 vs 森内俊之九段

    [先]角換わり 94手[後]

  • 6局目

    山崎隆之八段 vs 佐藤康光九段

    [後]矢倉 118手[先]

  • 7局目

    服部慎一郎四段 vs 森内俊之九段

    [先]相掛かり 136手[後]

  • 8局目

    糸谷哲郎八段 vs 谷川浩司九段

    [後]雁木 127手[先]

  • 3勝
    5勝

※ 先に5勝したチームの勝利となります。(最大9局)

※ オーダーは毎回対局直前に発表されます。

・[05/01放送] 第一試合【T糸谷 vs T菅井】

※2021/05/01 22:55更新

  • チーム糸谷
    勝利!
    糸谷哲郎 八段(32) 2勝
    山崎隆之 八段(40) 2勝
    服部慎一郎 四段(21) 1勝
    チーム菅井
    敗北..
    菅井竜也 八段(28) 2勝
    郷田真隆 九段(50) 0勝
    深浦康市 九段(49) 0勝
  • 1局目

    山崎隆之八段 vs 深浦康市九段

    [先]相掛かり 133手[後]

  • 2局目

    服部慎一郎四段 vs 菅井竜也八段

    [後]中飛車 127手[先]

  • 3局目

    山崎隆之八段 vs 菅井竜也八段

    [先]中飛車 96手[後]

  • 4局目

    糸谷哲郎八段 vs 郷田真隆九段

    [後]一手損角換 146手[先]

  • 5局目

    服部慎一郎四段 vs 深浦康市九段

    [先]矢倉 105手[後]

  • 6局目

    山崎隆之八段 vs 郷田真隆九段

    [後]力戦 80手[先]

  • 7局目

    糸谷哲郎八段 vs 菅井竜也八段

    [先]三間飛車 127手[後]

  • 5勝
    2勝

※ 先に5勝したチームの勝利となります。(最大9局)

※ オーダーは毎回対局直前に発表されます。

予選Aリーグ結果

※2021/04/25 00:20更新

Aリーグ

  • チーム
    藤井

    チーム
    稲葉

    チーム
    三浦

  • チーム藤井
    本戦進出!(1位通過)

    藤井聡太 三冠(19)

    伊藤 匠 四段(18)

    高見泰地 七段(27)


    5勝


    5勝

  • チーム稲葉
    本戦進出!(2位通過)

    稲葉 陽 八段(32)

    久保利明 九段(45)

    船江恒平 六段(33)

    ×
    2勝


    5勝

  • チーム三浦
    予選敗退..

    三浦弘行 九段(47)

    高野智史 五段(27)

    本田 奎 五段(23)

    ×
    1勝

    ×
    4勝

・[04/24放送]第三試合【T稲葉 vs T三浦】

※2021/04/25 00:10更新

  • チーム稲葉
    勝利!
    稲葉 陽 八段(32) 1勝
    久保利明 九段(45) 2勝
    船江恒平 六段(33) 2勝
    チーム三浦
    敗北..
    三浦弘行 九段(47) 1勝
    高野智史 五段(27) 1勝
    本田 奎 五段(23) 2勝
  • 1局目

    久保利明九段 vs 三浦弘行九段

    [先]三間飛車 141手[後]

  • 2局目

    船江恒平六段 vs 高野智史五段

    [後]雁木 103手[先]

  • 3局目

    稲葉 陽八段 vs 本田 奎五段

    [先]角換わり 122手[後]

  • 4局目

    稲葉 陽八段 vs 三浦弘行九段

    [後]相掛かり 153手[先]

  • 5局目

    久保利明九段 vs 本田 奎五段

    [先]四間飛車 142手[後]

  • 6局目

    稲葉 陽八段 vs 高野智史五段

    [後]横歩取り 126手[先]

  • 7局目

    久保利明九段 vs 本田 奎五段

    [先]三間飛車 115手[後]

  • 8局目

    船江恒平六段 vs 三浦弘行九段

    [後]横歩取り 82手[先]

  • 9局目

    船江恒平六段 vs 高野智史五段

    [後]雁木 128手[先]

  • 5勝
    4勝

※ 先に5勝したチームの勝利となります。(最大9局)

※ オーダーは毎回対局直前に発表されます。

・[04/17放送]第二試合【T藤井 vs T三浦】

※2021/04/17 22:22更新

  • チーム藤井
    勝利!
    藤井聡太 二冠(18) 2勝
    伊藤 匠 四段(18) 1勝
    高見泰地 七段(27) 2勝
    チーム三浦
    敗北..
    三浦弘行 九段(47) 0勝
    高野智史 五段(27) 1勝
    本田 奎 五段(23) 0勝
  • 1局目

    高見泰地七段 vs 本田 奎五段

    [後]相掛かり 90手[先]

  • 2局目

    藤井聡太二冠 vs 三浦弘行九段

    [先]横歩取り 127手[後]

  • 3局目

    伊藤 匠四段 vs 高野智史五段

    [後]角換わり 115手[先]

  • 4局目

    高見泰地七段 vs 本田 奎五段

    [先]矢倉 139手[後]

  • 5局目

    藤井聡太二冠 vs 三浦弘行九段

    [後]相掛かり 58手[先]

  • 6局目

    伊藤 匠四段 vs 高野智史五段

    [先]相掛かり 97手[後]

  • 5勝
    1勝

※ 先に5勝したチームの勝利となります。(最大9局)

※ オーダーは毎回対局直前に発表されます。

・[04/10放送]第一試合【T藤井 vs T稲葉】

※2021/04/10 22:48更新

  • チーム藤井
    勝利!
    藤井聡太 二冠(18) 1勝
    伊藤 匠 四段(18) 2勝
    高見泰地 七段(27) 2勝
    チーム稲葉
    敗北..
    稲葉 陽 八段(32) 1勝
    久保利明 九段(45) 0勝
    船江恒平 六段(33) 1勝
  • 1局目

    高見泰地七段 vs 稲葉 陽八段

    [後]相掛かり 99手[先]

  • 2局目

    伊藤 匠四段 vs 久保利明九段

    [先]中飛車 125手[後]

  • 3局目

    藤井聡太二冠 vs 船江恒平六段

    [後]雁木 122手[先]

  • 4局目

    高見泰地七段 vs 久保利明九段

    [先]角交換振飛車 81手[後]

  • 5局目

    藤井聡太二冠 vs 船江恒平六段

    [後]矢倉 87手[先]

  • 6局目

    伊藤 匠四段 vs 船江恒平六段

    [先]横歩取り 73手[後]

  • 7局目

    高見泰地七段 vs 稲葉 陽八段

    [後]角換わり 152手[先]

  • 5勝
    2勝

※ 先に5勝したチームの勝利となります。(最大9局)

※ オーダーは毎回対局直前に発表されます。

エントリートーナメント結果

※2021/04/03 23:50更新

  • 関東Bブロック
  • 決勝

    確定 塚田泰明九段 vs 藤森哲也五段

    [先]四間飛車 102手[後]

  • 準決勝

    藤森哲也五段 vs 三枚堂達也七段

    [先]四間飛車 131手[後]

  • 準決勝

    塚田泰明九段 vs 松尾歩八段

    [先]横歩取り 109手[後]

  • 関東Aブロック
  • 決勝

    確定 杉本和陽四段 vs 梶浦宏孝七段

    [先]四間飛車 100手[後]

  • 準決勝

    梶浦宏孝七段 vs 田中悠一五段

    [先]角交換型振飛車 95手[後]

  • 準決勝

    井出隼平五段 vs 杉本和陽四段

    [先]四間飛車 106手[後]

  • 関西ブロック
  • 決勝

    確定 小林裕士七段 vs 黒田尭之五段

    [先]相掛かり 101手[後]

  • 準決勝

    出口若武五段 vs 小林裕士七段

    [先]角換わり 92手[後]

  • 準決勝

    黒田尭之五段 vs 増田裕司六段

    [先]相掛かり 105手[後]

  • 増田裕司六段 (50)

  • 黒田尭之五段 (24)

  • 小林裕士七段 (44)

  • 出口若武五段 (25)

  • 井出隼平五段 (29)

  • 杉本和陽四段 (29)

  • 梶浦宏孝七段 (25)

  • 田中悠一五段 (36)

  • 塚田泰明九段 (56)

  • 松尾歩八段 (41)

  • 三枚堂達也七段 (27)

  • 藤森哲也五段 (33)

※エントリートーナメントはドラフトで指名されなかった棋士が参加し、参加資格を獲得した三名がチームを組んで15番目のチームとしてABEMAトーナメントに参戦します。

ドラフト指名結果

※2021/03/27 20:35更新

  • チームリーダー

    1巡目指名

    2巡目指名

  • 渡辺明名人(36)

    近藤誠也七段(24)

    戸辺誠七段(34)

  • 豊島将之竜王(30)

    佐々木大地五段(25)

    大橋貴洸六段(28)

  • 藤井聡太二冠(18)

    伊藤匠四段(18)

    服部慎一郎四段(21)×
    高見泰地七段(27)

  • 永瀬拓矢王座(28)

    増田康宏六段(23)

    屋敷伸之九段(49)

  • 羽生善治九段(50)

    中村太地七段(32)

    佐藤紳哉七段(43)

  • 佐藤康光九段(51)

    森内俊之九段(50)

    谷川浩司九段(59)

  • 三浦弘行九段(47)

    高野智史五段(27)

    本田奎五段(23)

  • 木村一基九段(47)

    佐々木勇気七段(26)○

    池永天志四段(27)○

  • 佐藤天彦九段(33)

    鈴木大介九段(46)

    古賀悠聖四段(20)

  • 広瀬章人八段(34)

    丸山忠久九段(50)

    北浜健介八段(45)

  • 糸谷哲郎八段(32)

    山崎隆之八段(40)

    服部慎一郎四段(21)○

  • 稲葉陽八段(32)

    久保利明九段(45)

    船江恒平六段(33)

  • 菅井竜也八段(28)

    郷田真隆九段(50)

    深浦康市九段(49)

  • 斎藤慎太郎八段(27)

    佐々木勇気七段(26)×
    村山慈明七段(36)

    池永天志四段(27)×
    都成竜馬七段(31)

団体戦チーム一覧

※公式戦通算成績・順位戦・竜王戦は2021/03/28時点。

① チーム渡辺 [ホームラン]

② チーム豊島 [スリースタービクトリーズ]

③ チーム藤井 [最年少+1]

④ チーム永瀬 [川崎家]

⑤ チーム羽生 [in the ZONE]

⑥ チーム康光 [シン・レジェンド]

⑦ チーム三浦 [シン・ミレニアム]

⑨ チーム木村 [エンジェル]

⑩ チーム天彦 [にゃんぱす~]

⑩ チーム広瀬 [早稲田]

⑪ チーム糸谷 [FREESTYLE]

⑫ チーム稲葉 [加古川観光大使]

⑬ チーム菅井 [一刀流]

⑭ チーム斎藤 [ここ一番]

⑮ エントリーチーム [わっしょい]

※エントリートーナメントで勝ち上がった3人の棋士で編成されます。

  • 氏名(年齢)

    公式戦通算成績

    順位戦

    竜王戦

  • 小林裕士七段(44)

    491勝365敗
    (勝率:0.574)

    C級1組

    2組

  • 梶浦宏孝七段(25)

    138勝99敗
    (勝率:0.582)

    C級2組

    4組

  • 藤森哲也五段(33)

    156勝161敗
    (勝率:0.492)

    C級2組

    5組

第3回(前回) 本戦個人成績一覧

※2020/08/23 09:10 更新

  • 本戦勝敗
    (予選含total)

    氏名(年齢)

    所属

    本戦結果

  • 7勝1敗
    (9勝3敗)

    藤井聡太 三冠(18)

    T永瀬

    優勝!!

  • 5勝1敗
    (9勝2敗)

    森内俊之 九段(49)

    T康光

    準決勝敗退

  • 5勝2敗
    (7勝4敗)

    近藤誠也 七段(24)

    T渡辺

    準優勝

  • 4勝2敗
    (8勝4敗)

    永瀬拓矢 二冠(27)

    T永瀬

    優勝!!

  • 4勝2敗
    (7勝4敗)

    増田康宏 六段(22)

    T永瀬

    優勝!!

  • 3勝2敗
    (5勝5敗)

    石井健太郎六段(28)

    T渡辺

    準優勝

  • 3勝2敗
    (5勝5敗)

    三浦弘行 九段(46)

    T三浦

    準決勝敗退

  • 3勝2敗
    (5勝6敗)

    高野智史 五段(26)

    T三浦

    準決勝敗退

  • 2勝1敗
    (6勝1敗)

    広瀬章人 八段(33)

    T広瀬

    一回戦敗退

  • 2勝1敗
    (6勝2敗)

    佐藤天彦 九段(32)

    T天彦

    一回戦敗退

  • 2勝1敗
    (6勝2敗)

    黒沢怜生 五段(28)

    T広瀬

    一回戦敗退

  • 2勝1敗
    (6勝2敗)

    久保利明 九段(44)

    T久保

    一回戦敗退

  • 2勝3敗
    (3勝7敗)

    谷川浩司 九段(58)

    T康光

    準決勝敗退

  • 2勝5敗
    (5勝8敗)

    渡辺 明 名人(36)

    T渡辺

    準優勝

  • 1勝2敗
    (5勝3敗)

    菅井竜也 八段(28)

    T久保

    一回戦敗退

  • 1勝2敗
    (5勝4敗)

    都成竜馬 六段(30)

    T糸谷

    一回戦敗退

  • 1勝2敗
    (3勝6敗)

    高見泰地 七段(27)

    T糸谷

    一回戦敗退

  • 1勝4敗
    (4勝7敗)

    佐藤康光 九段(50)

    T康光

    準決勝敗退

  • 1勝4敗
    (3勝7敗)

    本田 奎 五段(23)

    T三浦

    準決勝敗退

  • 0勝1敗
    (3勝3敗)

    糸谷哲郎 八段(31)

    T糸谷

    一回戦敗退

  • 0勝2敗
    (4勝4敗)

    今泉健司 五段(47)

    T久保

    一回戦敗退

  • 0勝2敗
    (3勝4敗)

    斎藤慎太郎八段(27)

    T天彦

    一回戦敗退

  • 0勝2敗
    (2勝4敗)

    阿部光瑠 六段(25)

    T天彦

    一回戦敗退

  • 0勝3敗
    (3勝6敗)

    青嶋未来 六段(25)

    T広瀬

    一回戦敗退

第3回(前回) 予選個人成績一覧

※2020/08/23 09:10 更新

  • pt

    氏名

    所属

  • +4

    4

    0

    広瀬章人八段

    T広瀬

  • +3

    4

    1

    木村一基九段

    T木村

  • +3

    4

    1

    森内俊之九段

    T康光

  • +3

    4

    1

    佐藤天彦九段

    T天彦

    1

  • +3

    4

    1

    久保利明九段

    T久保

  • +3

    4

    1

    菅井竜也八段

    T久保

  • +3

    4

    1

    黒沢怜生五段

    T広瀬

  • +2

    4

    2

    永瀬拓矢二冠

    T永瀬

  • +2

    4

    2

    都成竜馬六段

    T糸谷

    1

  • +2

    4

    2

    今泉健司五段

    T久保

  • +1

    3

    2

    斎藤慎太郎八段

    T天彦

  • +1

    3

    2

    糸谷哲郎八段

    T糸谷

    1

  • +1

    3

    2

    増田康宏六段

    T永瀬

  • 0

    3

    3

    渡辺明名人

    T渡辺

    1

    1

  • 0

    3

    3

    佐藤康光九段

    T康光

    1

  • 0

    3

    3

    野月浩貴八段

    T木村

    1

  • 0

    3

    3

    青嶋未来六段

    T広瀬

  • 0

    3

    3

    斎藤明日斗四段

    T豊島

  • 0

    2

    2

    山崎隆之八段

    T稲葉

  • 0

    2

    2

    稲葉陽八段

    T稲葉

  • 0

    2

    2

    藤井聡太二冠

    T永瀬

  • 0

    2

    2

    近藤誠也七段

    T渡辺

  • 0

    2

    2

    阿部光瑠六段

    T天彦

  • -1

    2

    3

    三浦弘行九段

    T三浦

  • -1

    2

    3

    本田奎五段

    T三浦

  • -1

    2

    3

    石井健太郎六段

    T渡辺

  • -2

    2

    4

    豊島将之竜王

    T豊島

  • -2

    2

    4

    高見泰地七段

    T糸谷

  • -2

    2

    4

    三枚堂達也七段

    T羽生

  • -2

    2

    4

    佐々木勇気七段

    T豊島

  • -2

    2

    4

    高野智史五段

    T三浦

  • -3

    1

    4

    谷川浩司九段

    T康光

  • -3

    1

    4

    佐々木大地五段

    T稲葉

    1

  • -4

    0

    4

    羽生善治九段

    T羽生

  • -4

    0

    4

    鈴木大介九段

    T羽生

  • -4

    0

    4

    行方尚史九段

    T木村

※「千」は千日手局数,「持」は持将棋局数

第2回ABEMAトーナメント 成績表

※第2回は『渡辺明名人』と『藤井聡太二冠』がシード棋士(太字)。

  • 最終結果

    氏名

    勝数

    負数

    勝率

  • 優勝

    シード藤井聡太二冠シード

    6

    2

    75.0%

  • 準優勝

    糸谷哲郎八段

    9

    4

    69.2%

  • ベスト4

    シード渡辺明名人シード

    2

    2

    50.0%

  • ベスト4

    木村一基九段

    7

    2

    77.8%

  • ベスト8

    近藤誠也六段

    4

    3

    57.1%

  • ベスト8

    中村太地七段

    5

    6

    45.5%

  • ベスト8

    佐々木勇気七段

    4

    5

    44.4%

  • ベスト8

    増田康宏六段

    4

    5

    44.4%

  • 予選敗退

    都成竜馬六段

    4

    5

    44.4%

  • 予選敗退

    八代弥七段

    3

    4

    42.9%

  • 予選敗退

    菅井竜也八段

    3

    5

    37.5%

  • 予選敗退

    大橋貴洸六段段

    2

    4

    33.3%

  • 予選敗退

    佐々木大地五段

    2

    4

    33.3%

  • 予選敗退

    伊藤沙恵女流三段

    0

    4

    0%

第1回ABEMAトーナメント 成績表

※第1回は『羽生善治九段』と『久保利明九段』がシード棋士(太字)。

  • 最終結果

    氏名

    勝数

    負数

    勝率

  • 優勝

    藤井聡太二冠

    10

    2

    83.3%

  • 準優勝

    佐々木勇気七段

    9

    5

    64.3%

  • ベスト4

    シード羽生善治九段シード

    2

    2

    50.0%

  • ベスト4

    高見泰地七段

    8

    6

    57.1%

  • ベスト8

    シード久保利明九段シード

    0

    2

    0%

  • ベスト8

    増田康宏六段

    4

    3

    57.1%

  • ベスト8

    橋本崇載八段

    5

    5

    50.0%

  • ベスト8

    佐々木大地五段

    5

    5

    50.0%

  • 予選敗退

    永瀬拓矢二冠

    4

    4

    50.0%

  • 予選敗退

    大橋貴洸六段

    3

    4

    42.9%

  • 予選敗退

    三枚堂達也七段

    3

    5

    37.5%

  • 予選敗退

    阿久津主税八段

    1

    4

    20.0%

  • 予選敗退

    近藤誠也七段

    1

    4

    20.0%

  • 予選敗退

    山崎隆之八段

    0

    4

    0%

ABEMAトーナメント 歴代優勝

  • ・第3回優勝(チーム) チーム永瀬

  • ・第2回優勝(個人) 藤井聡太二冠

  • ・第1回優勝(個人) 藤井聡太二冠

藤井聡太三冠 直近10戦の対局結果

※2021/09/20 23:35 更新

2021年度成績:27勝6敗(勝率:0.818)

通算成績:240勝46敗(勝率:0.839)

藤井聡太 公式戦全成績

当サイトではページ作成に伴い、TwitterやYoutubeなどのコンテンツを利用しております。

原則として、これらは引用の範囲内で行うか、各サービスが提供している埋め込みルールに基づいて行っています。

当サイトで掲載、配信している動画や画像の著作権、肖像権等は各権利所有者様に帰属します。

権利を侵害する目的では御座いませんので、掲載に問題がある場合がございましたら各権利所有者様ご本人が直接ご連絡下さい。

著作権所有者様から警告および修正・撤去のご連絡があった際には迅速に対処させていただきますのでよろしくお願い致します。

サイト内検索

お問い合わせ

pets 姉妹サイト