藤井聡太対局まとめ
藤井聡太竜王・名人(八冠)の最新対局結果、評価値速報、最新ニュース、次戦情報、公式戦全成績、全対局の将棋めしなどをまとめています。

最終更新日時 : 2024/05/22 08:00

更新履歴はコチラ

【5/26・次戦タイトル戦(名人戦)】藤井名人vs豊島九段

【5/25・次戦ABEMA2024】チーム藤井vsチーム豊島

【5/22・更新】藤井八冠に関する最新ニュース記事

【5/19・最新名人戦】藤井名人vs豊島九段

【5/19・更新】藤井聡太 最新評価値一覧

【5/19・更新】8大タイトル戦最新情報

【5/19・更新】ABEMAトーナメント2024最新情報

【5/2・最新叡王戦】藤井叡王vs伊藤七段

【3/17・更新】藤井八冠が達成した記録一覧

【1/20・更新】ABEMAトーナメント全成績

【総額2000万超】封じ手オークション最終結果

【全棋譜掲載】棋譜つなぎ

  1. 藤井聡太対局まとめ
  2. 将棋オールスター東西対抗戦2023

将棋オールスター東西対抗戦2023

最終更新

将棋オールスター東西対抗戦2023最新情報

将棋オールスター東西対抗戦2023

2023年12月24(日)の12時から行われた SUNTORY 将棋オールスター東西対抗戦2023 の最新情報をまとめています。

ファン投票の結果は2023年9月2日に発表され、9月から予選が始まり出場棋士が決定しました。

「2023団体戦対戦カード・放送情報」「最新記事」などを更新しました。[12/24 19:30]

2023団体戦対戦カード・放送情報

※2023/12/24 18:50更新

  • 東日本チーム
    敗北..
    羽生善治九段 (53) ✕
    渡辺明九段 (39) ○
    永瀬拓矢九段 (31) ✕
    野月浩貴八段 (50) ✕
    増田康宏七段 (26) ✕
    青嶋未来六段 (28) ○
    西日本チーム
    勝利!
    藤井聡太八冠 (21) ○
    豊島将之九段 (33) ○
    久保利明九段 (48) ✕
    山崎隆之八段 (42) ○
    稲葉 陽八段 (35) ○
    菅井竜也八段 (31) ✕
  • 1局目

    永瀬拓矢九段 vs 豊島将之九段

    [先]相居飛車力戦 126手[後]

  • 2局目

    渡辺 明九段 vs 菅井竜也八段

    [後]向飛車 156手[先]

  • 3局目

    野月浩貴八段 vs 稲葉 陽八段

    [先]相掛かり 136手[後]

  • 4局目

    青嶋未来六段 vs 久保利明九段

    [後]三間飛車 160手[先]

  • 5局目

    増田康宏七段 vs 山崎隆之八段

    [先]角換わり 158手[後]

  • 6局目

    羽生善治九段 vs 藤井聡太八冠

    [後]相居飛車力戦 77手[先]

  • リレー将棋
    (エキシビジョン)

    羽生善治九段   藤井聡太八冠

    渡辺 明九段 vs 豊島将之九段

    [先]三間飛車 106手[後]

  • 2勝
    4勝

※ 対局は1手30秒の早指し戦になります。

イベント・放送情報(将棋さんぽ)

2022将棋オールスター(前回)

最新記事

最終更新 2023/12/24 19:30

最新

日本将棋連盟モバイル [12/24 19:18]

もっと見る

※ 記事のみをまとめたページへ移動します。

東日本地区チーム (5名)

※2023/10/29 18:30更新

  • 氏名 (年齢)

    出身地

    順位戦

    選出理由

  • 羽生善治九段 (52)

    埼玉県所沢市

    B級1組

    ファン投票 東1位

  • 渡辺明九段 (39)

    東京都葛飾区

    A級

    ファン投票 東2位

  • 永瀬拓矢九段 (30)

    神奈川県横浜市

    A級

    ファン投票 東3位

  • 青嶋未来六段 (28)

    静岡県三島市

    B級2組

    東予選A 優勝

  • 野月浩貴八段 (50)

    北海道

    C級1組

    東予選B 優勝

  • 増田康宏七段 (25)

    東京都昭島市

    B級1組

    東予選C 優勝

西日本地区チーム (5名)

※2023/10/29 18:30更新

  • 氏名 (年齢)

    出身地

    順位戦

    選出理由

  • 藤井聡太八冠 (21)

    愛知県瀬戸市

    名人

    ファン投票 西1位

  • 豊島将之九段 (32)

    愛知県一宮市

    A級

    ファン投票 西2位

  • 菅井竜也八段 (31)

    岡山県岡山市

    A級

    ファン投票 西3位

  • 山崎隆之八段 (41)

    広島県広島市

    B級1組

    西予選A 優勝

  • 稲葉陽八段 (35)

    兵庫県西宮市

    A級

    西予選B 優勝

  • 久保利明九段 (48)

    兵庫県加古川市

    B級2組

    西予選C 優勝

2023ファン投票結果

・東日本地区 (ベスト10)

  • 順位

    氏名 (年齢)

    得票数

    状態

  • 第1位

    羽生善治九段 (52)

    14,217票

    東日本チーム確定

  • 第2位

    渡辺明名人 (39)

    13,276票

    東日本チーム確定

  • 第3位

    永瀬拓矢王座 (30)

    12,688票

    東日本チーム確定

  • 第4位

    佐藤天彦九段 (35)

    12,255票

    予選から出場

  • 第5位

    伊藤匠五段 (20)

    6,786票

    予選から出場

  • 第6位

    木村一基九段 (50)

    5,863票

    予選から出場

  • 第7位

    高見泰地七段 (30)

    3,163票

    予選から出場

  • 第8位

    佐々木大地七段 (28)

    3,039票

    予選から出場

  • 第9位

    佐々木勇気八段 (29)

    2,248票

    予選から出場

  • 第10位

    佐藤康光九段 (52)

    1,906票

    予選から出場

・西日本地区 (ベスト10)

  • 順位

    氏名 (年齢)

    得票数

    状態

  • 第1位

    藤井聡太竜王名人 (21)

    32,604票

    西日本チーム確定

  • 第2位

    豊島将之九段 (33)

    13,852票

    西日本チーム確定

  • 第3位

    菅井竜也八段 (31)

    8,498票

    西日本チーム確定

  • 第4位

    山崎隆之八段 (42)

    4,323票

    予選から出場

  • 第5位

    澤田真吾七段 (31)

    3,959票

    予選から出場

  • 第6位

    糸谷哲郎八段 (34)

    3,222票

    予選から出場

  • 第7位

    黒田尭之五段 (26)

    3,023票

    予選から出場

  • 第8位

    藤本渚四段 (18)

    2,929票

    予選から出場

  • 第9位

    斎藤慎太郎八段 (30)

    2,603票

    予選から出場

  • 第10位

    高田明浩四段 (21)

    1,858票

    予選から出場

予選最終結果

※2023/10/29 18:30更新

  • [10/29(日)] 関東Cブロック
  • 決勝

    確定 増田康宏七段 vs 佐々木大地七段

    [先]一手損角換わり[後]

  • [10/7(土)] 関西Cブロック
  • 決勝

    確定 糸谷哲郎八段 vs 久保利明九段

    [先]三間飛車[後]

  • [10/1(日)] 関東Bブロック
  • 決勝

    確定 野月浩貴八段 vs 岡部怜央四段

    [先]相掛かり[後]

  • [9/30(土)] 関西Bブロック
  • 決勝

    確定 斎藤慎太郎八段 vs 稲葉陽八段

    [先]角換わり[後]

  • [9/24(日)] 関東Aブロック
  • 決勝

    確定 丸山忠久九段 vs 青嶋未来六段

    [先]四間飛車[後]

  • [9/23(土)] 関西Aブロック
  • 決勝

    確定 山崎隆之八段 vs 狩山幹生四段

    [先]相掛かり[後]

2022団体戦対戦結果 (前回)

・東日本チーム vs 西日本チーム

※2022/12/25 19:30更新

  • 東日本チーム
    勝利!
    渡辺明名人 (38)
    永瀬拓矢王座 (29) ✕
    羽生善治九段 (51) ○
    横山泰明七段 (41) ✕
    近藤誠也七段 (26) ○
    増田康宏六段 (24) ○
    西日本チーム
    敗北..
    藤井聡太竜王 (20) ○
    豊島将之九段 (32) ○
    山崎隆之八段 (41) ✕
    糸谷哲郎八段 (34) ✕
    稲葉 陽八段 (34) ✕
    斎藤慎太郎八段 (29) ○(不戦勝)
  • 1局目

    羽生善治九段 vs 山崎隆之八段

    [後]相掛かり 118手[先]

  • 2局目

    近藤誠也七段 vs 糸谷哲郎八段

    [先]一手損角換 111手[後]

  • 3局目

    横山泰明七段 vs 豊島将之九段

    [後]横歩取り 99手[先]

  • 4局目

    永瀬拓矢王座 vs 藤井聡太竜王

    [先]矢倉 74手[後]

  • 5局目
    (エキシビジョン)

    佐藤康光九段 vs 斎藤慎太郎八段

    [後]角交換型振飛車 116手[先]

  • 6局目

    増田康宏六段 vs 稲葉 陽八段

    [先]雁木 116手[後]

  • リレー将棋
    (エキシビジョン)

    永瀬拓矢王座   藤井聡太竜王

    羽生善治九段 vs 豊島将之九段

    [後]角換わり 126手[先]

  • 4勝
    3勝

※ 渡辺明名人は新型コロナウイルス感染のため欠場(不戦敗)となり,エキシビジョン対局として佐藤康光九段が対局し、佐藤康光九段が勝利しました。

※ 対局は1手30秒の早指し戦になります。

2022東日本地区チーム (前回)

  • 氏名 (年齢)

    出身地

    順位戦

    選出理由

  • 永瀬拓矢王座 (29)

    神奈川県横浜市

    A級

    ファン投票 東1位

  • 羽生善治九段 (51)

    埼玉県所沢市

    B級1組

    ファン投票 東2位

  • 渡辺明名人 (38)

    東京都葛飾区

    名人

    ファン投票 東3位

  • 横山泰明七段 (41)

    東京都多摩市

    B級1組

    東予選A 優勝

  • 増田康宏六段 (24)

    東京都昭島市

    B級2組

    東予選B 優勝

  • 近藤誠也七段 (26)

    千葉県八千代市

    B級1組

    東予選C 優勝

2022西日本地区チーム (前回)

  • 氏名 (年齢)

    出身地

    順位戦

    選出理由

  • 藤井聡太竜王 (20)

    愛知県瀬戸市

    A級

    ファン投票 西1位

  • 豊島将之九段 (32)

    愛知県一宮市

    A級

    ファン投票 西2位

  • 山崎隆之八段 (41)

    広島県広島市

    B級1組

    ファン投票 西3位

  • 糸谷哲郎八段 (34)

    広島県広島市

    A級

    西予選A 優勝

  • 稲葉陽八段 (34)

    兵庫県西宮市

    A級

    西予選B 優勝

  • 斎藤慎太郎八段 (29)

    奈良県奈良市

    A級

    西予選C 優勝

2022ファン投票結果 (前回)

・東日本地区 (ベスト10)

  • 順位

    氏名 (年齢)

    得票数

    状態

  • 第1位

    永瀬拓矢王座 (29)

    15,190票

    東日本チーム確定

  • 第2位

    羽生善治九段 (51)

    12,478票

    東日本チーム確定

  • 第3位

    渡辺明名人 (38)

    11,986票

    東日本チーム確定

  • 第4位

    木村一基九段 (49)

    11,592票

    予選から出場

  • 第5位

    佐藤天彦九段 (34)

    5,389票

    予選から出場

  • 第6位

    高見泰地七段 (29)

    5,305票

    予選から出場

  • 第7位

    伊藤匠五段 (19)

    3,498票

    予選から出場

  • 第8位

    佐々木勇気七段 (28)

    3,221票

    予選から出場

  • 第9位

    佐藤康光九段 (52)

    2,717票

    予選から出場

  • 第10位

    藤井猛九段 (51)

    2,320票

    予選から出場

・西日本地区 (ベスト10)

  • 順位

    氏名 (年齢)

    得票数

    状態

  • 第1位

    藤井聡太竜王 (20)

    37,672票

    西日本チーム確定

  • 第2位

    豊島将之九段 (32)

    14,154票

    西日本チーム確定

  • 第3位

    山崎隆之八段 (41)

    9,964票

    西日本チーム確定

  • 第4位

    斎藤慎太郎八段 (29)

    8,615票

    予選から出場

  • 第5位

    菅井竜也八段 (30)

    3,954票

    予選から出場

  • 第6位

    糸谷哲郎八段 (33)

    3,306票

    予選から出場

  • 第7位

    谷川浩司十七世名人 (60)

    1,917票

    予選から出場

  • 第8位

    澤田真吾七段 (30)

    1,491票

    予選から出場

  • 第9位

    服部慎一郎四段 (23)

    1,281票

    予選から出場

  • 第10位

    大橋貴洸六段 (29)

    1,094票

    予選から出場

将棋オールスター東西対抗戦 とは?

「SUNTORY 将棋オールスター東西対抗戦」は、ファン投票選出者東西各3人と、各地区予選通過者東西各3人の、東西各6人チームで争う準公式戦の団体戦です。

投票はWEB投票限定で1日1回投票[毎日0時にリセット]できます。(2023/08/31 23:59をもって終了)

予選も決勝のチーム戦も持時間は初手から30秒将棋で行われます。

藤井聡太竜王名人 直近10戦の対局結果

※2024/05/19 21:00 更新

2024年度成績:4勝3敗(勝率:0.571)

通算成績:368勝74敗(勝率:0.833)

藤井聡太 公式戦全成績

当サイトではページ作成に伴い、X(旧:Twitter)やYoutubeなどのコンテンツを利用しております。

原則として、これらは引用の範囲内で行うか、各サービスが提供している埋め込みルールに基づいて行っています。

当サイトで掲載、配信している動画や画像の著作権、肖像権等は各権利所有者様に帰属します。

権利を侵害する目的では御座いませんので、掲載に問題がある場合がございましたら各権利所有者様ご本人が直接ご連絡下さい。

著作権所有者様から警告および修正・撤去のご連絡があった際には迅速に対処させていただきますのでよろしくお願い致します。

最新更新記事ページ

サイト内検索

お問い合わせ

pets 姉妹サイト